Posted 6 ноября 2013,, 09:55

Published 6 ноября 2013,, 09:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Сериал БСТ «Наши годы» сняли из того, что не успели сжечь в телецентре

6 ноября 2013, 09:55
Главный канал Башкирии закончил показ документального сериала «Наши годы», созданного мэтром башкирской тележурналистики Светланой Мушкиной. Цикл посвящен истории Башкирии с 50-х по 80-е годы прошлого века. Проект снят отчасти в жанре политической документалистики - столь редкого для главного канала республики. Сама же г-жа Мушкина избегает называть цикл политической хроникой, определяя свою работу, как «ретроспектива» и «воспоминания». Пока БСТ выложило на официальном сайте телеканала лишь башкироязычную версию цикла, но отрывки материала уже просочились в YouTube.
Документалисты отсняли пять 26-минутных серий о 50-х годах, 6 серий - о 60-х, 10 серий - о 70-х и 7 серий - о 80-х годах. Монтаж последних эпизодов закончился летом, и новые выпуски БСТ показало только в последних числах октября.

В итоге «Наши годы» стал первым полноценным хроникальным сериалом БСТ, систематизировавшим знания о советском периоде жизни Башкирии. Проект, последовательно описывающий цепочку событий вплоть до «лихих девяностых», подкреплен не только воспоминаниями очевидцев, но и уникальной кинохроникой тех лет.

Чтобы отыскать киноматериалы советской Башкирии, телевизионщикам пришлось перелопатить весь архив телецентра, и в итоге были найдены редкие кадры. В объектив камеры попала не только размеренная жизнь БАССР, но и бурлящие от демонстраций улицы Уфы, и первые коммерсанты - ныне генералы башкирского бизнеса и промышленности.

- «Наши годы» задумывал еще Булат Уразбаев - он начинал делать 50-е годы, но скончался через неделю после премьерного показа отснятых серий, - рассказала «МКС» Светлана Мушкина. – Мы с режиссером Линой Маминой, оператором Леонидом Мешковым и редактором Шамилем Кучуковым решили продолжить начатый цикл и отсняли хронику 60-х, 70-х и 80-х годов.

По словам Светланы Леонидовны, искать архивные кадры было сложно, потому как телецентр почти не располагал материалами о событиях советской эпохи. Когда телевизионщики Гостелерадио работали в киноформате, все отснятые материалы в конце каждого месяца сжигались: считалась, что кинопленка пожароопасная, и от нее старались избавиться.

- Самый ценный материал был отправлен в архив кинофотодокументов в Красногорске, - рассказывает г-жа Мушкина. – Теперь, чтобы получить назад свои же кадры, нужно платить огромные деньги. Однако мы смогли найти в своих хранилищах выпуски новостей тех лет и ценнейшие кадры советской Башкирии, нигде до этого не демонстрировавшиеся.

Светлана Мушкина не надеется, что сериал привлечет внимание молодежной аудитории, считая, что экскурс в прошлое будет интересен тем, кто сам прошел этот жизненный путь.

К примеру, в последнем эпизоде документалисты вспоминают о принятом в конце 80-х годах законе о госпредприятиях, поставившем крест на плановой экономике и открывшем путь для вывоза сырья за границу.

Наделение предприятий самостоятельностью развалило промышленность, распались связи между отраслями. В пример документалисты привели сюжет из выпуска новостей, где башкирские нефтяники под Когалымом вместо добычи нефти вынуждены ремонтировать только что поступившее новое оборудование. А в Уфе появляется первый официальный вещевой рынок на ипподроме «Акбузат». В то же время тогдашний мэр Зайцев делает все возможное, чтобы сохранить порядок в городе.

Только для комментирования 80-х годов команда Светланы Мушкиной пригласила на проект больше 30 спикеров: политиков, бизнесменов, общественных деятелей. По словам Светланы Леонидовны, все комментарии - субъективные заметки, воспоминания людей, у которых на то время пришлось детство, юность, становление.

По словам Светланы Мушкиной, работа над продолжением сериала пока приостановлена, но есть вероятность, что сценарий эпизодов о 90-х годах подготовят после Нового года.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"