Posted 6 ноября 2012,, 20:50

Published 6 ноября 2012,, 20:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Quest Pistols: «Башкирский воздух нас опьянил»

6 ноября 2012, 20:50
[фото, видео] На минувшей неделе украинская троица стала главным презентом на дне рождения местной радиостанции, не считая торта. Пятилетие DFM отгремело в «Огнях Уфы»: перед выступлением эпатажной команды публику два часа разогревали ди-джеи. Примечательно, что именины радио стали поводом для премьерной гастроли группы в столице Башкирии. Команду, появившуюся на сцене пять лет назад, уфимские фанаты ждали еще в 2008 году: «Квесты» планировались в качестве хэдлайнеров на День города, но выступление, к счастью чиновников, не состоялось. Можно было бы представить, как вытянулись должностные лица служащих уфимской мэрии.

За эти годы в группе успел поменяться участник: место Константина Боровского в прошлом году занял Даниил Мацейчук. Из коллектива задумал уйти и гуттаперчевый фронтмен - 24-летний Антон Cавлепов, но вовремя одумался и остался в команде.

Оказалось, что чиновникам уфимской мэрии еще крупно повезло, что выступление группы не состоялось на Дне города четыре года назад. Поп-отморозки играют на сцене в безбашенных музыкантов, бросающих вызов закостенелому «приличному» обществу. И, очевидно, ребята мнят себя людьми с отменным чувством юмора. На прошедшем концерте, например, они захлебывались от восторга, скандируя придуманный экспромтом нецензурный бренд для столицы Башкирии.

- Уфак! – ухохатывались артисты, соединив название города с бранным английским словом, которое можно считать уже интернациональным ругательством.

И то правда: соседний Екатеринбург можно же называть Ёбургом, а Уфа чем лучше? Однако на Дне города такая искрометная лингвистическая импровизация вряд ли пришлась бы к месту. А вот для отрыва на празднике самой молодежной радиостанции группы лучше Quest Pistols и представить себе нельзя.

- Ну что? Вы умеете танцевать, или только можете гордиться своей прекрасной природой? – что-то невпопад понес манерный Савлепов, пытаясь разогреть публику. - Ваш воздух опьянил меня сегодня: он такой сильный и строгий, что я до сих пор не могу прийти в чувство. Как вы вообще здесь живете?

Неизвестно, посчастливилось ли солисту вдохнуть полной грудью выбросы уфимской промзоны, но штырило Антона капитально. Хлипкий, но необыкновенно гибкий солист не стал разочаровывать публику и устроил настоящее фрик-шоу: по обыкновению скручивал свое податливое тело в замысловатые узлы, выделывал что-то типа брейк-данса и крутил сальто. Если парню сбрить бороду, то его можно смело отправлять на гастроли с цирком-шапито с эксклюзивным номером «Женщина-змея».

И хотя раскрепощенно вела себя вся троица, в центре внимания всегда оказывался густо татуированный Антон.

Никита Горюк фриковал не меньше, но старался не выходить из образа нелюдимого отмороженного упыря. Не пытался перетянуть одеяло на себя и новенький – Даниил Мацейчук. Миловидный парень отвечает в группе за романтическое направлении, а потому комиковать ему было не совсем в тему.

- Следующую песню «Танго» мы споем для этих двух совсем не современно и не по моде одетых девчонок, делающих странные движения, - проехался Савлепов по танцовщицам, которые двигались на световой конструкции, выстроенной на сцене «Колизео».

«Танцуем танго пустоты, не теряя высоты», - завели исполнители, кривляясь и передразнивая местных go-go. Действительно, в умении эротично выгибаться Савлепову проиграет танцовщица любого стрип-клуба. Видимо, очень не хватало Антону стриптизерского шеста: артист по-обезьяньи ловко подтянулся на руках, забрался на конструкцию и дуэтом подвигался с танцоршей.

Но на этом парные танцы не закончились: во время медляка «Он рядом» Антона атаковала подвыпившая зрительница, невесть как пробравшаяся на сцену через охрану. Савлепов не растерялся: слился с ней в танце, полюбезничал и отправил восвояси.

Повезло и другим фанаткам, отвоевавшим себе место у края сцены: во время композиции «Ты так красива» Савлепов, жеманясь, обнес зрительниц букетом роз.

После одной из песен внимание Антон привлек один из зрителей.

- Подарок для меня есть? Пополнение счета? Покурить со мной хочешь? – не мог понять, что от нег хотят, Савлепов.

В итоге Антону был вручен «билет на хоккейный матч, который уже состоялся». Оказалось, что какой-то расчувствовавшийся уфимец сделал такой подарок, чтобы «артисты не забывали, что в Башкирии есть команда «Салават Юлаев».

- А чтобы вы не забывали, у кого самые белые штаны, я спою песню «Клетка», - под хохот публики парировал Савлепов.

Ребята исполнили самые забойные хиты «Я устал», «Дни гламура», «Революция», «Я твой наркотик», «Разные» и «Белую стрекозу любви», а также песню с нового альбома, композиции к которому написал Никита Горюк.

Интересно, что во время выступления артисты успели облажать не только танцовщиц и название столицы Башкирии, но и местных журналистов.

- Вы им скажите, чтоб в следующий раз они готовились к интервью, узнали о нас получше и не спрашивали, чем мы занимаемся, - на прощание фыркнул Савлепов.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"