Posted 5 июня 2007,, 17:01

Published 5 июня 2007,, 17:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Группа «Фабрика» в Уфе разочаровала публику, раскрывая рты под «фанеру»

5 июня 2007, 17:01
Первый канал вновь начинает поп-проект по «изготовлению» артистов, ближе к осени на телевидении стартует «Фабрика звезд». Теперь уже седьмая по счету. Сведения долго держали в тайне, однако директор музыкального вещания канала Юрий Аксюта не так давно объявил об этом решении. Кастинг идет вовсю, талантливые подростки со всех городов и деревень рвутся в Москву, чтобы засветиться, найти продюсера и исполнить мечту – купаться в деньгах и шоколаде. Как будет проходить шоу на этот раз, пока еще неизвестно. Однако организаторы планируют слегка изменить формат реалити. Также остается загадкой, и кто будет руководить проектом. Наставниками «Фабрики» уже были Игорь Матвиенко, Макс Фадеев, Александр Шульгин, Алла Пугачева и Виктор Дробыш. Поговаривают, что очередными участниками займется Яна Рудковская – продюсер Димы Билана и одновременно супруга брата лужсковской жены. На этот раз фабричные «штамповки» будут жить уже в другом здании. Не так давно звездный дом, расположенный на Дмитровском шоссе, превратился в простой офис, где обосновались московские тележурналисты.

Тем временем первый продукт «Фабрики» - одноименная девчачья группа разъезжает по стране с гастролями. На прошлой неделе Сати Казанова, Ира Тонева и Саша Савельева посетили столицу Башкирии и выступили на корпоративной вечеринке одной из уфимских фирм.

Надо сказать, девушки оказались весьма капризными: отказались давать интервью журналистам и выставили организаторам условие – каждой предоставить персональный автомобиль. Такие выкрутасы можно было бы понять, если б коллектив действительно отработал на 100% и заставил зал лихо отплясывать. Однако «Фабрика» битый час старалась развеселить гостей вечеринки, но никто так и не вышел на танцпол, хотя певицы перебрали все подвижные композиции из своего скудного репертуара.

Заученные танцевальные па девушек тоже никого не привели в восторг. При том, что движения выпускниц телешоу явно смахивали на занятия аэробикой, певицы вовсе не стеснялись плохой подготовки. Савельева постоянно оттаскивала Тоневу, обхватив рукой за живот, давая понять коллеге, что не стоит подходить так близко к краю сцены. Не обладая идеальными фигурами, фабрикантки одели модные сейчас лосины и обтягивающие длинные майки а-ля 80-е. Однако ни Сати, ни Саша, ни Ира не могут похвастаться столь пышными формами, как например знаменитая группа «Виа Гра». В этом случае певицы могли хотя бы позаботиться о «живом» исполнении своих композиций. Но и этого группа, явно созданная для корпоративов, не удосужилась сделать. Медленные песни «Фабрика» худо бедно исполнила «в дабл», а уж на ритмичные заводные вещи их явно не хватило. Чтобы не утруждать себя гламурные дамочки просто-напросто открывали рты под фанеру, а музыкальное сопровождение включалось на дикую громкость, дабы заглушить хорошо записанные голоса на мини-диске. Во время часовой программы Казанова, Тонева и Савельева представили публике свои самые известные хиты, столь активно ротируемые на всех радиостанциях. Новых произведений уфимцы так и не дождались, не считая, конечно, одной незатейливой композиции с простеньким сюжетом. Кульминацией вечера стал весьма смелый поступок новоиспеченных звезд. Как ни в чем не бывало, «Фабрика» исполнила одну из самых известных песен Жанны Агузаровой – «Будь со мной». По всей видимости, молодые артистки даже не понимают, что перепевая пусть и немного странную, но очень талантливую Агузарову, они просто-напросто позорятся, лишний раз доказывая свою несостоятельность.

Отработав проплаченное время, «Фабрика» моментально удалилась со сцены, на бис коллектив не вышел. Да, в общем-то, зрители и не требовали продолжения, так что никто не расстроился.

Как показывает практика, штампованные звезды телепроекта не слишком-то востребованы. Стоит вспомнить, что не так давно в Уфе отменили концерты «Фабрики звезд-6» и группы «Корни», которые, по всей видимости, просто не смогли набрать нужное количество зрителей. А это значит, что по сути авторы «Фабрики звезд» заведомо создают коллективы, пригодные только для корпоративных концертов. Стоят такие группы недорого, как раз, чтобы любая приличная фирма могла организовать вечеринку для своих сотрудников. За всю историю реалити-шоу через руки продюсеров прошли уже сотни мальчиков и девочек. Кто-то из них не прошел многочисленные кастинги и отчаявшись уехал в провинцию. Единицы засветились на российской поп-сцене в весьма сомнительном проекте. Еще меньше стали так называемыми победителями, проехались с чесом по стране и стали работать на продюсера, принося неплохую прибыль. Однако пока на «Фабрике» не было еще ни одного достойного исполнителя. Исключение может составить разве что Дима Колдун, да и то пока неизвестно, что получится из этого музыканта и какова его дальнейшая судьба. Большинство участников шоу держатся на плаву лишь за счет проплаченного эфира и успешной работы пиар-менеджеров тех или иных агентств по раскрутке начинающих артистов. А у большинства зрителей все фабриканты давно уже смешались в одну толпу поп-певцов, которые как две капли воды похожи друг на друга – смазливое лицо, хамоватое поведение, полное отсутствие голоса и вкуса. Зато сами участники и победители проекта, куда лучшего о себе мнения. Все они дружно отвечают, что на «Фабрике» производятся новые «звезды», которые без сомнения занимаются настоящим творчеством. Однако им невдомек, что находится полтора месяца в закрытом помещении под прицелом телекамер, корчить рожи, рассказывать о том, как тяжело дается профессия артиста. Хотя съемки в обнаженном виде в глянцевых журналах и пение под фанеру вряд ли можно назвать творчеством.

Вика ЗВЕРЕВА.

"