Posted 6 ноября 2012,, 20:45

Published 6 ноября 2012,, 20:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Первых зрителей новой кинобаллады приветствовали уланы

6 ноября 2012, 20:45
В минувшее воскресенье в уфимском кинотеатре «Синема парк» состоялась премьера приключенческого фильма «1812: уланская баллада». Перед сеансом первые зрители картины приняли участие в конкурсе на знание истории, а за верные ответы получили призы. В зал уфимцев провожали бравые уланы. Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона похищает план сражения. Об этом становится известно Кутузову, и он посылает на перехват своих лучших улан. Путь их лежит в Польшу, где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской.

Главные роли в фильме Олега Фесенко исполнили Антон Соколов, Анна Чиповская, Валерий Николаев, Сергей Безруков, Анатолий Белый, Станислав Дужников, Ольга Кабо, Егор Пазенко, Дрыга Света, Павел Делонг, Светлана Меткина, Эрик Фратичелли.

По сюжету, главный герой юный дворянин Алексей Тарусов, в исполнении молодого актера Антона Соколова, мечтает стать уланом. Случайно к нему попадает информация о том, что план наступления попал в руки Наполеона и битва может быть проиграна. Но русские уланы, которых играют Сергей Безруков, Анатолий Белый и Станислав Дужников, вступают в борьбу с коварным графом де Виттом (Валерий Николаев). Их противостояние – настоящая, полная интриг и коварства детективная история.

Интересно, что многие детали костюмов и аксессуары - подлинные, антикварные. Художник по костюмам лично находила ткани, веера, перчатки и камеи на блошиных рынках разных стран. Большая часть оружия, которое использовалось на съемках, тоже было действующим и антикварным. Так, сабли главных героев исполнены по образцам настоящих клинков, которыми вооружались русские кавалеристы в 1812 году. Съемки "Уланской баллады" проходили в живописных местах Белоруссии и Польши и обошлись создателям в 5 миллионов долларов.

"