Posted 8 июля 2012,, 18:27

Published 8 июля 2012,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Выставку о муми-троллях в Уфе откроет представитель посольства Финляндии

8 июля 2012, 18:27
26 июля в галерее «X-MAX» откроется выставка комиксов и книг о муми-троллях работы Туве Янссон при поддержке посольства Финляндии и издательства Zanvagar. За последние годы интерес к комиксам про Муми-троллей увеличился вновь. А новые издания книг вышли в Канаде, Франции, Германии, Финляндии, Швеции и, наконец, появились и нашей стране. В Уфе выставку откроет специальный гость – пресс-атташе по культуре посольства Финляндии в России Кирси Попова.

В дни школьных каникул галеристы решили преподнести детям сюрприз – на открытии выставки их ждет развлекательная программа под руководством аниматоров: раскрашивание раскрасок, нанесение аквагрима на лица, лимонад, воздушные шары, а также просмотр финского анимационного фильма режиссера Марии Линдберг «Муми-тролль и красная комета» с музыкой Бьорк. В дополнение к 38 работам, представленным на выставке в галерее «Х-МАХ», зрители увидят 21 финскую книгу о муми-троллях. Открытие в 19.00.

Муми-тролли – персонажи знаменитой финской писательницы и художницы Туве Янссон. Альбомы комиксов про Муми-тролля впервые были изданы в 1957 году и вышли в более чем дюжине европейских стран. На пике популярности комикс про Муми-троллей одновременно выходил в более чем 120 газетах, в 40 странах мира его ежедневно прочитывали более 20 миллионов человек.

Карьера Туве Янссон как создательницы комиксов началась в 1947 году с предложения Атоса Виртанена, ее близкого друга и редактора финско-шведской газеты Ny Tid, нарисовать для его издания комикс. Вот как рассказывала об этом сама Туве Янссон: «Мой пылкий друг Атос сказал мне однажды, что его газете не хватает комикса, и попросил меня придумать что-нибудь. Я решила нарисовать муми-троллей. До этого я не особо следила за комиксами в газетах, и потому все поняла неправильно. Особенно непонятна мне была роль пузырей… Вместо реплик под каждой картинкой я писала историю».

Первые серии комикса «Муми-тролль и конец света» появились на страницах «Ny Tid» 3 октября 1947 года. После этого они стали выходить еженедельно по пятницам. Так продолжалось до 2 апреля 1948 года. Сюжет комикса создавался на основе вышедшей незадолго до этого книги «Муми-тролль и комета», изменения коснулись лишь некоторых второстепенных героев. Весь комикс состоял из 26 полос-стрипов. Интересно, что некоторые герои следующих книг о муми-троллях сначала появились именно на страницах комикса, например, ужасная Морра и малыши Тофсла и Вифсла.

Со времени публикации первого комикса прошло четыре года, когда в январе 1952 года Туве неожиданно получила письмо от своего британского издателя, где он сообщал, что концерн «Associated Newspapers Ltd» интересуется возможностью публикации комиксов про муми-троллей в газетах «The Daily Mail» и «The Evening News». «Когда пришло предложение, а в нем говорилось, сколько фунтов мне будут за это платить, я страшно обрадовалась», - вспоминала Туве Янссон. «Боже мой! Ну, наконец-то хоть что-то! Всего лишь шесть стрипов в неделю, и больше не надо рисовать эти идиотские картинки, спорить с писателями и корпеть над открытками ко дню матери…». Для Туве это была возможность вырваться из замкнутого круга постоянного безденежья и посвятить все свое время творчеству. Первый англоязычный комикс о муми-троллях увидел свет 20 сентября 1954 года на страницах крупнейшей тогда в мире газеты «The Evening News», выходившей тиражом 12 миллионов экземпляров.

По договору с концерном Туве должна была высылать готовые материалы за полгода до даты предполагаемой публикации. Она отправляла по шесть стрипов каждый понедельник. Туве Янссон работала с большим удовольствием и гордилась тем, что делает: «В то время считалось, что писать картины — это хорошо, а создавать комиксы — значит положить душу на алтарь коммерции. Сейчас это кажется невероятным, но люди действительно звонили мне и говорили, что я за деньги продала свою душу. В конце концов, мне пришлось попросить, чтобы номер моего телефона изъяли из телефонных справочников». В Великобритании комиксы Туве Янссон стали невероятно популярными. Редакция газеты и сама Туве ежедневно получала огромное количество писем от благодарных читателей.

"