Posted 5 ноября 2012,, 19:35

Published 5 ноября 2012,, 19:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

«Зальцбургские солисты» приучали уфимцев к сложной музыке

5 ноября 2012, 19:35
В башкирской столице прошел II Международный фестиваль Уфа-Зальцбург под руководством австрийского скрипача Луца Лесковица. Струнный квартет «Зальцбургские солисты», состоящий из двух скрипок, виолончели и альта с участием фортепиано, отыграл в Уфе лучшие сочинения Дворжака и Мендельсона. Уфимских музыкантов представил «Оскар-ансамбль», а также вокалистка Дина Хусаенова, принимавшие участие в фестивале еще год назад.

Как вспоминает худрук мероприятия Владислав Самойлов, сама идея появилась два года назад.

- Тогда Луц Лесковиц впервые приехал вместе с пианистом Василием Щербаковым в наш город, - рассказал главный специалист по развитию академического искусства Башгосфилармонии. - И уже в прошлом году мы получили первый опыт проведения фестиваля с мастер-классами и беседами о музыке.

Худрук отметил, что нынешний фестиваль получился «гораздо представительней» прошлогоднего, хотя особого отличия в программе не было.

- Дело даже не в силе географии, а в ансамблевости, - сказал Владислав Анатольевич. - Коллектив успешно выступает по всему миру: туры были в Лондоне, Сан-Паулу, Париже, Женеве, Вене, а после нашего мероприятия музыкантов ждут гастроли в Италии.

В ансамбле «Зальцбургские солисты», образованном в 1979 году, сейчас играют два австрийских музыканта: сам скрипач Луц Лесковиц, виолончелист Уве Хирт-Шмидт, а также скрипачка Вон Джи Ким и российские музыканты Елена Исаенкова, играющая на альте, и пианист Василий Щербаков.

Открыли концерт Дина Хусаенова (сопрано) в дуете с Василием Щербаковым арией Русалочки из одноименной оперы Антонина Дворжака. Гвоздем программы был признан квинтет Дворжака в исполнении «Зальцбургских солистов».

- Очень интересный опыт получился из сотрудничества двух коллективов, - отметил Самойлов. - Октет Мендельсона «солисты» великолепно отыграли вместе с «Оскар-ансамблем».

Гастролеры делают акцент на то, что имя Моцарта «освещает всю музыку», тем более что Зальцбург является родиной великого композитора.

- Мы очень скрупулезно подошли к составлению репертуара для концерта, - сказал московский пианиста Василий Щербаков. - Музыка Дворжака, которого можно противопоставить даже Брамсу, с ее мелодичностью и прозрачностью продолжает направленность творчества Моцарта. И Мендельсон отличается от композиторов-современников какой-то «моцартовской фактурой».

Еще одной причиной выбора композиций именно этого композитора стала их академичность и сложность: для начинающих и не только музыкантов имя Моцарта всегда оставалось одним из авторитетнейших.

- Мы подобрали интересную программу, - отметил Щербаков. - Не каждые музыканты могут исполнять квинтет Дворжака и октет Мендельсона: нужно приучать и публику к сложной музыке, к благородным примерам. С другой стороны, мы чувствуем и потребность, в частности, от уфимской публики в такого рода сочинениях

Очень важными, по мнению организаторов, стали встречи со студентами музыкального колледжа.

- Как же мы можем растить талантливых музыкантов, которые ограничены в общении с профессионалами? - рассуждает Владислав Анатольевич. - Для нас крайне важен опыт, в том числе, опыт познания разных стилей исполнения и направлений музыки. Мы проводим встречи для самодостаточности будущих звезд сцены.

Сам художественный руководитель ансамбля «Зальцбургские солисты» очень доволен работой с уфимскими музыкантами.

- Мы уже четыре раза работали вместе с Диной Хусаеновой, - сказал он. - Приятно, что сразу получилась довольно слаженная работа.

Ансамбль планировалось увеличить, добавив контрабас, но Лесковиц пообещал ввести еще одни инструмент чуть позже.

- Следующий год будет годом Австрии, - добавил скрипач. - И мы надеемся, что представительство нашей страны в России поможет вновь организовать встречу, но уже в расширенном составе. Хочется, чтобы каждый из наших музыкантов показал себя сольно в сопровождении оркестра.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"