Posted 6 февраля 2007,, 19:12

Published 6 февраля 2007,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Тэм Булатов: «О несправедливости нужно кричать»

6 февраля 2007, 19:12
«Люмен» стал хэдлайнером фестиваля «Знай наших!», сделав его «стопроцентным нашим». Ребята пользуются большим успехом в стране, как утверждает лидер группы Тэм Булатов, во многих российских городах их выступление сопровождается слэмом, мошем и стейдждайвингом. В столице Башкирии команду знают давно и воспринимают взлет местных музыкантов с должным пиететом, но стесняются проявлять эмоции. С каждым годом «Lumen» все чаще и чаще отказывается от лиричных композиций, склоняясь к альтернативе. Музыки «про тесто», как определил творчество уфимцев один уважаемый журнал, больше не осталось. Вместо этого лишь по-настоящему «жесткий» протест с остросоциальными агрессивными текстами. По признанию Тэма Булатова, следующий альбом выйдет именно таким.

- Альбом будет радикальным, на грани фола. На такое видение новой пластинки повлияло ощущение того, что вокруг творится что-то неправильное… Меня беспокоит, что люди спокойно смотрят на происходящее в Ираке, в Чечне и даже на российских улицах. Смерть не вызывает у них отторжения, наоборот им кажется, что это естественный отбор. Главная проблема у всех только одна: у тебя не такой крутой телефон, как у твоего друга. Меня не устраивает такое положение вещей, поэтому хочется большой бури, бури внутри каждого из нас. У меня сейчас в голове крутятся строчки из будущего альбома: «Если два человека столкнулись лбом, прав будет тот, который с топором». Сегодня честные, открытые люди живут гораздо хуже тех, кто стремится везде найти выгоду и ничем не гнушается. И, по-моему, уже настало время кричать, просто орать о последствиях.

- Как обстоят дела на вашем лейбле «Свобода»?

- Лейбл просто-напросто сдулся. Мы извиняемся перед всеми ребятами-музыкантами, но у нас не хватило опыта в таких делах, хотя талантливых групп было много. К сожалению, студии не работают бесплатно, а достойные коллективы играют очень некоммерческую музыку. Но мы по-прежнему хотим помогать молодым командам. В этом плане надо брать пример с Санкт-Петербурга. Питерские команды играют совершенно разную музыку, но стоят друг за друга горой. Для группы «Lumen» «северные» музыканты собрали легендарные инструменты. Гарик, когда мы записывали второй альбом, играл на гитаре, которую гитаристу «Алисы» подарил «Manu Chao», акустическая гитара принадлежала Чижу. Люди давали нам свои инструменты, хотя впервые нас видели. В Питере чувствуешь себя свободно, по-братски со всеми общаешься.

- Уфимские концерты сильно отличаются от выступлений в других городах?

- В Уфе мы уже многим надоели, потому что «Люмен» существует здесь девять лет. Для всей остальной страны мы появились в 2003 году и еще не намозолили глаза. В нашем родном городе люди на концерте слушают песни как в первый раз. В других городах зал поет хором, а у нас подпевают единицы и особенной движухи тоже не наблюдается. В Москве и Питере наши выступления очень похожи на «Психею» или «Аматори».

- Это правда, что вам предложили устроить экскурсию по Госдуме?

- Да, было такое. Нас пригласили сыграть на юбилейном корпоративе одной московской инвестиционной компании. Мы поставили ряд условий, чтобы подвыпившие банкиры не диктовали нам свои требования. Представляли все в черных красках, думали, будет обычная пьянка, на которой нам предложат спеть «Мурку». Но единственной просьбой организаторов стало разделение концерта на два блока: в первом более лиричные песни, во втором – забойные. Оказалось, что этой инвестиционной компании больше всего нужны были именно песни «Благовещенск», «Зубы» и все подобное. Под «Зубы» люди ожили, после «Государства» мы услышали самые громкие аплодисменты. Именно после исполнения «Государства» к нам подошел депутат Госдумы, член одного из комитетов, занимающейся финансовыми вопросами. Он предложил устроить группе экскурсию по Думе и обсудить те вопросы, которые нас волнуют.

Вика ЗВЕРЕВА.

"