Posted 6 апреля 2014,, 20:58

Published 6 апреля 2014,, 20:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Гурцкая показала будущим артистам из Уфы, как петь под фонограмму

6 апреля 2014, 20:58
[видео] Почетным гостем I Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации», церемония награждения которой состоялась на минувшей неделе в столице Башкирии, стала певица Диана Гурцкая. Планировалась и другая приглашенная знаменитость – прославленный хоккеист Владислав Третьяк, который должен был подчеркнуть значимость премии Риммы Баталовой, но депутат на праздник не приехал. И если от Третьяка никакого шоу ожидать не приходилось, то Гурцкая преподнесла зрителям и победителям сюрприз – спела несколько песен и пригласила ребят из Башкирии на свой фестиваль «Белая трость».

История жизни певицы является примером для каждого ребенка с ограниченными возможностями. Известная исполнительница отметила, что она как никто другой понимает, что значит даже малейшая поддержка для каждого ребенка, который благодаря премии «Молодость нации» получил общественное признание.

– Пусть сегодняшняя премия станет традицией, - выразила всеобщее пожелание Диана. – «Молодость нации» – это стимул, чтобы дети шли дальше, стремились к победе. Очень многое зависит от нас, мы не должны закрываться. Многое зависит от родителей.

Певица уверена: если бы не ее семья, она «ничего бы не достигла».

- Меня воспитывали, как всех остальных детей, а нас в семье было четверо. Мама мне всегда говорила: упадешь – встанешь, ты можешь падать, как все остальные дети, ничего страшного в этом нет.

- Споем что ли? – так по-простому начала музыкальную часть приветствия Диана и исполнила один из своих хитов - «Ты знаешь, мама». Песня Розы Рымбаевой «Любовь тебя настигнет» в ее исполнении получилась намного мощнее и ярче оригинала, благодаря сильному вокалу Гурцкой. А завершила она выступление оптимистичной «Жизнью»: «А я смеюсь, а я пою, весною сотканную песню и эту жизнь благодарю».

- После такого приема и прощаться не особо хочется, - поблагодарила артистка публику за овации. - Я когда начинаю петь, потом уходить всегда трудно – это ж понятное дело.

Жаль только, что Диана не показала детишкам настоящего исполнительского мастерства и выступила под фонограмму. Между тем послушать живое исполнение популярной певицы не стало бы лишним для одного из призеров премии – незрячей пловчихи Камилы Рахимовой. В знак признательности родителям и наставникам девочка очень трогательно исполнила припев из песни Хиля: «Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра? Того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера». Семья 11-летней спортсменки была удостоена статуэтки в номинации «Воспитать чемпиона».

- Сегодня мне посчастливилось увидеть потрясающую девочку Камилу Рахимову, - отметила Диана Гурцкая. - Она пропела чуть-чуть, всего лишь строчечку, но я поняла, что она будет выступать на нашем фестивале «Белая трость».

Примечательно, что приглашения от брата и продюсера певицы Роберта, который сопровождал певицу, удостоился еще один 11-летний уфимец – Арсений Соломинов, страдающий ДЦП. Мальчик уже успел прославиться в родной Башкирии – спел вместе с Мирей Матье, Тото Кутуньо, Пелагеей, Гошей Куценко, гастролировавшими в Уфе, и даже устроил флеш-моб в честь Майкла Джексона.

Осенью наши ребята продемонстрируют свои вокальные данные на пятый фестиваль для незрячих и слабовидящих детей, который еще в 2010 году организовала Диана Гурцкая.

– У «Белой трости» есть кастинги, нам присылают на носителях песни, мы ездим по интернатам и прослушиваем детей. В этом году гала-концерт нашего фестиваля прошел в дни Паралимпиады в Сочи. Главным его гостем стал Хосе Каррерас. Вы, наверное, видели, как мы дуэтом с ним исполнили гимн на закрытии спортивного праздника.

За кулисами Диана призналась, что открытие Олимпиады и сами соревнования она смотрела дома.

- А потом не выдержала и поехала в Сочи на закрытие, - признается она. - А на Паралимпиаде я находилась все дни.

Сегодня Диану все реже можно увидеть на экране ТВ и на гастрольных выступлениях. Последний четвертый альбом Диана выпустила в 2007-м, потом родила сына и занялась общественной деятельностью. Гурцкая являлась членом общественных советов и палат, а в минувшем году назначена членом комиссии при президенте России по делам инвалидов.

Приятным сюрпризом для незрячей исполнительницы стала специальная награда премии «Молодость нации»: нужно было видеть, с какой искренней радостью Гурцкая получила статуэтку из рук «дорогой Римочки», как ласково называла ее певица.

Азат ВАХИТОВ.

"