Posted 6 ноября 2007,, 17:46

Published 6 ноября 2007,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Сутенеры от ТВ. В погоне за рейтингами телевизионщики насилуют души артистов

6 ноября 2007, 17:46
Жуткое зрелище уже которую пятницу наблюдают поклонники артистов, чья слава близка к закату. На телеканале НТВ набирает обороты жестокое шоу «Ты – суперстар», где соревнуются в певческом искусстве звезды минувших лет. Казалось бы – хорошая идея: напомнить зрителям о кумирах прошлого. Тем более, что несколько поколений выросли на песнях этих исполнителей и до сих пор ностальгируют, слыша любимый мотив. Однако создание ретро-передачи показалось неинтересным энтэвэшным режиссерам и в погоне за рейтингами программу превратили в постыдное зрелище, выворачивающее наизнанку настоящую и прошлую жизнь закатившихся звезд. Тем, кому поднимают настроение песни звезд конца 80-х - начала 90-х, лучше выключить телевизор, отвернуться к стенке и на всякий случай спрятать голову под подушку. Если соседи смотрят этот телестриптиз, то при нашей звукоизоляции от ужасающих откровений укрыться не удастся. Создатели программы, не стесняясь, эксплуатируют самые низменные чувства зрителей, потряхивая перед их лицами грязным бельем любимых артистов. НТВ, став каналом скандальных передач, уже показывало нам обнаженные тела инвалидов и расчлененные трупы, однако, на наш взгляд, эти страшные картинки гораздо в меньшей степени травмируют зрительское сознание, чем нарочитая демонстрация нынешней творческой и физической несостоятельности кумиров прошлого. Причем, издевательства над беззащитными и смущающимися под софитами подзабытыми артистами выглядят подлее, чем смакование физических недостатков калек. Ведь телевизионщики, не боясь прогневать Бога, насилуют не тела, а души своих героев.

Погасшие звезды, доверчивые как дети, идут на поводу у продюсеров, старательно исполняя режиссерские задумки, унижающие их человеческое достоинство.

Причем, именно то, что в приличном обществе обязательно бы осталось за кадром, здесь нарочито выпячивается.

- Ну не могу я работать с человеком, который вечно пьян, - картинно взмахивает руками Иосиф Пригожин, указывая на Сергея Челобанова.

И тут же угодливая камера показывает нам экс-любимца Аллы Пугачевой, дующего водку из горла. Челобанов действительно и весьма внушительно нетрезв, и пьяно машет рукой оператору. Но стыдно становится не за артиста, возможно и злоупотребляющего спиртным, а за людей, которые пользуются безнадежным состоянием бывшей звезды, выставляя его болезнь напоказ. Преследуя какие-то только им известные низменные цели, режиссеры передачи выпускают в эфир «грязные записи» конкурсантов со всеми огрехами и «петухами». Известно, что на телевидении живого звука не бывает и если на сцене шепчут и задыхаются Азиза или Шура, то только потому, что им не обеспечили хорошей студийной записи, под которую можно открывать рот. Можно подумать, что телевизионщики через несчастных забытых кумиров мстят всем звездам сразу: «Смотрите, какие они на самом деле – и петь не умели никогда, и их моральный облик оставляет желать лучшего».

А может быть, телевизионное начальство с самого начала намеревалось сделать из программы пародию на «Фабрику звезд»? Ведь даже в жюри набрали откровенных фриков – карикатурного и от этого крайне омерзительного гея Сергея Соседова, постаревшую и забытую виджейку Тутту Ларсен, а также скандального Борю Моисеева.

Однако при просмотре программы создается впечатление, что задача постановщиков – возбудить у зрителей ненависть ко всем, кто пел нам про «Белый теплоход» и «Яблоки на снегу». А если не получится заставить нас испытывать неприязнь к бывшим кумирам, то цинично растоптать все доброе, что мы о них знали и помнили.

Аморальная передача бьет наотмашь и со всей силы по святому – светлым воспоминаниям огромного числа людей. И если вы хотите уберечь свое прошлое от пошлых и грязных ручонок сутенеров от ТВ – лучше выключите телевизор.

Марат АМИРХАНОВ.
"