Posted 7 марта 2019,, 10:38

Published 7 марта 2019,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

На II «БеспринцЫпные чтения» в Уфе приедут Анна Михалкова и Александр Снегирев

7 марта 2019, 10:38
Один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последних лет снова пройдет в столице Башкирии.

«Чтения» выходят за рамки своего классического формата: теперь не только «популярный на всю страну актер читает именитого автора», организаторы приглашают на вечера артистов и писателей из регионов, фактически создавая первую общероссийскую платформу для продвижения литературы через театральную сцену.

11 апреля в Уфе выступят сооснователь проекта «БеспринцЫпные чтения», популярный российский писатель Александр Цыпкин, лауреат российского «Букера» Александр Снегирев, а также артисты театра и кино Анна Михалкова и Дмитрий Чеботарев, которые прочтут со сцены как прозу авторов проекта, так и рассказы писателя Саши Филипенко, автора нашумевших романов «Красный крест» и «Травля».

Начнется фестиваль в 15:00 встречей с читателями в Национальной библиотеке им. Валиди (Ленина, 4). Само выступление пройдет в ГКЗ «Башкортостан».

Кроме того, организаторы выберут уфимских актеров и писателей, которым в рамках фестиваля также предоставят возможность выйти на сцену. Местные актеры прочтут со сцены рассказы известных писателей-резидентов проекта, а истории уфимских авторов прозвучат в исполнении российских «звезд» театра и кино.

За два года прошло более ста «Чтений» в 10 странах. Со сцены звучали произведения Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и др. В проекте принимают участие ведущие российские актеры, в числе которых Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Павел Табаков и др.

"