Posted 6 июля 2008,, 18:15

Published 6 июля 2008,, 18:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

«Мумий Тролль» попался на «Контрабанде»

6 июля 2008, 18:15
Не прошло и года с момента выхода предыдущего альбома «Амба» «Мумий Тролля», как группа выпускает очередную пластинку. Новая работа Ильи Лагутенко выйдет в свет в августе. Главный российский тролль планирует сделать альбом двойным - на один диск войдет около 20 песен, а на второй – большое количество фотографий и возможно несколько клипов группы. Две недели назад «МТ» презентовал предваряющий проект – усеченный вариант альбома «Контрабанда», в который вошло семь треков.

- На нас снизошло вдохновение, и мы записали сразу несколько десятков песен, - признается Илья. – Раз уж так удачно все вышло, теперь мы просто не можем не донести до слушателей все эти композиции. Именно поэтому мы издаем весь новый материал в полном объеме. Правда, пока мы никак не можем выбрать название – придумали сразу несколько вариантов и теперь решаем, что лучше подойдет. Но точно могу сказать одно: как бы он не назывался, для нас этот альбом будет наиважнейшим.

Команда уже успела снять клип на песню «Контрабанды», режиссером видео стал Бьорн Тагемос, владелец шведской студии «Застрели художника». По словам музыкантов, познакомились с Тагемосом они совершенно случайно, но быстро нашли общий язык.

- В результате у нас получилось потрясающее видео, в основу которого легла технология видео-инсталяции, которая представляет собой самостоятельное направление в концептуальном искусстве, - рассказывает Лагутенко. - Местом для съемок был выбран бельгийский город Антверпен. Мы очень хотели снять ролик в натуральном антураже. Если бы мы делали декорации, строго выверяли те места, где нам можно было бы проецировать все наши изображения, тогда это было бы похоже не на искусство, а на продуманную мануфактуру. Мне же хотелось внести элемент некой спонтанности, чтобы клип смотрелся как можно лучше.

Услышать новые песни группы в живом исполнении уже этим летом смогут многие российские поклонники «МТ». Сейчас команда находится в туре по городам Центрального региона и проедет от Тулы до Смоленска. Кроме того, этим летом группу ждут на фестивале Новая волна в Юрмале (Латвия), на уральском фестивале Старый Новый Рок. Выступление же Мумий Тролль в Москве – редкость.

А уфимским фанатам Лагутенко приходится довольствоваться просмотром мультфильма «Кунг-фу панда», где артист озвучил одного из персонажей.

Идея привлечь популярную российскую рок-группу к работе над русскоязычной версией мультфильма возникла у студии DreamWorks после того, как её сотрудники посетили концерт Мумий Тролль в Лос-Анджелесе в ходе недавнего тура группы по городам США и Канады. Группе Мумий Тролль доверили также записать песню «Мастера Кунг-Фу» на русском языке для российской версии мультфильма и предложили снять клип.

- Создатели мультфильма, да и я сам сошлись во мнении, что Мастер Обезьян по характеру очень похож на меня. Так что мне ничего не оставалось делать, как согласиться на эту роль. Мой герой, так же как и я, не любит много говорить. Почти все время проводит в тренировках, чтобы с друзьями достойно защитить свой город от зла. Образ героя мне понравился, в принципе я ассоциирую себя с этим Мастером. Говорить о большой роли в кино в данном случае неуместно, потому что обезьяна делает больше боевых выкриков, нежели чем законченных монологов. Видимо, это связано с тем, что в оригинале роль принадлежит Джеки Чану, ему просто не доверили много английских слов.

Компанию Лагутенко в тон-студии составили и другие известные личности. Тигрицу в русском варианте изобразила молодая мама Алиса Гребенщикова, гадюку – Анна Семенович, а заглавного героя Панду – Михаил Галустян.

"