Posted 8 января 2019,, 12:35

Published 8 января 2019,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

В Уфе презентуют фильм о легендарном мотогонщике Габдрахмане Кадырове

8 января 2019, 12:35
Презентация короткометражного фильма Радика Кильмаматова «Первый чемпион Габдрахман Кадыров» пройдет 29 января в Башгосфилармонии в 19.00.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на вечере выступят супруга и муза выдающегося спортсмена, народная артистка Башкирии Назифа Кадырова, творческие друзья Идрис Газиев, Геннадий Родионов, Александр Лынник, Рамиль Бадамшин.

Также примут участие в мероприятии воспитанники и члены клуба имени Кадырова. Специальный гость – многократный чемпион России и мира по мотогонкам на льду Николай Красников. В фойе будет представлена уникальная выставка – мотоцикл спортсмена и редкие фотографии из личного архива спортсмена.

Габдрахман Кадыров – гордость Башкортостана, один из тех, кто прославил нашу республику на весь мир, единственный в СССР 6-кратный чемпион мира в мотогонках на льду, чемпион Европы, 3-кратный чемпион СССР в командных гонках.

- Более 10 лет выступал за сборную СССР, затем работал в ней старшим тренером, тренировал уфимскую команду «Башкирия». Немцы и англичане иногда для краткости называли его Габ. И без того огромная популярность отважного башкирского гонщика усиливалась его внешним сходством с членами группы «Битлз», за что в стране Туманного Альбиона в журнале «Спидвей Стар» и других изданиях его часто называли «битл-боем». Высочайшая надежность Г. Кадырова сделали его «первым номером» советской команды в последующих мировых финалах. С 1993 ежегодно в Уфе проводятся Всероссийские соревнования памяти Габдрахмана Кадырова, - сообщается на сайте муниципалитета.

"