Posted 6 декабря 2011,, 17:53

Published 6 декабря 2011,, 17:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирский сабантуй в Кремле посоперничает с «Песней года» (фото, видео)

6 декабря 2011, 17:53
На следующий день после раздачи «Золотых граммофонов» московские башкиры и татары гульнули в Кремле на сабантуе: на главной площадке страны отгремел концерт «Родом из Башкирии» с участием лучших артистов национальной эстрады и специально приглашенных звезд – Алсу, Юры Шатунова и Ляйсан Утяшевой. Примечательно, что башкирское шоу состоялось за неделю до главной праздничной поп-солянки – 40-й «Песни года», которая собрала «Олимпийский». Башкирские и татарские исполнители попытались представить свою версию фестиваля – пятичасовой марафон песен и плясок с тюркским акцентом.

Упустили корни

Кремлевский дворец, конечно, - не спорткомплекс. Но и башкирское шоу – мероприятие не столько коммерческое, сколько презентационное: места в зале заняли многочисленные приглашенные - сенаторы, депутаты, бизнесмены, студенты, обучающиеся в Москве, инвалиды и детдомовцы. Однако большая часть пятитысячного зала – ностальгирующие по малой родине башкиры и татары, жаждущие в живую услышать любимых исполнителей.

Артисты и организаторы концерта вылетели в Москву накануне - шестичасовым утренним рейсом. Соседние кресла в самолете заняли вице-президент торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев и замминистра культуры Камиля Давлетова.

- Вчера был очень напряженный день – финал конкурса музыкантов имени Загира Исмагилова, домой пришла заполночь. Казалось, только закрыла глаза, как прозвенел будильник, - пожаловалась бизнесмену Камиля Жаудатовна, снимая бирюзовую фетровую шляпу.

Минкульт был также представлен на борту начальником отдела искусств Айгуль Карабулатовой, которая отправилась в столицу вместе с супругом. Директор филармонии Расуль Карабулатов не только вел концерт вместе с актрисой Рушаной Бабич, но и тряхнул стариной – вышел на сцену в первом составе группы «Каравансарай», в которой солировал и играл на курае около двадцати лет.

В фойе дворца организаторы устроили мини-выставку достижений народного хозяйства, продемонстрировав фотоотчеты с фестивалей «Большая химия» и «Молочная страна». Зрители надолго застывали перед стендами, которые рассказывали о знаменитых выходцах из Уфы: от Аксакова и Шаляпина до Шевчука и Земфиры.

Здесь же развернулась продажа башкирских сувениров и национальной одежды. Известный уфимский керамист Виталий Николаев выставил подсвечники в виде юрт.

- Это единственные работы с национальным колоритом, которые мне удалось найти, - признался художник. – А специально для выставки я сделал медведей, которые лакомятся медом.

Башкирская кухня была представлена кулинарией «Пышка», продукцию которой теперь можно приобрести и в Москве. Кроме традиционных чак-чака, всевозможных вак-беляшей и учпочмаков, витрины ломились от тортов в виде карты республики или книги Мустая Карима. Правда, публике приходилось лишь облизываться, рассматривая все это кулинарное роскошество: ни сладости, ни выпечку не то что продегустировать, но даже приобрести было нельзя. Продавщицы не переставали извиняться перед потенциальными покупателями, которые разочарованно разворачивались от лотка со снедью.

Благотворительный фонд «Мархамат» в паркетном зале дворца представляла его основатель – супруга президента Башкирии Гульшат Хамитова.

Интересно, что в фойе дворца столкнулись олигархи, восемь лет назад стремившиеся занять кресло главы республики.

Сенатор Ралиф Сафин пришел в очередной раз погордиться дочкой в компании ее свекра – Рафаэля Абрамова, а бизнесмен Сергей Веремеенко - под руку с супругой Софьей Аржаковской. Фигуристую балерину башкирского театра он заприметил на уфимском конкурсе красоты, а теперь силится сделать красотку, взявшую псевдоним Ская, звездой Голливуда. Но если Ралиф Рафилович в элегантном костюме выглядел очень представительно, то Сергей Алексеевич в засаленном мешковатом пиджаке, будто с чужого плеча, и затрапезных джинсах меньше всего походил на человека, имя которого фигурирует в списке российских миллиардеров.

«Дорого» и стильно выглядела лишь его пережаренная в солярии супруга, которой пора бы оставить разорительные и бесполезные попытки стать кинодивой и уделить внимание мужу, например, обновить его унылый гардероб.

Родовые хватки

«Красоту края, красоту башкирских людей», по определению президента республики, призваны были продемонстрировать Фидан Гафаров, Назифа Кадырова, Альфия Авзалова, Флюра Кильдиярова, Идрис Газиев, Наиля Фатехова, Рэдик Ефремов, джазмен Олег Киреев, кураист Роберт Юлдашев. А башкирский танцовщик Айдар Шайдуллин, ныне солист кремлевского балета, вместе с партнершей представил отрывок из «Щелкунчика».

Алсу завершала первое отделение концерта. Певица вышла с композицией на башкирском языке, потом спела на татарском «Эткей» - песню композитора Рима Хасанова, который, по словам артистки, «не смог приехать из-за болезни», и поэта Расиха Ханнанова, которому «недавно исполнилось 80 лет».

