Posted 6 декабря 2018,, 11:44

Published 6 декабря 2018,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 19:42

Updated 17 октября 2022,, 19:42

Кинокритик Антон Долин представил в Уфе новый фильм Ларса фон Триера

6 декабря 2018, 11:44
Триллер «Дом, который построил Джек» собрал полный зал.

Накануне в Уфе состоялся предпремьерный показ 13-го фильма культового режиссера Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Перед началом просмотра известный кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин рассказал о фильме, режиссере и ответил на вопросы уфимцев.

По словам Долина, этот фильм — один из самых мрачных, демонических и жестоких картин Триера.

- Это очень смешной, злой, шокирующий фильм, нарочно выстроенный так, чтобы вы удивлялись собственным реакциям на него при просмотре. В этом отношении он даже побеждает собственный «Антихрист». В «Доме, который построил Джек» режиссер максимально приблизился к романному жанру, - утверждает Долин.

И в «Нимфоманке», и в последнем фильме, Триер рассказывает о себе.

- Это две главные метафоры творческой биографии, в которых в первом фильме творчество воплощает секс, а во втором — убийство. Призвание главного героя — убивать. По профессии он инженер, его творческая амбиция — стать архитектором.

Сама фигура режиссера, как рассказывает Долин, стоит особняком в мировом киноискусстве:

- Триер - в числе проклятых поэтов от кино, режиссер, от которого кружится голова. Людям от него дискомфортно. И это его намеренная задача. Именно ему принадлежит афоризм, который применим мало к каким фильмам, - кино должно быть подобно камушку в ботинке. Фильмы Триера ненавидят люди, которые привыкли к пассивному потреблению кино. В авторском кино все зависит только от вас. Как говорил режиссер Михаэль Ханеке: «Фильм — это трамплин. Прыжок совершает зритель».

Главные роли в фильме исполнили Мэтт Диллон, Ума Турман, Бруно Ганц. Сама история в картине разворачивается в Америке 70-х годов и рассказывает о серийном убийце, который на протяжении нескольких лет пытается построить свой дом.

"