Posted 8 июля 2008,, 15:57

Published 8 июля 2008,, 15:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Звериный оскал империализма

8 июля 2008, 15:57
Американо-канадские гастроли «Звери» планировали давно и готовились к ним основательно – ведь музыканты должны были выступать перед аудиторией, которая никогда их не слышала. Америка, открытая Ромой, очень ему понравилась.

- Недавно у нашей группы прошли гастроли в Европе, а теперь мы отыграли концерты в Америке, - отчитывается Рома. - Принимают везде одинаково хорошо: и в Европе, и в США, и в России. Большого отличия я не заметил, публика везде очень темпераментная. Из сувениров купил гитару известной марки «Taylor» в обычном музыкальном магазине. Большего всего из американских городов, в которых я был, мне понравился Нью-Йорк и Сан-Франциско. Это самые яркие места в США. Но при этом я никогда не иммигрирую - не хочу покидать Россию. Америка чужая для меня страна, там все по-другому. Это же нужно думать на английском, а я не могу думать на чужом языке. Значит, и жить там не смогу.

В перерыве между концертами у музыкантов оставалось свободное время, которое они тратили на прогулки.

- Я зашел в район Сохо. Лондонский и нью-йоркский Сохо - это разные вещи. По сравнению с этими мировыми столицами и Москвой, Торонто просто деревня. Канадцы - очень странные, медлительные, любят все разжевывать, на улицах крайне мало людей, везде царит размеренный темп жизни. По-английски говорят с очень большим акцентом, мне их язык почти непонятен, в отличие от американского.

Больше всего «Зверей» впечатлил уровень профессионализма американцев.

- Со звуком никаких проблем не было, потому как в Америке музыкальные инновации, развитие технологий в этой области происходит с отрывом в несколько лет. Поэтому там все налажено и устаканено - американцы знают, как грамотно работать со звуком в клубе. У них также четкое разделение на танцевальные клубы и концертные площадки. Арендуемые залы без лишних столиков, есть бар, но ровно в 12 ночи все, включая артиста, покидают площадку. Музыкальная программа концертов в Америке и Канаде была без премьер. Хотелось показать то, что мы играем из года в год. Это как раз песни из первого, второго и третьего альбомов.

"