Posted 6 ноября 2015,, 12:18

Published 6 ноября 2015,, 12:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

На «Золотую маску» номинировали спектакль Башдрамы «о религиозной нетерпимости»

6 ноября 2015, 12:18
Постановка по повести Мажита Гафури претендует на престижную театральную премию как лучший драматический спектакль малой формы. Также на «Золотую маску» номинирован режиссер Айрат Абушахманов, актриса Гульнара Казакбаева за роль Галимы и художника по костюмам Альберт Нестеров. По словам столичного театрального критика Павла Руднева, нынешний номинационный лист театральной премии «поддерживает очень важный настрой последних фестивалей на усиление провинциальной части афиши».

- Очень важно появление башкирского спектакля «Черноликие», - уверен московский критик. – Это не только появление нового режиссерского имени Айрата Абушахманова, но и присутствие нерусскоязычного зрелища с остросоциальной проблематикой, спектакля о религиозной нетерпимости, исламский взгляд на вещи, внутренняя социокритика.

Однако г-н Руднев ошибается: Абушахманов уже засветился на «Золотой маске». Режиссер был номинирован в 2008 году за спектакль «Полет над гнездом кукушки». Также на премию претендовала сама постановка и актеры, сыгравшие в ней главные роли. Но ни одной награды Башдрама удостоена так и не была. Более того, при обсуждении номинантов, которое показал один из центральных каналов, в жюри прозвучали весьма нелестные оценки в адрес башкирской постановки. Театральные мэтры высказали весьма спорное мнение, что престиж премии с каждым годом значительно падает, если такие спектакли, как «Кукушка» могут появляться в номинантах.

В этом году на премию претендуют 72 спектакля и 212 режиссеров, актеров, художников. Торжественная церемония вручения «Золотой маски» состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

"