Posted 6 марта 2007,, 17:06

Published 6 марта 2007,, 17:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Караул, грабят! Однорукие бандиты добрались до телевидения

6 марта 2007, 17:06
Ужесточение закона об игорном бизнесе, судя по всему, заставило владельцев казино разрабатывать другие механизмы, которые могли бы с той же легкостью выколачивать из населения деньги, как однорукие бандиты. Алчные коммерсанты обратили свой взор на ТВ и создали целую сеть низкопробных телевизионных тотализаторов.Продать телевизионное пространство под азартные розыгрыши согласились не многие. «Одноруких бандитов» на нашем ТВ к себе запустили лишь «РЕН-ТВ», «ТНТ», «MTV – Россия», «Русский иллюзион» и потанинские «ТВ3» и «Рамблер», причем на последнем викторины выходят аж пять раз в день.

Все проекты - тотализаторы, выпускаемые под разными названиями, похожи друг на друга как две капли воды. На экране мелькают до банальности простые задания, решить которые может и пятиклассник: то треугольники нужно подсчитать, то из предложенных букв составить слово, то спички переложить из одной стопки в другую. Соригинальничал здесь лишь ТВ3 (что ж, имидж киноканала обязывает). Он, в отличие от других предлагает поиграть в кино. Например, отгадать, кто на фото изображен. Особое умиление доставляет наблюдать над тем, как на вопрос: «Кто сыграл Доцента в «Джентльменах удачи» «дозвонившийся» отвечает - Дени де Вито, а на вопрос: «Какая страна первая запустила человека в космос?» слышать ответ: «американцы». Сразу чувствуешь себя среди этих «знатоков», как минимум, Эйнштейном. Вызвать именно такие эмоции и стараются создатели подобных программ. А подсадные люди звонят во время эфира и специально отвечают неправильно, дабы сидящий у телевизора сантехник дядя Ваня из Урюпинска с неоконченным средним образованием почувствовал свое интеллектуальное превосходство над многими жителями страны. И бросился звонить с мобильного или посылать свои sms-ки, деньги, за которые, разумеется, снимут. А вот до эфира его так никто и не допустит, не дай Бог, он назовет правильный ответ. Приз, кстати, все каналы выставляют внушительный, а потому народ и тычет пальцами в кнопки телефона, не в силах совладать с азартом.

Утверждаем это отнюдь не голословно, предварительно обзвонив все телевикторины.

Результат был одни и тот же. Голос в трубке звучно говорил: «Спасибо за звонок» и тут же линия обрывалась... Деньги, разумеется, со счета улетучивались.

Есть такая сказка «Буратино», где очень точно подмечено, что бывает с чудаками, верящими в немедленное обогащение на поле чудес. Наше телевидение – настоящее поле чудес, а тем, кто верит в телесказки, советуем срочно выяснить, как называется страна для доверчивых лопухов. Вдруг этот вопрос всплывет в одной из ближайших телевикторин?

Артур АХМЕТГАЛИЕВ.

"