Posted 8 сентября 2017,, 11:28

Published 8 сентября 2017,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Москвичам показали композицию по книгам Мустая Карима

8 сентября 2017, 11:28
Постановка состоялась в рамках Фестиваля национальных литератур.

Вчера, 7 сентября, на главной сцене Московской международной книжной выставки-ярмарки в рамках проходящего в столице Фестиваля национальных культур прошло выступление Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима с литературной композицией «Радость нашего дома». Постановка сделана по мотивам повестей великого башкирского писателя, чье имя носит коллектив.

«Сама книга «Радость нашего дома» («Беҙҙең өйҙөң йәме») - интернационалистическая по смыслу и духу, и у неё — особое звучание в контексте Дней национальных литератур и в условиях нынешней России. Но по замыслу, она даже о более глобальных вещах, нежели отношения между народами, она о гуманистических идеалах, носителями которых являются её простые и добрые герои, доброте, о детской чистой дружбе. Тогда, в годы войны, эвакуации, никто и не думал, что мы когда-то разбежимся по национальным квартирам и будем смотреть друг на друга из-за двери искоса. Это простая история добрых людей, мальчика Ямиля, который стал названным братом и мужественным защитником девочке Оксане из разоренного войной села, их родителей. Этот сюжет пользуется непременным успехом уже у нескольких поколений читателей, и, я думаю, он найдет своего широкого зрителя», — поделилась своим мнением директор Фонда имени Мустая Карима, дочь писателя Альфия Каримова.

Добавим, что нынешнее выступление Национального молодежного театра имени Мустая Карима в Москве прошло при поддержке Фонда Мустая Карима, учредителем которого является внук писателя Тимербулат Каримов.

Завтра, 9 сентября, на той же площадке будет продемонстрирован проект Российской государственной детской библиотеки «Здравствуй, сосед!». Его участники расскажут о языке, литературе, традициях и обычаях башкирского народа. Повествование будет сопровождаться концертом музыкальных и танцевальных коллективов и чтением сказок

"