- Ни для кого не секрет, что Башкирия – это родина моя и моих предков, - отметила Алсу. - Там родился мой папа, бабушки и дедушки. И я с удовольствием несколько раз в году посещаю Уфу и деревню Уяндык.

Алсу завершила выступление дебютным хитом «Зимний сон» и сообщила о том, что работает с Римом Хасановым над альбомом башкирских песен.

– Половина будет народных композиций, а остальные – специально написаны для меня, - уточнила артистка.

Интересно, что в середине декабря певицу ждут в Казани, где она выступит на фестивале татарской песни «Татар жыры».

- Так случилось, что я тоже родом из Башкирии, поэтому принимаю участие в этом концерте, - как-то обреченно уточнил еще один звездный гость Юра Шатунов. – Ну, раз я вышел на сцену, давайте что-нибудь спою.

Спел экс-солист «Ласкового мая» про детство, белые розы и седую ночь – специально по такому случаю разучивать композицию на башкирском языке артист не стал, а публика, пришедшая поностальгировать по родным местам, ударилась в воспоминания еще и о годах перестройки.

Если сегодня у многих детство ассоциируется с песнями Юры Шатунова, то у самого исполнителя самое яркое воспоминание юных лет – это «башкирские песни, веселый праздник сабантуй, кони, бои на мешках», как признался певец за кулисами.

Гимнастка Ляйсан Утяшева, представившая публике номер с мячом, призналась, что за свой волевой характер «благодарна башкирским корням».

- Иначе я бы не выдержала двух лет, проведенных в гипсе после четырех операций, - отметила спортсменка. - Благодаря башкирскому характеру я встала и сегодня могу демонстрировать свое мастерство. Верьте в себя, молитесь Аллаху – я делала это каждый день.

Ляйсан особо поблагодарила «нэнэюшку, картатаюшку и всю семью Кираевых, которая живет в поселке Раевский».

- Я приезжаю туда каждое лето: копаю картошку и дою коров, - огорошила публику бытовыми подробностями мастер спорта по художественной гимнастике.

Баш на баш

Завершали концерт мэтры татарской эстрады Хания Фархи и Айдар Галимов, которых публика принимала особенно горячо. Хания Фархлисламовна вообразила себя по меньшей мере Софией Ротару и пошла в зал. Экс-мэр Стерлитамака Ильгиз Шарипов так перевозбудился от близости любимой исполнительницы, что кинулся обнимать и зацеловывать засмущавшуюся певицу.

В сценическом образе г-жи Фархи удивительным образом сочетается базарная разухабистость Надежды Бабкиной и пошлость нарядов ее соперницы Надежды Кадышевой. На сцену артистка выплыла в наряде царского фасону, но случился конфуз: пышный шлейф предательски соскользнул с мощного торса певицы. Однако татарская эстрадная дива не оставила попытки продемонстрировать сценический костюм во всей красе.

Откланявшись, Хания Фархи поспешила за сцену приводить гардероб в порядок. Делом это оказалось непростым: полкомпозиции артистка пропела за кулисами, но после предстала перед публикой настоящей царицей татарской песни.

- Сегодня в этом зале рождается нечто новое, - предположил Айдар Галимов, следом вышедший на сцену. - То, что заставляет всех тех, кто родом из Башкирии, раскидан по миру, независимо от национальности, взглядов и веры, чувствовать себя ближе друг к другу.

В подтверждение своих слов певец исполнил песню о любви, где это слово прозвучало на разных языках.

Рустэм Хамитов посетовал, что для проведения подобных концертов в республике «пока нет подходящей площадки - необходим хороший зал хотя бы на две-три тысячи человек».

В то время как, по признанию главы региона, он только мечтает об этом, подобные сабантуи не первый год в Башкирии на собственные средства проводит Ралиф Сафин, устраивая в родной деревне масштабное шоу с лучшими национальными артистами и столичными звездами.

Банкир Флюр Галлямов и владелец «Пятерочки» Ильдар Гарифуллин встретились в буфете в очереди за бутербродами

Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и уже в антракте президент Башкирии, который тут же стал центром большой толпы, сообщил, что «состоявшийся праздничный вечер на главной сцене страны - только начало».

- Мы договорились с мэром Москвы Сергеем Собяниным о том, что в первой половине 2012 года в российской столице пройдут Дни Республики Башкортостан. Это будет масштабное событие с выставками, ярмарками, торговыми площадками, концертами. Так что, мы сюда еще вернемся, - пообещал Рустэм Хамитов. - Привезем сюда половину республики, и Москва вздрогнет.

Между тем столичные телекомпании, выпустившие в эфир сюжет о шоу, склоняли народ, наслаждающийся родными напевами, как могли, рассказывая то про «башкиров», то про «башкирцев». А канал БСТ запечатлел памятный концерт полностью, планируя порадовать жителей республики телеверсией в новогодние праздники. Посмотрим, сможет ли запись «Родом из Башкирии» посоперничать с «Песней года» - привычным похмельным поп-винегретом.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"