Posted 5 декабря 2019,, 05:13

Published 5 декабря 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

В Уфе к столетию Башдрамтеатра презентовали книги на двух языках

5 декабря 2019, 05:13
С вековым юбилеем ведущего театра республики поздравил президент России Владимир Путин.

Накануне состоялся торжественный вечер, приуроченный к 100-летию Башкирского государственного драматического театра драмы имени Мажита Гафури. На нем, как сообщает Башинформ, присутствовала практически вся творческая интеллигенция республики.

Гостей ждали многочисленные сюрпризы от артистов театра. По словам народного артиста республики Алмаса Амирова, актеры пытались воссоздать атмосферу XIX века.

— Мы попытались воссоздать атмосферу XIX века, поставили на улице «полуторку», то есть время, когда зарождался театр, был подписан указ о присвоении статуса государственного башкирскому театру. Годы были разные, и трудные, репрессии, война, но ни один день театр не закрывался, он работал на телегах, давал спектакли на фронте. Это очень большой праздник для нас, — признался он.

На мероприятии также присутствовал высший свет правительства республики, а также глава региона Радий Хабиров, который пожелал театру творческих успехов и вручил работникам театра госнаграды.

Народный артист Башкирии Хурматулла Утяшев стал обладателем Ордена Салавата Юлаева, народные артисты Башкирии Ильсияр Газетдинова, Ильдар Гумеро, Ильдар Саитов получили Ордена дружбы народов, заслуженной артисткой республики стала Римма Кагарманова. Почетные грамоты и благодарственные письма получили также несколько артистов театра.

Владимир Путин также в этот день адресовал свои поздравления артистам и режиссерам театра.

В рамках большого юбилея в Уфе было выпущено издание тиражом в 2 тысячи экземпляров на двух языках. В ней описана 100-летняя история театра с самых первых и до наших дней, показаны значимые события, этапные спектакли. Значительная часть книги посвящена людям, которую вложили свою особенную роль в становление театра, — актерам, режиссерам.

Юбилей Башдрамтеатре отметил в стенах театра оперы и балета. Связано это с капитальным ремонтом. Символично, что после переезда из Стерлитамака в Уфу в 1922 году театр, как передает ТАСС, обосновался именно в этом здании.

"