Posted 6 мая 2014,, 10:04

Published 6 мая 2014,, 10:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Ночь музеев» откроет уфимцам тайну синего носа Врубеля и отрезанного уха Ван Гога

6 мая 2014, 10:04
Столица Башкирии готовится к «Ночи музеев». Традиционная акция пройдет в Уфе 16 и 17 мая и будет посвящена проходящему Году культуры. В пятницу Национальный литературный музей РБ на площадке Мемориального дома-музея Мажита Гафури будет работать с шести вечера до полуночи. Гостями праздника станут писатели и поэты республики, а также сотрудники Музея имени Мустая Карима из Чишминского района. А в субботу свою программу представит Центр современного искусства «Облака».

В музее Гафури на Гоголя, 28/1 посетители смогут проверить свои знания в викторине «Культурная и литературная сфера Башкортостана», получить мастер-класс по боди-арту, для детей будет организован конкурс рисования мелом на асфальте.

Также 16 мая здесь состоится награждение победителей детского творческого конкурса «Год культуры». Авторы лучших фотографий, рисунков, сочинений, стихотворений получат дипломы и памятные подарки.

Для всех желающих проведут обзорную экскурсию по залам дома-музея Мажита Гафури. Можно будет также познакомиться с выставкой, посвященной Мустаю Кариму, и экспозицией работ учащихся Республиканской художественной гимназии-интерната имени Давлеткильдеева.

Во флигеле музея на протяжении вечера будут демонстрироваться фильмы о поэтах и писателях республики. На территории дома-музея откроется выставка-ярмарка «Город мастеров».

17 мая Центр современного искусства «Облака» приглашает уфимцев на проект «Русский футуризм и слухообонятельные мистификации в искусстве». Посетители узнают, зачем Ван Гог отрезал себе ухо, а Врубель покрасил нос в зеленый цвет. Почему Давида Бурлюка называют отцом русского футуризма, и какие из органов чувств человека самые важные.

Кроме того, в «Облаках» только одну ночь - выставка художников, дизайнеров и фотографов, выступление поэтов и прозаиков, музыкантов, парфюмерные галлюцинации, театральные и художественные перфомансы, посвященные носу и уху.

Действо продлится с шести вечера до шести утра.

"