Posted 7 апреля 2013,, 13:37

Published 7 апреля 2013,, 13:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Фильм о Харламове в Уфе представит Даниил Козловский, сыгравший легенду хоккея

7 апреля 2013, 13:37
9 апреля в уфимком кинотеатре СИНЕМА ПАРК в ТРК «Семья» состоится премьерный показ фильма «Легенда №17» с участием исполнителя главной роли Данилы Козловского. В программе – автограф- и фотосессия известного актера. 2 сентября 2012 года исполнилось 40 лет эпохальной хоккейной Суперсерии СССР–Канада. Именно в 1972 году впервые в истории хоккея прошла серия матчей между хоккеистами сборной СССР и канадскими профессионалами из НХЛ. В основе фильма - история побед и поражений великого хоккеиста Валерия Харламова, который стал легендой еще при жизни. Легендой номер «17».

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру – 17. Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта – упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

Эти матчи очень ждали как в Канаде, так и в СССР: канадцы рвались доказать, что их профессионалы – сильнейшие хоккеисты планеты, асоветские спортсмены в свою очередь – что их успехи на Чемпионатах мира и Европы не случайны.

Хоккей всегда был национальной гордостью Канады, и до 1950-х годов родоначальники «игры настоящих мужчин» не знали себе равных. Но с блестящего дебюта сборной СССР на Чемпионате мира 1953 года началось победное шествие советского хоккея. Наша сборная была триумфатором 9 Чемпионатов мира подряд и неоднократно лидировала на Олимпиадах, завоевав грозное прозвище «Красная машина».

Но в Канаде феноменальныеуспехи сборной СССР старались не замечать и комментировали так: Чемпионаты мира и Олимпиады неполноценны, ведь на этих соревнованиях за Канаду не играют профессионалы из НХЛ. Вот если бы сборная СССР встретилась со сборной Канады, составленной из профессионалов, то тогда… И долгожданный миг настал 2 сентября 1972 года в Монреале, куда советская команда прибыла под руководством Всеволода Боброва, по стечению обстоятельств незадолго до этого сменившего на посту тренера сборной Анатолия Тарасова.

За игрой наблюдали более 25 млн. канадцев и американцев, а также миллионы любителей хоккея по всему миру. Смотрели игру – правда, не в прямом эфире– и около 100 млн. телезрителей в СССР.

Матч начался в 19:15. Забитый до отказа многотысячный монреальский «Форум» поддерживал канадскую команду... Уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Фил Эспозито послал шайбу в ворота Владислава Третьяка. На 7-ой минуте Бобби Кларк выиграл вбрасывание, передал шайбу назад Полу Хендерсону, и тот забросил ее в наши ворота. Под сводами стадиона зазвучал исполняемый органистом похоронный марш. Казалось, самоуверенные прогнозы канадцев сбываются: столкнувшись с жесткой и бескомпромиссной игрой хозяев льда, «Красная машина» разладилась… Но так казалось лишь поначалу. Уже впервом периоде наши хоккеисты сравняли счет. А во второй 20-минутке сборная СССР вышла вперед благодаря двум голамВалерия Харламова. По окончании периода канадцы катились в раздевалку с опущенными головами… После перерываони предприняли очередной штурм ворот Третьяка, и Кларку удалось забить. Но для советских спортсменов было делом техники довести матч до победы. И они победили, причем с разгромным счетом – 7:3.

Это была не просто виртуозная победа в сложнейшем матче, это был триумф наших хоккеистов, советской школы, всей страны и рождение скоростного и техничного, умного ижесткого хоккея. Того хоккея, который мы видим и любим и сегодня.

Одним из главных героев первого матча Суперсерии стал Валерий Харламов, чье имя отныне гремело на весь мир. Говорят, на следующее же утро молодому нападающему предложили миллион долларов за переход в НХЛ. «Без Петрова и Михайлова согласиться не могу», - в шутку ответил 17-ый номер. И еще почти 10 лет Валерий Харламов играл за свою страну, неоднократно дарил ей победы на Олимпиадах и Чемпионатах мира и ушел непокоренным, оставаясь на вершине…

"