Posted 7 ноября 2010,, 17:40

Published 7 ноября 2010,, 17:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

Министр культуры Башкирии выступит в Уфе с оркестром Спивакова

7 ноября 2010, 17:40
Один из самых любимых и титулованных коллективов России «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова 26 декабря выступит на сцене ДК «Нефтяник» совместно с известным российским оперным певцом, народным артистом Башкортостана Аскаром Абдразаковым и Еленой Абдразаковой. Совместное выступление звезд мировой величины - большое событие в культурной жизни города, и, несомненно, поднимает авторитет Башкирии в мировом музыкальном пространстве.

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» был создан в 1979 году выдающимся скрипачом-виртуозом Владимиром Спиваковым и группой его друзей и творческих единомышленников - лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров Москвы. Тем самым с момента создания коллектива был задан его высочайший исполнительский уровень, позволивший оркестру доказать свое право на амбициозное наименование «Виртуозы Москвы».

Камерный оркестр отличает от множества других, прежде всего, истинно европейская культура ансамблевого исполнения, внимание к мельчайшим деталям и нюансам, бережная, но не формальная, а активно-сотворческая позиция по отношению к авторскому замыслу, яркий артистизм и любовь как к исполняемым произведениям, так и к пришедшей на концерт публике. Оркестру чужд эстетический эскапизм и снобистское отношение к публике, часть из которой могла оказаться на концерте случайно. Одной из своих важнейших задач «Виртуозы Москвы» всегда считали задачу эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного зрителя-слушателя, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, возбудить в нем желание еще раз прийти на концерт камерной музыки. Своеобразное музыкальное просветительство, приобщение к лучшим образцам камерной музыки нескольких поколений молодежи и многочисленных неофитов являются, по мнению многих, главным, никем не превзойденным результатом активной творческой деятельности прославленного камерного оркестра.

Художественным руководителем, главным дирижером и солистом камерного оркестра «Виртуозы Москвы» с момента его создания является Владимир Спиваков - выдающийся скрипач и дирижер, меценат, видный общественный деятель. Именно благодаря Маэстро Спивакову и его почти 30-летней работе с оркестром сегодня «Виртуозы Москвы», безусловно, входят в число лучших камерных оркестров мира, имеющих повсюду постоянную и благодарную слушательскую аудиторию и высочайшую репутацию, которая завоевывалась годами упорного и созидательного творческого труда.

26 декабря «Виртуозы Москвы» разделят сцену с Аскаром Абдразаковым – всемирно известным оперным певцом, а так же, с его супругой, прекрасной певицей Еленой Абдразаковой. Аскар выступал на ведущих оперных сценах мира: в Мадриде, Барселоне, Нью-Йорке, Милане, Париже и других, с 1994 года является народным артистом Башкортостана, лауреатом Всесоюзного конкурса имени Глинки (IV премия и Приз «Надежда»), лауреатом Первой премии Международного Конкурса имени Ф.Шаляпина, лауреатом Первой премии и Золотой медали Международного конкурса Unisa Trensnet в Претории (ЮАР), обладателем Гран-при Международного конкурса Maria Callas Grand Prix в Афинах. Цена билетов от тысячи до семи тысяч рублей. Справки по телефону: 250-77-42.

Гульназ БАЙДАВЛЕТОВА.

"