Posted 8 июля 2007,, 18:44

Published 8 июля 2007,, 18:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

«Калипсо»: Вадим Самойлов - мегачувак

8 июля 2007, 18:44
Уже несколько лет в эфире «Нашего радио» существует программа «Худсовет», занимающаяся поиском молодых талантов. Юные дарования шлют в Москву свои песни, а опытные радиоработники периодически выбирают из них лучшие и ставят в эфир, давая возможность слушателям голосовать и определять лучших. В начале 2006 года программу было предложено вести Вадиму Самойлову из группы «Агата Кристи». Известный рокер в роли ведущего резко увеличил популярность программы, и почтовый ящик был заполнен до отказа. Тогда Самойлов, известный своей любовью к поиску молодых талантов, создал свой отдельный независимый интернет-проект «Герой нашего времени». Теперь все желающие могут регистрироваться на сайте www.rockgeroy.ru и отсылать свои песни на оценку лично Вадиму Самойлову. Не стали исключением и башкирские таланты. «Героический» сайт принялся штуромовать и стар, и млад, не прошли мимо этого интернет-ресурса и музыканты группы «Калипсо».

- Я отправил нашу песню «Капля» и через полгода ожидания, в порядке очереди Самойлов поставил ей четыре с плюсом, - говорит Алексей Глазырин. - Лучшим Вадим пообещал предоставить студию и заняться их продюсированием. Сейчас, насколько я знаю, он работает с группой «Тантра» - это команда набирающая обороты, такой русский «Radiohead». При чем вокалист даже внешне похож на усохшего и подросшего Тома Йорка.

Через какое-то время после создания этого проекта Самойлов понял, что пора выходить из виртуального мира и дать возможность оценить молодые группы не только себе самому и музыкантам, в большом количестве обитающим на сайте, но и простому народу. В результате, был организован фестиваль «Герой нашего времени», который состоялся в Лужниках 24 июня. Помимо звёздных хедлайнеров к участию в празднике были приглашены 12 молодых групп из 12 различных регионов. От Башкирии была выбрана группа «Калипсо», так как именно «Капля» получила самую высокую оценку из всех песен представителей нашей республики.

- За две недели до фестиваля позвонил лично Вадим Самойлов и пригласил. Я был очень удивлен, потому что совершенно не отслеживал эти баллы по нашему региону, - вспоминает Глазырин.

- Расскажи, как проходил фестиваль...

- Это был праздник «МК», всего было 49 площадок из них две главные. Одна как раз была отведена «Герою нашего времени». Началось все в 12 часов, открывали фестиваль «7Б». Вообще организаторы не скрывали того, что этот праздник, прежде всего для молодых групп, а хедлайнеры были отряжены в помощь и чередовались с молодыми участниками. Так что все мы выступали при большом стечении народа. В частности мы выходили на сцену после «Пилота».

- Волновались?..

- Мы часто работали на одной сцене со звездами российской величины, так что на сцене ничего особенного не было, технически мы тоже уже давно играем хорошо. Вообще все смотрелись достойно, не хуже звезд. В Уфе часто на местных музыкантах и звук тише, и времени нет на настройку. Здесь же все было сделано для молодых

- Вы уже выступали в «Лужниках» на том же празднике, можете сравнить?

- Ощущения совсем другие, мы были в первый раз на том же празднике в 2000-м или 2001-м году, выступали на малой сцене и нас как вшивых котят привезли и выбросили. Сейчас же всё было по-другому, нас встречали как звезд. Оплатили самолет туда и обратно, поселили в гостинице, возили по городу на микроавтобусе «Mercedes». За сценой у нас была одна гримерка с «Би-2».

- Как реагировали зрители?

- Я бы сказал, что наши песни не знали, но понимали. До слэма дело не дошло, но по глазам, по аплодисментам я могу сказать, что мы выступили удачно. Уже потом дома я прочитал отзывы на сайте «Агаты Кристи». В основном люди отмечают три группы: «Мир огня» из Калининграда, «Калипсо» из Башкирии и «Войну поэтов» из Санкт-Петербурга. Оттуда же узнал, что не всех принимали хорошо. Я сам видел мало, но, оказывается, группу из Екатеринбурга забросали бутылками и бычками. Такое поведение отвратительно, но оно имело место быть.

- Одним из хедлайнеров была группа «Lumen», с которой вы начинали в одно время...

- Они как раз приехали к нашему выступлению. Это группа, которая зарекомендовала себя в столице и городах России, у них уже есть своя армия поклонников. Представьте, как все вокруг были удивлены, когда они начали обниматься с нами. Мы начинали вместе году в 98-м и с тех пор наши отношения нисколько не поменялись, мы даже позволили себя сожрать их бутерброды из гримерки.

- У вас в планах было сделать дуэт с Самойловыми...

- Хотели поговорить с Вадимом в Москве, но не стали его дергать. Просто совесть не позволила, у него и так было много хлопот. Я вообще удивляюсь его стойкости, это мегачувак. Он весь фестиваль с утра до вечера провёл за кулисами, а в заключении еще вышел на сцену, так как «Агата Кристи» все завершала. А так мы хотели предложить песню «Судный день», она сильно пахнет «Агатой Кристи», поэтому это было бы здорово чисто символически. Но, я думаю, еще не вечер и мы как-нибудь поговорим с Вадимом, когда у него будет больше времени.

- Как продается ваш новый альбом «Попкорн»?

- Ни фига не продается. Мы сделали мини-тираж, и от него осталась одна пластинка у меня дома. Остальное все раздарили. От лейблов мы не получили ни одного стоящего предложения. Никакой коммерческой выгоды мы не ждем, но позволить лейблу выпустить альбом и положить его на полки, поимев с нас авторские и смежные права, смысла нет. Делать нам промо никто из лейблов не предлагал. Но мы не унываем, собираемся работать над новым материалом. Будем двигаться в каком-то более свежем направлении. В «Попкорне» часть песен была старых, которые мы сто раз играли на концертах. Сейчас будут новые песни. Все работает, никакие механизмы не остановились, а приглашение на «Героя нашего времени» - хорошее тому подтверждение.

Андрей ЮРТАЕВ.

"