Posted 7 мая 2013,, 11:54

Published 7 мая 2013,, 11:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Уфа вновь присоединится к акции «Ночь музеев»

7 мая 2013, 11:54
Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к этому празднику. В этом году полюбившаяся акция "Ночь музеев" пройдет в Башкирии 18-19 мая. К ней вновь присоединятся все ведущие музейные учреждения.

В прошлом году в ночь с 19 на 20 мая в Уфе прошла культурная акция «Ночь музеев», в которой приняли участие 9 государственных музеев республики и их филиалы. Также в акции участвовали Художественная галерея «Мирас», Уфимская художественная галерея, Дом-музей Ленина, «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. За ночь музеи бесплатно посетили более 30 тысяч человек.

В этом году программа Республиканского музея боевой славы начнется в 18 часов на площади перед музеем. Будут оборудованы военно-исторические площадки, организованы детские игры, конкурсы, выступления участников художественной самодеятельности, демонстрация военной техники, показательные выступления спецназовцев, военно-исторических клубов, "Час афганской песни" Сергея Шмырина.

В залах музея вас ждут показ военной хроники периода Великой Отечественной войны, презентация выставок, аудиоэкскурсии. Будет работать мультимедийная игровая площадка. Для тех, кто ищет своих родственников, погибших и пропавших без вести, продолжит работу акция "Живая память". Музей будет работать до четырех часов утра.

Придумал свою программу и мемориальный дом-музей Мажита Гафури - филиал Национального литературного музея республики. В программе акции, которая стартует в 18 часов, - Литературный час с участием писателей Башкортостана, камерный концерт с участием известных артистов с использованием фортепиано, подаренного Гафури, литературно-музыкальное шоу "Время и поэзия", различные конкурсы. Для желающих познакомиться с творчеством выдающегося писателя будут организованы экскурсии и фотосъемка на фоне уникальных экспонатов.

"