Posted 8 мая 2007,, 14:46

Published 8 мая 2007,, 14:46

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Жжет не по-женски. Особенности женского юмора

8 мая 2007, 14:46
Никто и никогда не вводил в КВНе какие-то ограничения по половому признаку, но то, что всевозможных юмористов мужского пола больше в разы – факт. А девушки, рискующие выходить на сцену в этом жанре, являются все-таки актрисами, играющими роль, написанную авторами-мужчинами. Но женская команда КВН всегда будет в небольшом выигрыше перед равной ей по качеству юмора мужской сборной. Жюри во всех самых разных КВНах собирается из представителей сильного пола, и если не удается удачно пошутить, то всегда можно обаять судей привлекательностью и призывными улыбками.А вот Алина Плешанова, заработавшая в составе уфимской женской команды «Ромашки» призы в номинации «Лучшая женская роль», считает, что пресловутый «половой признак» только мешает кавэнщицам.

- Женщинам сложнее завоевать сердце зрителя, - уверена Алина. - Ведь в зале в основном девочки, и когда на сцену выходит мальчик, они проникаются к нему большей симпатией, чем к представительнице своего пола, даже если девушка играет намного лучше. Женская публика ревнива и завистлива. Они будут обожать бездарного игрока, только за то, что он «симпатичненький». А к нам игры никто никогда не подойдет, не скажет, мол, здорово выступили. Напротив, будут бросать косые взгляды. На самом деле кавэнщицы классные девчонки, а зрительницы – зануды.

Алина Плешанова учится на худграфе педагогического университета, в квновских кругах больше известна как представительница женской команды «Ромашки» и резидент «Smetana Comedy» Алина French.

- Мне просто нравится это сочетание букв, - объясняет выбор такого псевдонима сама Алина. - Оно меня вполне характеризует.

С шести лет девушка уже занималась танцами, работала культмассовым организатором в ЦДТ «Салям», так что на сцене находится с самого детства, но главным занятием все же считает учебу.

- Актерское мастерство в учебе еще как помогает, - смеется девушка.

- Как ты попала в клуб веселых и находчивых?

- Это очень интересная история. Я смотрела высшую лигу по телевизору и понимала, что могу лучше, чем играющие там девушки. Прожужжала уши всем друзьям и, наконец, один парень дал аську своего одногруппника со словами: «Постучись, человек, по-моему, собирал команду». У меня загорелись глаза, постучалась, созвонились, встретились. Этим человеком оказался Дима Грищенко из «Улицы Блюхера», именно с нее и начались мои выступления сначала в лиге госкома по делам молодежи Башкирии, потом в лиге «Сезон», а «Улица Блюхера» сменилась «Ромашками».

- Зачем тебе это нужно?

- Это как наркотик, без игры спокойно уже не живется никак. Даже не столько без КВНа, сколько без людей, которые с ним связаны. В основном девушки, которые попадают на сцену – это подруги квнщиков. Их приглашают на одну роль, и если все хорошо получается, постепенно они становятся постоянными участницами команды. Ради победы мало кто выходит на сцену, лично я играю больше для себя.

- Существовали бы «Ромашки» и резидент Алина French, если бы не было мужской поддержки?

- Мужское внимание для женских команд очень много значит, - не сомневается Алина. -Без мужчин все разговоры на репетициях очень быстро съезжают на обсуждение нарядов, косметики, безответной любви.

А громкое и строгое замечание представителя сильного пола может быстро настроить на рабочий лад.

- Многое ли юморесок написано самими участницами?

- Мы придумали практические полностью все выступление полуфинала в «Сезоне», миниатюры в «Сметане» создаются сообща, а мои монологи были написаны другими авторами.

- Могут ли женщины быть хорошими авторами смешных скетчей?

- Думаю, да. Дело в первую очередь в опыте, это бесспорно. А поначалу без мужской критики не обойтись.

- Именно мужской?

- Я просто к этому как-то привыкла…

Алина не считает себя феминисткой, но при этом выступает против желания мужчины запереть женщину на кухне или в детской.

- Иногда у меня проявляются агрессивные феминистические черты, но я простая девушка, которая умеет работать и требует того же от окружающих.

- Как ты относишься к юмористкам типа Воробей, Степаненко?

- Если им нравится, то пусть выступают. У девушек меньше шансов проявить себя, чем у мужчин. К дамам, побившимся на юмористическую сцену, отношусь спокойно. Нет ни зависти, ни недовольства, ведь мы представители дискриминируемого пола и надо держаться вместе.

- Себя в будущем видишь на сцене?

- Я будущий педагог и ни капельки не боюсь идти работать в школу или же стать просто свободной художницей. А вообще я бы хотела работать арт-менеджером какого-нибудь клуба, придумывать декорации, различные вечеринки…

Андрей ЮРТАЕВ.

КСТАТИ,

Спонсор нашего выступления женская логика. Женская логика – иногда подводит

По уверениям представителей сильного пола, женский юмор такое же абстрактное понятие, как и женская логика и не может существовать в принципе. Мол, жалкие шутки, рожденные в хорошеньких головках, непонятны и скучны. В обществе мужского превосходства дама-юмористка – нонсенс и попытки тех, кто добивается признания в этом жанре, неловки и нелепы. Недавно в столице Башкирии попытались опровергнуть это шовинистское мнение – в Уфе впервые в России состоялся открытый фестиваль женского юмора «Виктор-2007».

На сцену выходили исключительно женские команды, в основном состоящие из студенток филфаков, которые боролись между собой. Веселое изречение, вынесенное в заголовок, принадлежит сборной «Касатки» (АСФ УГНТУ). Вот и судите сами, есть ли на свете женский юмор.

- Фестиваль показал, что женский юмор тоже может быть разным и неповторимым, - говорит Алина (French) Плешакова. – Думаю, этим фестивалем мы сломали устойчивые стереотипы.

- Мы хотели показать, что женский юмор ничем не уступает мужскому, и нам это удалось! – уверен директор творческого объединения «Шутки ради», организовавший «девичий» КВН Руслан Мухтаров.

Вот несколько образчиков женского юмора:

- Ритуальный салон красоты “Последнее подкрашивание”. Оживи свой образ!!!

(«Ромашки»)

- А я вчера получила 2 зачёта!

- За чё?

- За чё-то…

(«Ромашки»)

- В городе объявился маньяк-булочник. Девчонки, берегите булки!

(«Ромашки»)

От советского….немного пучит

(«Ромашки»)

Спайдермэн… человек – паук, ну если вас не раздражают тараканы на кухне, то ради бога, только вот утром вы можете проснуться в коконе.

(Алина French)

Рембо… этакий лесной воин … дикарь… сам себе одежду заштопает… рану прижжет… идеальный домохозяин… единственное пожелание, живите подальше от Дёмского рынка.

(Алина French)

- Здравствуйте, в эфире передача «Профилактические работы». До свидания

(«Касатки»)

"