Posted 6 апреля 2008,, 21:16

Published 6 апреля 2008,, 21:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Мистер Малой решил дожить до старости

6 апреля 2008, 21:16
В минувшую субботу в столице Башкирии в клубе «Правда» выступил Мистер Малой – культовый рэп-исполнитель 90-х. Легендарный трек «Буду пАгибать мАлодым» он записал в 1992 году в возрасте 13-ти лет.

Музыкальные критики называют его прототипом Децла, сам Малой считает себя изобретателем оригинальных стилей «фанкопанк» и «стебореп».

- Будучи еще подростком, я никогда не тянулся к ровесникам. Мое окружение было на порядок старше меня. Так появился «Малой», а позже вроде как для понтов, для солидности приписали «Мистер». Так и завертелось, - рассказывает о происхождении своего сценического псевдонима Малой.

Альбом «Буду пАгибать мАлодым» вышел в 1995 году и разошелся тиражом в несколько миллионов экземпляров. В дальнейшем Мистер Малой записал еще несколько хитов – «Шлак-Дональдс», «Демпанское Шавочки», «Руки прочь от Майкла Джексона!».

Всего с 1994 по 2005 год Мистер Малой с участием «Пьянству Бойс» (авторы текстов Малого Тенгиз и Хот) выпустил семь альбомов. Снялся в четырех документальных фильмах, дал более пятисот концертов и принял участие в огромном количестве музыкальных фестивалей и акций. Но при всем при этом широкая публика видеть его перестала.

- Что только про меня ни писали, особенно когда я выпал из поля зрения общественности. И что я искурился, спился, и скололся. И будто меня похищали, требуя выкуп… Вспоминать противно, - морщится исполнитель, которому в будущем году стукнет тридцать.

На сцене «Правды» Малой появился не один. Знакомые песенки он исполнил вместе с МС Исмаилом – парнем плотного телосложения и кавказской внешности. МС Исмаил ником выбрал свое реальное имя. Азербайджанец по национальности, Исмаил в юности покинул Баку и переехал в Москву. Позднее оказавшись в Питере, он не только получил юридическое образование, но и выбрал музыку делом всей своей жизни. В северной столице он и познакомился с Dj Тенгизом и Мистером Малым. В результате появился новый R&B-проект «И-СМАИЛ» (от англ. Smile – «улыбка») и был записан сольный альбом «Наваждение», вышедший в 2005 году. Треки Исмаила активно ротируются на питерских радиостанциях. В настоящее время пишется материал для нового альбома.

"