Posted 6 февраля 2007,, 19:03

Published 6 февраля 2007,, 19:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Открытием фестиваля «Знай наших!» стал курай

6 февраля 2007, 19:03
Рок-марафон «Знай наших!», который уже в пятый раз провело в столице Башкирии «Русского радио», отметил пятилетний юбилей многочисленными открытиями. На сцену после почти четырехлетнего перерыва поднялась группа «Нечто», которую многие уже похоронили. Оказалось, что герои начала XXI века очень даже живы и умирать пока не собираются. Для зрителей с новой стороны открылось творчество лидера «Калипсо» Алексея Глазырина, который возродился как феникс из пепла, даже после того, как многие, по выражению Алексея, «эмигрировали с острова «Калипсо». Впрочем, все выступающие рокеры, как будто специально скопив силы для юбилейного действа, показали на что они способны. Не подкачала и группа «Люмен», ребята прославившиеся на всю Россию посчитали, что выступить на самом крупном рок-концерте в Уфе, для них дело чести. Но самым ярким действом фестиваля стало выступление группы «Год змеи» с кураистом Робертом Юлдашевым.

Юлдашев и Алексей Марковников не только удивили публику, но и заставили музыкантов по-иному взглянуть на башкирский национальный инструмент. Безусловно, уфимцы уже слышали об удачном сотрудничестве Юлдашева с признанными монстрами рока, однако многие все же не верили в успешность подобных проектов и по привычке морщили нос при упоминании об этом. Теперь же каждый смог убедиться, что сочетание звуков курая и драйва рок-музыки действительно является отличной находкой, более того, это в корне отличается от всех прошлых экспериментов уфимских музыкантов.

- Пришлось попариться, чтобы выстроить совместную композицию, - признается лидер группы «Год змеи» Алексей Марковников. – Но Роберту очень понравилось, он уверяет, что такого жесткача даже с Сукачевым не было.

Национальный исполнитель стал настоящим героем фестиваля. После окончания заранее подготовленного сета, Юлдашев остался на сцене и продолжил импровизировать. Публика была в диком восторге. Думается, что после такого показательного выступления многие башкирские рокеры попробуют использовать фолк-мотивы в своих композициях. Обидно только, что права евангельская истина «нет пророка в своем отечестве». Для того, чтобы молодежь оценила возможности национального инструмента, а курай вышел из плена скептических предубеждений, Роберту пришлось выйти на российский уровень, сыграв с такими монстрами рока как Гарик Сукачев и Николай Носков. И лишь после признания страны местные музыканты соблаговолили опробовать национальный инструмент.

Фестиваль «Знай наших» длился семь часов, переплюнув рекорд прошлого года, когда действо заняло шесть часов. Совсем «зеленых» группы было только две - «Осколки» и «Lux&Burg», но и те не подвели организаторов. Напомним, участники фестиваля проходят жесткий отбор, взыскательное жюри больше всего опасается обвинений и в кумовстве и вкусовщине, а потому предъявляет к музыкантам, которые выходят на сцену высокие требования, но обязательно - самобытность и профессионализм. Никаких скидок на молодость здесь не делается, потому что молодые команды, поучаствовав в главном рок-марафоне года получают путевку в жизнь.

В зале присутствовал представитель «Муха рекордс», задачей которого было отметить талантливые коллективы. Для крепких профессионалов, вновь поднимающихся на сцену «Русского радио», и для дебютантов, впервые выступающих с хорошим звуком на большой публике, «Знай наших!» становится настоящим экзаменом, призванном определить – какой быть в этом году уфимской рок-музыке.

ОЛЬГА ВИКТОРОВА.

"