Posted 5 июня 2012,, 13:33

Published 5 июня 2012,, 13:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Михаил Нестеров стал для уфимцев своим в доску

5 июня 2012, 13:33
На минувшей неделе культурная общественность России отмечала день рождения Михаила Нестерова. В рамках юбилейных мероприятий в Уфе открылась памятная доска, которую скульптор Фирдант Нуриахметов создал за два месяца. Так как дом на улице Ленина, где родился и жил мастер, снесли еще в 50-х годах, ее установили на здании гостиницы «Агидель». А уфимский градоначальник пообещал, что в отеле будет создан мемориальный уголок в честь художника.

Гранитную доску с бронзовым барельефом художника, воспроизведенного с автопортрета Нестерова 1928 года, освятил епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

- Кистью Михаила Нестерова расписаны храм Спаса на Крови в Петербурге и Покровский храм в Москве, - отметил священнослужитель. - Сегодня поистине историческое событие, Отрадно, что Нестеров был нашим земляком.

Почтовики республики по-своему решили отметить 150-летие со дня рождения художника. Выпущены марки тиражом 1500 экземпляров и тысяча конвертов с изображением нашего знаменитого земляка. Они уже поступили в продажу и в ближайшее время разлетятся по всей стране.

В рамках празднования юбилея художника в Уфе прошла научно-практическая конференция и конкурс на лучший проект памятника Михаилу Нестерову.

- Все мероприятия, которые проводятся в рамках празднования 150-летия выдающегося художника Михаила Нестерова, приведут к созданию мемориала, - заявила на церемонии открытия памятного знака замдиректора по науке Музея имени Нестерова Светлана Игнатенко.

В эти дни в Москве проходит выставка знаменитого художника, где представлены работы со всех музеев. Среди них и 11 полотен из уфимского выставочного зала.

- Творчество Михаила Нестерова – наше общее достояние, - подчеркнула и.о. министра культуры РБ Камиля Давлетова. – В 1913 году он передал в дар городу 102 работы русских живописцев, в том числе и 30 своих работ - это стало большим событием для города и началом создания художественного музея, который в 1920 году распахнул свои двери для посетителей.

А в сентябре более 20 российских музеев, в том числе Третьяковка и Русский музей, предоставят на время свои экспонаты Музею имени Нестерова. Жители республики смогут увидеть легендарные полотна мастера воочию.

"