Posted 7 ноября 2014,, 14:20

Published 7 ноября 2014,, 14:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Итальянская дива Барбара Фриттоли украсит уфимский концерт братьев Абдразаковых

7 ноября 2014, 14:20
Аскар и Ильдар Абдразаковы используют любую возможность, чтобы выступить на родной уфимской сцене. Грандиозным событием проходящего в Башкирии Года культуры обещает стать очередной приезд знаменитых братьев в Уфу. Абдразаковы подготовили для родной публики настоящий подарок – сразу два декабрьских концерта. Но самый главный сюрприз одного из выступлений - приезд в Уфу оперной дивы Барбары Фриттоли.

Абдразаковы в представлении не нуждаются – прославленных басов мечтают заполучить ведущие оперные сцены мира. В родной Башкирии отношение к Ильдару и Аскару особое: приезд артистов в республику – это всегда громкое событие, настоящий праздник для всех любителей настоящего искусства. Трепетного отношения к своим корням никогда не скрывали и сами Абдразаковы, рассказывая о малой родине во всех заграничных интервью.

17 декабря на сцене Конгресса-холла Аскар и Ильдар исполнят известные романсы, а также произведения из своих сольных программ. Аккомпанировать артистам будет Мзия Бахтуридзе. Концертмейстер миланского Ла Скала известна по работе с Любовью Казарновской, тенором Рамоном Варгасом, сопрано Элизабет Видаль. Примечательно, что пианистка аккомпанировала Ильдару Абдразакову и кураисту Роберту Юлдашеву в памятном выступлении в театре Ла Скала в январе 2010 года, когда на знаменитых подмостках звучал курай Роберта и протяжные башкирские мелодии в исполнении Ильдара. Наверняка эти напевы прозвучат и на предстоящем концерте, который братья посвятят своему отцу: в этом году родоначальнику киностудии «Башкортостан» Амиру Абдразакову исполнилось бы 80 лет.

Настоящим подарком для уфимских любителей оперы станет и второе выступление 28 декабря. В программе прозвучат самые известные арии из опер, русские народные песни под аккомпанемент Камерного оркестра из Оренбурга. За дирижерским пультом - Константин Орбелян - худрук Государственного академического камерного оркестра России.

Но самый главный сюрприз Рождественского концерта – приезд в Уфу оперной дивы Барбары Фриттоли. Итальянская звезда-сопрано хорошо известна любителям музыки. Она получила образование в Миланской консерватории, поначалу снискала известность как чуткий интерпретатор партий в операх Моцарта.

На сегодняшний момент блистательная певица - самое знаменитое вердиевское сопрано: ее пение характеризуют элегантность фразировки и тембр кристальной ясности. Она пела Леонору в «Трубадуре» на открытии сезона 2000-2001 года в Ла Скала и стала главной героиней инаугурации сезона 2001-2002 года, исполнив роль Дездемоны в «Отелло» с такими титанами, как Пласидо Доминго и Лео Нуччи. Певица пользуется большой симпатией и доверием Риккардо Мути: Леонора и Дездемона в Ла Скала созданы с помощью его престижной дирижерской палочки. Мути также пригласил Фриттоли петь с ним в «Реквиеме» Верди, прозвучавшем в Милане в день столетия со дня смерти великого композитора.

В феврале Барбара выступила на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета, прошедшем в рамках сочинской Олимпиады. Благодаря дружеским связям братьев Абдразаковых оценить вокал знаменитой итальянки теперь посчастливится и уфимцам.

"