Posted 8 июля 2016,, 11:46

Published 8 июля 2016,, 11:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Уфимская группа "Дамаск" представила композицию с хитовым потенциалом

8 июля 2016, 11:46
Гитарист "ВИА Чаппы" написал первый альбом по программе импортозамещения.

7 июля 2016 года в уфимском мюзик-холле вокалист и лид-гитарист группы "ВИА Чаппа" Булат Аминов впервые представил публике материал нового альбома "Дамаск", созданного в составе одноименной группы.

В редком для Уфы формате - целом музыкальном альбоме - собраны композиции, созданные в несколько разнородных направлениях рок-музыки, от хард-н-хеви, ска-панка, джаз-рока и фанка. В составе группы "Дамаск", собранной пару месяцев назад - сам Булат Аминов в качестве автора, вокалиста и ритм-гитариста, джазовый гитарист Антон Антонов, и ритм-секция, состоящая из пятиструнного баса, на котором играет Rumario Moses Putra (Индонезия) и ударных Артура Ибатуллина.

По мнению поэтессы и киносценариста Зухры Буракаевой,

в тексты альбома "надо вслушиваться, восхищаться их глубиной, а песни тоже разные - то лиричный рок, то джаз-рок, то влияние рэперского прошлого в ВИА "Чаппа" - "Снегом", то высоко и торжественно звучали ска-панковские трубы, а сам Булат с универсальной внешностью, пару раз напомнил мне Рому Зверя и Тэма Булатова (по манере исполнения и внешней схожести, не более). Пока цельности альбома нет, но есть очень хорошие поиски, а может это разнообразие и есть "Дамаск" - такой вот разный и загадочный Восток?"

- Мы написали этот альбом в рамках программы импортозамещения, так как опасаемся, что если инициатива Игоря Крутого по ограничению вещания песен зарубежных исполнителей в отечественном эфире будет реализована, то в стране станет нечего слушать, - сказал Булат Аминов "Медиакорсети".

Наиболее тепло собравшаяся публика восприняла известную уже композицию "Снегом", на которую зимой был снят клип с участием уфимских селебритиз, включая Раиса Габитова, Элину Хисамову и Альфию Шайхалисламову.

Но особое воодушевление публики вызвал хард-н-хеви боевик "Большой адронный коллайдер" ("Магия слова"), основанный на мощном риффе в технике palm-mute. По мнению рок-музыковеда Аркадия Аульского,

"с первого аккорда слышно, что эта композиция имеет большой хитовый потенциал и достоин радиоротации, поскольку запоминается с лету, вызывает мышечный отклик в организме и мелодичен, а его пульсация наиболее точно отражает внутренний напряженный пульс современной Уфы, Башкирии и России".

Как рассказывают источники "Медиакорсети", за пределами программы по цензурным соображениям осталась бунтарская панк-рок композиция "Моя свобода!", которая также претендует на прорыв через мусорный аудиошум современного отечественного эфира.


"