Posted 5 ноября 2012,, 19:38

Published 5 ноября 2012,, 19:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Сергей Трофимов: «Артисты не поют новые песни, чтобы не спугнуть зрителя»

5 ноября 2012, 19:38
[видео] Певец, больше известный под творческим псевдонимом Трофим, привез в столицу Башкирии программу «Я привык улыбаться людям». Примчавшись из Стерлитамака, артист в «Огнях Уфы» порадовал и уфимского зрителя двухактным концертом - первую часть он посвятил песням из нового альбома «Аты-баты», а вторую — уже проверенным временем хитам. Впрочем, исполнитель не только пел, но и вел с публикой задушевные разговоры — о политике и ситуации в стране. Исполнитель рассказал, почему Башкирия для него – особый регион. Оказалось, что бас-гитарист Трофима - родом из Мелеуза.

«Большие начальники молятся богу, а имя его - бабло»

- Ринат Насыров родом из республики, нужно ли говорить, что супруга его из Уфы, - под крики публики объявил Трофим. - Кстати, еще есть вакансия для одной девушки. Нашему коллективу осталось поженить одного музыканта, не познавшего радость семейных уз - гитариста Сергея Орловского. По пути в Уфу мы говорили Сергею, что здесь он обязательно должен найти свою судьбу. Прекрасную девушку, которую он возьмет под руку и отведет в свою шестикомнатную квартиру в центре Москвы.

Артист решил сходу предупредить зрителей, что выступление его будет состоять из двух частей.

- В нашем шоу-бизнесе не принято исполнять много новых песен на концертах, чтобы не спугнуть зрителя, - начал он. - Но ко мне чаще всего приходят мои слушатели, которые знают - я способен на что угодно. Поэтому песни, которые все пришли послушать, я спою во втором отделении, а сейчас — новые.

Сразу после исполнения первой композиции об осени «Офисный блюз», посвященной «всем клеркам, с утра до ночи сидящим по кабинетам», Трофим неожиданно решил поговорить с поклонниками о политических коллизиях.

- Осень вообще в медицинских кругах на особом счету, ведь это сезон различных обострений, - сказал он. - У людей сносит крышу, многие пускаются во все тяжкие. Наш президент, например, вовсю летает с журавлями. Политологи потом головы ломаю: что же он имел в виду? А по-моему, все яснее ясного. Президент как бы намекает: ребят, я бы свалил, да некуда.

Нашутившись о Путине, Сергей объявил о своем вкладе во всеобщее сумасшествие и спел песню «Африка» о невозможном объединении России с южным континентом.

- Медиапространство сегодня настолько набито общественно-политической информацией, что просто диву даешься, - говорит он. - До такой степени все мы загружены подобными темами, что вот открываешь дверь общественного туалета, и кажется, что там сидит Навальный.

Трофим поспешил заверить: в рядах оппозиции он не состоит.

- Недавно я понял, что вообще нахожусь в двойной оппозиции – не примыкаю ни к митингующим, ни к защитникам власти. Просто я радею за здравый смысл, а ни у одной из групп его нет. А пока все свои мысли по этому поводу высказал в песне «Поэтический манифест».

В подтверждение своих слов певец исполнил «песню всей интеллигенции, которая протестовала у памятников».

- Но ведь для кого-то же показали фильм «Анатомия протеста», - добавил он после. - Вот их точку зрения я выразил в композиции «Не суди меня, родная», написанной в стиле жесточайшего шансона, эдакой песне «за жизнь», которую нужно слушать с очень серьезным лицом.

Пожаловался артист и на то, что одну из его песен нового альбома «Аты-баты» даже не пропускали на концертах или «просили петь пореже».

- С тех пор я решил петь ее везде, - заявил Трофим. - И мне вообще с трудом удавалось ее протолкнуть в столичных концертах, мне это много стоило: если б у меня были волосы, был бы сейчас седым.

Песню «С нами Бог» Трофим посвятил 200-летию со дня Бородинского сражения.

- Эта война вообще была самой победной, - считает артист. - Ведь тогда сплотились самые разные люди: башкиры, русские, казаки, татары, сражались без различий в социальных статусах: крестьяне - плечом к плечу с дворянами и князьями. Может, благодаря именно тому сплочению вся Европа до сих пор не можем забыть, кто такие «русские», когда они становятся едины.

Сергей Трофимов отметил, что «сейчас времена еще труднее, потому что враг невидимый, но жесткий».

