Posted 8 сентября 2017,, 05:30

Published 8 сентября 2017,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Сегодня в Уфе пройдет марафон классической музыки

8 сентября 2017, 05:30
Там же уфимцы смогут увидеть картины проекта «Любимые художники Башкирии».

Сегодня проект «Любимые художники Башкирии» и Фонд музея имени М. Нестерова представят картины легенд башкирской живописи на «Марафоне классической музыки».

Это будет заключительный концерт большого путешествия духовых оркестров по городам Башкирии, который пройдет в парке им. В.И. Ленина (бывший «Матросова» - в начале улицы Ленина - прим.).

Музыкальный проект объединил 9 городов: Уфа, Казань, Оренбург, Орск, Октябрьский, Нефтекамск, Стерлитамак, Ишимбай, Салават.

В путешествие по городам России отправились 8 оркестров, за время марафона они проехали почти 8000 километров. Около 250 артистов высочайшего класса исполнили инструментальные и вокальные произведения композиторов-классиков и романтиков, авангардные опусы современников, джаз и многое другое.

В этом году «Марафон классической музыки» стартовал 10 августа из Оренбурга. Завершится же он сегодня, 8 сентября, в Уфе в парке им. В.И. Ленина грандиозным концертом.

В поддержку марафона в парке им. В.И. Ленина состоится запуск Открытой галереи, где пройдет выставка работ проекта «Любимые художники Башкирии». Здесь будут экспонироваться репродукции работы Легенд живописи - это те, кто стоял у истоков становления искусства Башкортостана и внёс значительный вклад в развитии культуры родного края.

Марафон классической музыки начнется в 18.30 уфимского времени, уфимцы услышат игру духовых оркестров из Уфы, Чебоксар, Екатеринбурга.

Справка. Проект «Любимые художники Башкирии» - это первый в истории Народный рейтинг художников нашего региона. На сайте ARTRB.RU любой, кто родился в Башкирии, может принять участие в конкурсе и выложить собственную картину. Проголосовать за понравившиеся работы можно из любой точки мира, где есть интернет. Лидеров рейтинга ждут призы, а голосующих на сайте ожидает знакомство с искусством нашего региона.

Поставить «лайк» можно не одной работе, а сразу нескольким. Но голосовать за одно изображение можно только один раз.

"