Posted 5 декабря 2020,, 09:30

Published 5 декабря 2020,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 21:01

Updated 17 октября 2022,, 21:01

Фильм режиссера из Башкирии вошел в шорт-листы двенадцати фестивалей

5 декабря 2020, 09:30
Короткометражная картина «Подарок», снятая режиссером из Башкирии Радиком Кудояровым, продолжает закреплять свой успех на кинофестивалях.

На днях стало известно, что новый короткометражный фильм режиссера Радика Кудоярова «Подарок» вошел в шорт-листы двенадцати кинофестивалей.

Картина уже получила несколько призов. Наиболее важными из них, по мнению мастера, являются призы «Лучшая операторская работа» (Московский фестиваль короткометражных фильмов), «За лучшую актерскую работу» (Мальта), а также «Второй лучший фильм», «Лучшая операторская работа» (Португалия). А буквально сегодня стало известно, что фильм "Подарок" прошел в финал Russian Film Week в Великобритании.

Фильм Радика Кудоярова основан на реальных событиях. Действие разворачивается на Рождество в годы Великой Отечественной войны: отец дарит сыну винтовку и предлагает из нее пострелять на ближайшей поляне. Мальчик бежит опробовать подарок и встречает на поляне военнопленных.

Кудояров уточнил в интервью «Российской газете», что эта короткометражка является частью будущего полднометражного фильма.

Напомним, Радик Кудояров известен фильмами и архивными исследованиями судеб Рудольфа Нуреева, генерала Минигали Шаймуратова, Шарля де Голля и других выдающихся личностей.

"