Posted 6 июля 2008,, 18:33

Published 6 июля 2008,, 18:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Уфимские филологи заполнят переводами древнерусского текста мировую паутину

6 июля 2008, 18:33
Преподаватели гуманитарных факультетов Башкирского государственного педагогического университета разработали интернет-страницу, где планируют собрать и опубликовать около трехсот переводов древнерусского произведения «Слово о полку Игореве».

Башкирский след князя Игоря

Проектом уфимцев заинтересовалась отечественная научная общественность и поощрила разработку. Создатели сайта выиграли грант Российского гуманитарного научного фонда размером в 200 тысяч рублей. Вся сумма будет направлена на развитие портала. Любопытно, что филологи, далекие от технических аспектов, самостоятельно справились с задачей и ради своей идеи даже освоили программирование.

- Еще будучи студентом первого курса БГУ, заинтересовался переводами «Слова о полку Игореве», - рассказывает кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры зарубежной литературы и страноведения БГПУ Борис Орехов. - Тогда я просто выписывал их в тетрадь. Дело в том, что один перевод никогда не может дать адекватного представления о древнем тексте. А когда перед глазами их сразу несколько, сложный текст становится более понятным, появляется многомерное представление о его сути. Спустя некоторое время я понял, что переводы «Слова» необходимо делать в электронном виде. Около года я вынашивал эту идею и, наконец, решился сам выучиться программированию и создать такой сайт. Оказалось, что такая работа под силу даже филологу, далекому от точных наук.

Сегодня на «Параллельном корпусе переводов Слова о полку Игореве» (www.nevmenandr.net/slovo/) уже собрано 35 работ на русском, башкирском, английском, немецком, украинском и других языках. В мире насчитывается около 60-ти языков, на которые переведено «Слово», есть даже работы на японском, на мертвых языках и эсперанто. Интересно, что интерфейс портала доступен даже на хорватском и персидском языках.

Древнерусский для детей

Чтобы как можно больше пользователей сети заинтересовались сайтом, Борис Орехов привлек к работе даже мировых специалистов – преподавателя Задарского университета в Хорватии Рафаэллу Божич-Шейич, некоторых российских и украинских переводчиков.

- Интернет-сообщество очень активно, поэтому мы надеемся на помощь наших коллег-филологов, - добавляет Елена Слободян, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка БГПУ. - Любой желающий может внести свой вклад и прислать нам редкие переводы, которые мы обязательно выложим на сайт.

Другие преподаватели БГПУ тоже активно включились в работу. Например,

ассистент кафедры зарубежной литературы Мария Рыбина сейчас занимается французскими переводами. До конца года портал уже будет содержать большую часть текстов.

В первую очередь «Параллельный корпус переводов «Слова о полку Игореве» ориентирован на профессиональных филологов и исследователей. Тем не менее, люди, интересующиеся древнерусской литературой, найдут много полезной информации для себя.

– Думаю, учителя русского языка и литературы вполне могут использовать наш проект в своей работе, - предполагает Елена Слободян. - Дети с большим интересом будут изучать древнерусскую литературу, если подойти к вопросу ее преподавания нестандартно и творчески. К тому же мы постарались, чтобы на сайте были не только сложные, но и облегченные версии переводов.

Любопытно, что преподаватели и раньше выкладывали в сеть полезную информацию для студентов филфака. Например, с коллегами из Череповца и аспирантами МГУ нашли и оцифровали труднодоступные тексты по литературной критике и другим дисциплинам.

Но сайт молодых ученых из Башкирии о «Слове» чуть ли не единственный в своем роде – пока что в мире не создано ничего подобного на достойном исследовательском уровне.

Вика ЗВЕРЕВА.

"