Posted 6 апреля 2016,, 09:37

Published 6 апреля 2016,, 09:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Фолк-рок группа «Сколот» представит в Уфе новый альбом

6 апреля 2016, 09:37
21 апреля в клубе-ресторане SOLO впервые в Уфе выступит фолк-рок группа «Сколот». В рамках российского тура команда презентует альбом «Сквозь туман и вьюгу». Группа «Сколот» по праву считается одной из лучших фолк-рок команд России. Творчество группы охватывает большой период отечественной истории. Репертуар коллектива весьма разнообразен - от серьезной героическо-ратной тематики до веселых праздничных напевов. Это в первую очередь авторские вокально-инструментальные произведения, основанные на русском, скандинавском и кельтском фольклоре, в современном звучании, а также европейские инструментальные композиции XIII-XVI веков.

Название коллектива весьма символично. Сколоты – это название праславянских племен, живших на территории среднего Днепра (скифы – земледельцы). Слово «сколот» можно трактовать по-разному. Слово «коло» в те времена означало «круг», «солнце», народное вече. А слово «сколот» можно перевести как «сокол» – священная птица древнерусского эпоса. Отсюда и символ группы: сокол на фоне солнца.

На данный момент группа записала несколько концертных и три студийных альбома: «В добрый путь!», «От Истока Рода», «Сквозь туман и вьюгу». Коллектив завоевал любовь слушателей и уважение коллег по всей России, а также за её пределами. География гастролей охватывает практически всю территорию России и ближнего зарубежья. И это не только сольные и клубные концерты, но и выступления на всевозможных музыкальных и исторических фестивалях под открытым небом.

Днем рождения коллектива принято считать 24 февраля 2005 года - день, когда группа впервые вышла на сцену ДК «Знамя Труда» в Тамбове.

Хочется также отметить, что на протяжении пяти лет коллектив занимается еще и организаторской деятельностью. По инициативе родоначальника и бессменного лидера группы Алексея (Тамбовского Фолка) Павлова, в апреле 2010 года было создано фолк-движение «Рарог», основной работой которого является организация и проведение культурно-массовых мероприятий на территории Тамбовской области. 20 ноября того же года состоялся «Первый Тамбовский ежегодный фолк-фестиваль» («Наследие-2010»), который успешно проходит уже шестой год подряд.

На данный момент группа активно гастролирует и работает над новым музыкальным материалом. Коллектив вносит весомый вклад в развитие культуры и патриотическое воспитание, возбуждает своим творчеством интерес к родным истокам и истории в целом.

Подробнее о группе: http://www.skolot.ru; http://vkontakte.ru/skolot_tambov

Начало в 20.00. Билеты на концерт фолк-рок группы «СКОЛОТ» - 500 руб. Заказать билеты можно по тел.: 290-78-71, 248-27-55, 276-76-77, а также на сайте продюсерского центра «Радус» http://radus.ru и в группе http://vk.com/ufaradus

"