Posted 7 февраля 2013,, 11:19

Published 7 февраля 2013,, 11:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Геннадий Родионов и Идрис Газиев споют на юбилее Эстрадно-джазового оркестра

7 февраля 2013, 11:19
22 февраля в Большом зале Башкирской государственной филармонии состоится праздничный концерт «В юбилейном настроении!», посвященный 15-летию Эстрадно-джазового оркестра БГФ, художественный руководитель и дирижер - Олег Касимов. В концерте принимают участие Идрис ГАЗИЕВ, Вахит ХЫЗЫРОВ, Альфия ЮЛЧУРИНА, Римма АМАНГИЛЬДИНА, Геннадий РОДИОНОВ, Ирина ОСТИН, Алина ГУЗАИРОВА и другие. В программе - лучшие эстрадные песни и джазовые композиции из репертуара коллектива.

Эстрадно-джазовый оркестр филармонии, в состав которого входят одни из лучших уфимских музыкантов, был создан в 1998 году по инициативе известного джазового музыканта Олега Киреева и певца Рината Баимова при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. Заслуженный работник культуры РБ Георгий МАРКОРОВ, более 25 лет преподававший на эстрадном отделении Уфимского училища искусств, возглавлял оркестр на протяжении первых лет становления коллектива, и приложил все силы для развития джазового движения в стенах филармонии. Репертуар коллектива обширный: от классики джаза, произведений Дж. Гершвина, К. Бейсби, Д. Эллингтона, Г. Манчини, до популярных эстрадных композиций и обработок произведений башкирских композиторов и народных мелодий. Коллектив является дипломантов Всероссийских джазовых фестивалей (Тольятти – 2000 г., Челябинск – 2002 г.).

С 2006 г. оркестром руководит выпускник Кёльнской консерватории, лауреат международных конкурсов, саксофонист, композитор и аранжировщик - Олег КАСИМОВ. С этого времени оркестр начинает выступать с большими сольными концертами с участием мэтров российского джаза, создает свой джазовый абонемент (2007). На протяжении многих лет на базе оркестра проходит крупный ежегодный международной фестиваль «Розовая пантера», художественным руководителем которого в последние годы является Олег Касимов. За годы творческой деятельности оркестр сотрудничал с такими выдающимися звездами мирового уровня, как Георгий Гаранян, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Игорь Бриль, Текора Роджерс, Даниил Крамер, Николас Бирд, Аркадий Шилклопер, Олег Киреев, Валерий Граховский, Андрей Кондаков, Олег Бутман, Марат Юлдыбаев, Виталий Владимиров, Сергей Чипенко, Ирина Родилис, Аркадий Шилклопер, Петр Назаретов и др.

Коллектив всегда востребован и дает большое количество разноплановых сольных концертов, как с мэтрами Российского джаза, так и с ведущими вокалистами нашей республики. В 2010 г. оркестр записал CD «Гангстерские байки», преимущественно состоящий из авторских произведений Олега Касимова, также была сделана live видео версия этого проекта (см. в YouTube). Параллельно оркестр работает в симфо-джазовом направлении (расширенный состав со струнной группой и деревянными духовыми) со звездами башкирской эстрады, даёт сольные концерты. Среди них такие проекты, как с Коrеа рорs оркестром, «Тенора XXI века», «Любовь нас выбирает», «Синема. синема!», «Gangster jazz»и другие. В 2010 году, оркестр записал СD «Гангстерские байки», состоящий из джазовых стандартов и авторских произведений Олега Касимова (презентация этой программы с большим успехом прошла в филармонии и Уфимском джаз-клубе).

Цена: 100 – 300 руб. Касса: Тел. (347) 250-77-42

"