- И мне смешно смотреть, когда большие начальники идут в храмы, не важно какой конфессии, ведь понятно, что бог у них один, а имя ему — бабло.

Кстати, сам артист не очень-то старался нажиться на самых преданных зрителям: в холле шла продажа трех дисков артиста всего по триста рублей. А для самых сентиментальных были предусмотрены сторублевые магнитики на холодильник с изображением артиста.

- Сейчас меня волнует вопрос: что вообще движет человечеством, - рассуждал со сцены Сергей.

«Уровень жизни растет, а качество ее падает»

Итогом таких размышлений стало исполнение «философского романса обо всем». Спел он и композицию, описывающую психологический портрет друга - крестного отца его сына.

- Это потрясающий человек, широкой души, - сделал было комплимент товарищу Трофимов. - Но мыслит в том же направлении, что и два с лишним миллиона мужчин, задействованных в охранных структурах. У нас ведь как: если мужчина не охранник, то милиционер. А мой друг уехал в начале 90-х в Японию, где выступал в боях без правил, трижды став чемпионом мира. Правда, после всех своих побед он немного заикается.

«Боксерскую» песню Трофим посвятил всем спортсменам: вел повествования от лица одного из них, при этом заикаясь

- В наших городах жить становится все интереснее, - подводил к шутке артист. - Уровень жизни растет, но качество ее падает, ведь на кой черт нам куча иномарок, если в Москве на них по пробкам ездить невозможно.

Продолжила юмористическую главу выступления «Людская зависть», предисловие к которой настолько понравилось хохочущей публике, что исполнителю даже пришлось подождать, пока смех в зале утихнет.

- Зависть - вполне естественное чувство, когда, например, мальчик хочет такой же велосипед, как у товарища, - закинул удочку Трофим. - Но у нас-то ведь она окрашена в национальный менталитет. В нашем случае хорошо не то, что у тебя корова отелилась, а то, что у соседа сдохла. Как же можно об этом песню не написать!

Все же Сергей Трофимов включил нотку серьезности, напомнив публике о том, что нужно ценить каждый момент жизни.

- Очень странно: чем меньше народу живет в городе, тем меньше человек чувствует себя одиноким, и наоборот, - размышлял со сцены певец. - От сумасшедшего ритма уже никуда не деться, но мне хочется напомнить, что просто нужно присматриваться к повседневным, на первый взгляд, незначительным моментам в жизни. Судьба каждому из нас посылает сигналы, нужно их лишь почувствовать.

Цветы кумиру дарили, в основном, женщины, которых позер Трофим нарочито звучно чмокал в красные от смущения щеки. Поклонники радушно принимали даже малоизвестные композиции, что уж говорить о хитовых треках: после «Снегирей» аплодисменты долго не смолкали. Да и сам Сергей признал, что это его «главная песню о любви».

- Она даже в караоке в списке любовных композиций стоит одной из первых, - с улыбкой сказал он. - А это в наше время - главный показатель признания, чего уж там.

Однако артист признался, что его друзья не оценили потенциальный хит по достоинству. - Они негодовали, что я написал песню о небольшом проценте мужчин так, будто бы все изменяют своим женам, - отметил он. - Я согласился, ведь у женщин отношение к любви совсем иное: они свое получат, отвернутся к стенке и храпят, а у нас же чувства... Поэтому я решил исправиться и написал песню о большинстве мужчин, которые только после штампа в паспорте — и на всю жизнь.

Уфимцы так горячо принимали хиты «Я скучаю по тебе», «Ты такая сейчас хорошая», «Снегири» и «Город Сочи», что гастролер не смог оставить публику без сюрприза.

- Ребят, ну нужно сделать им подарок, - обратился артист к своим музыкантам. - А то почему все лучшее только Питеру да Москве достается? Думаем уже у вас остаться: здесь потрясающий прием. За это мы споем новую песню, которую исполняли до этого в Питере всего разок.

Таким неожиданным подарком оказался романс «Мне так сегодня ты нужна».

А после вся гастролеры решили «зажечь» и вызвал на сцену девушек, желающих потанцевать под его аккомпанемент. Женская делегация от поклонников усердно двигалась под хитовую «Московскую песню». Но и этого Сергею Трофимову показалось мало: следом он зарядил «Текилу Бум», и уфимки окончательно раскрепостились, в ход пошли запрещенные приемы, даже изображения «пьяной женщины» из песни. Очевидно, девушки всерьез восприняли шутку Трофима о невесте для одинокого гитариста и прямо на сцене принялись бороться за его внимание.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"