Posted 5 сентября 2015,, 16:58

Published 5 сентября 2015,, 16:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:41

Updated 10 ноября 2022,, 18:41

В России новый тренд: овощи взращивают на кухне, как цветы

5 сентября 2015, 16:58
«ИКЕЯ» опросила 1,5 тысяч жителей городов-миллиоников в возрасте от 25 до 40 лет на тему отношения к еде, и всему что связано с пищей. Результаты исследования показали, что 24 процента респондентов любят кухню больше, чем другие комнаты в доме. Так, для 32 процента опрошенных в Санкт-Петербурге, кухня почти в два раза важнее, чем для жителей Екатеринбурга, где эту точку зрения разделяют 14 процентов. В Москве предпочтение кухне отдают 29 процентов, в Самаре – 22 процента, в Краснодаре – 19 процентов, а Новосибирске – 16 процентов.

Подсчитано, что средняя площадь кухни россиян составляет 9,3 квадратных метра.

Лишь у 14 процентов респондентов она превышает 13 «квадратов». Самые большие кухни у жителей Краснодара – в среднем 10,9 квадратных метров, а самые маленькие – в домах Самары, в среднем 8,4 метров.

Как правило, ремонт на кухнях россияне проводят раз в 5 лет, но на маленьких кухнях в 5-6 «квадратов» и меньше, ремонт делается еще реже – раз в 5-7 лет. Только 39 процентов опрошенных полностью обновляли кухню менее трех лет назад.

Часто проблемы и неудобства на кухне вызывает хранение продуктов. 51 процент считают шкафы захламленными. 19 процентов респондентов позаботились о внешнем виде кухни, но внутри шкафов, как признаются сами – беспорядок.

62 процента опрошенных готовят вместе с детьми. Дети более заинтересованы в готовке вместе с родителями, для многих взрослых - это трудность и лишние хлопоты. Чаще всего с детьми готовят жители Екатеринбурга – 67 процентов и родители из Самары – 64 процента. Меньше всего расположены готовить с детьми в Краснодаре –59 процентов.

Более 70 процентов женщин считает, что мужчинам не место на кухне. Однако исследование показало, что почти каждый второй мужчина - 59 процентов из опрошенных россиян, демонстрирует свои кулинарные способности в семье. Причем, каждый пятый или 81 процент мужчин-респондентов признался, что готовит, когда у него есть настроение, но только 20 процентов ответили, что по-настоящему любят это занятие.

- Исследование позволило ответить на вопрос: кто же чаще моет посуду? – говорят в «ИКЕЯ». - Теперь мы знаем: 68 процентов мужчин и 85 процентов женщин.

13 процентов, принявших участие в социологической кампании считают, что внешний вид еды также важен, как и ее вкус. Москвичи занимаются сервировкой стола в 2,5 раза чаще, чем жители Екатеринбурга.

А вот моде фотографирования еды больше всех подвергнуты жители Питера – 32 процента опрошенных из города на Неве, второе место у москвичей – 27 процентов, третье – у Екатеринбурга – 18 процентов.

Жители Новосибирска самые гостеприимные – 4 процента респондентов ответили, что встречают гостей почти каждый день, тогда как по России этот показатель в 2 раза меньше - 2 процента.

Если визит гостей запланирован заранее, то многие россияне предпочитают готовить к приятным «посиделкам» не кухню, а гостиную. Это характерно для жителей Новосибирска – 70 процентов, Самары - 66 процентов и Екатеринбурга – 61 процент.

3 процента опрошенных никогда не готовят новые блюда. Больше остальных эксперименты на кухне любят жители столицы – 15 процентов респондентов. Меньше всего готовы привносить что-то новое в привычные блюда жители Новосибирска – 4 процента.

- Сейчас в России набирает популярность новый тренд: люди стали выращивать прямо у себя дома не только декоративные растения, но и овощи, фрукты, зелень, - говорят в «ИКЕА». - Уже 7 процентов опрошенных выращивают растения на кухне, в гостиной – 10 процентов, используя самодельные приспособления. Наибольшей популярностью этот тренд пользуется в Самаре – 10 процентов и в Москве – 9 процентов.

"