Posted 7 марта 2019,, 07:28

Published 7 марта 2019,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

Новые Известия: Российская культура попала в ловушку бюджетного финансирования

7 марта 2019, 07:28
Эксперты сомневаются, что выделенных средств будет достаточно, чтобы преобразить культурную сферу.

Развитие культуры было отдельно отмечено в февральском послании президента Федеральному Собранию. Что касается регионов, Владимир Путин предложил выделить им дополнительные средства из фонда президентских грантов. И это не единственный источник финансирования культуры в регионах. Не так давно появились нацпроекты, призванные вывести Россию к 2024 году по основным показателям в число мировых лидеров. Среди них - нацпроект «Культура». Ситуацию проанализировали «Новые Известия».

Объемы всех бюджетных трат на культуру в России таковы.

В рамках нацпроекта «Культура», по мнению экспертов, выделенных средств вряд ли будет достаточно, чтобы преобразить культурную сферу.

- Размер средств, выделенных на проект «Культура», - ничтожен. 113,5 млрд рублей на 6 лет – это 18,9 млрд в год. Даже в общем разрезе – 0,44% бюджета от всех проектов – выглядит как плевок в душу культурным работникам, - считает руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель. - Однако в правительстве больше обеспокоены тем, что нашей культуре не хватает технического оснащения и инфраструктуры. На эти цели потратят 80% всех выделенных средств. В общем, жить станет веселее, а школьным ансамблям не придётся больше репетировать «в коморке, что за актовым залом». А вот грантов на поддержку творческих любительских коллективов будет выделено только 120. Так что, стенки покрасят, а дальше – разбирайтесь сами. Поэтому развитие культуры, по-прежнему, зависит от региональных властей.

Чтобы выяснить, какие регионы оказались самыми «культурно-щедрыми», посмотрим, сколько денег было потрачено в 2018 году на душу населения на основании данных Единого портала бюджетной системы Российской федерации.

Более подробнее на эту тему читайте в материале "Новых Известий".

"