Posted 5 мая 2015,, 18:12

Published 5 мая 2015,, 18:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Юная уфимская танцовщица получила «ножки Анны Павловой» от Лиепы

5 мая 2015, 18:12
В московском международном Доме музыки состоялся пятый Всероссийский фестиваль-конкурс хореографических школ и танцевальных коллективов «Волшебная туфелька», организованный благотворительным фондом Илзы Лиепа «Культура – детям». На нынешнем фестивале-конкурсе выступили 16 участников - 13 коллективов и три солиста из десяти российских городов. В номинации «классический танец» выиграла солистка уфимского ансамбля «Браво» Софья Валиуллина, исполнив номер «Маленькая муза». Член жюри конкурса, художественный руководитель театра «Кремлевский балет» Андрис Лиепа торжественно пронес победительницу через всю сцену.

Смотр лучших в стране хореографических школ и танцевальных коллективов проходит ежегодно с 2011 года.

- Фестиваль-конкурс «Волшебная туфелька» в этом году прошел в пятый раз. Это наш первый маленький юбилей. Мы сознательно сосредоточились на любительских коллективах, - отметила Илзе Лиепа. - Соревновательная часть тоже очень важна. На сцену вышли 16 коллективов - лучшие из лучших. С этими детьми мы работаем, направляем их и помогаем в выборе музыки, тематики, пластики.

В прошедшем конкурсе приняли участие танцовщики из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Иваново, Магнитогорска, Самары, Вышнего Волочка, Оренбурга, Химок Московской области. Все участники фестиваля-конкурса получили дипломы и подарки. А победители, названные членами жюри под председательством Михаила Лавровского, - специальный приз фестиваля в виде «ножки Анны Павловой», отлитой в бронзе по эскизу Андриса Лиепы.

Лучшими исполнителями в номинации «народный танец» были признаны артисты ансамбля «Улыбка» из Екатеринбурга Свердловской детской филармонии.

В номинации «детский возраст до 10 лет» приза был удостоен ансамбль «Грация» из Иваново с номером «Призрачное равновесие».

В номинации «современный танец» жюри отметило юных исполнительниц из хореографической студии «Дети Магнитки» из Магнитогорска с оригинальной версией танца «Рио-Рита». Вручавшая приз актриса Ксения Алферова поделилась собственным впечатлением от номера девочек: «Танец - это разговор сердца. Очень важно, когда я понимаю, о чем говорят. Видя этот танец, я понимала все, поскольку смыслом было наполнено каждое движение».

В особой номинации - «Сохранение национальных традиций» - приз получил Детский хореографический ансамбль имени Зии Бажаева «Зия» из Москвы: чеченский праздничный танец в исполнении ребят просто «взорвал» зал.

Как лучший хореограф фестиваля-конкурса была отмечена Марина Нейштадт. Ее номер «Киноперформанс», поставленный на музыку из нескольких популярных фильмов и тоже очень понравившийся публике, исполнили юные артисты театра «Щелкунчик» из Оренбурга.

Гран-при фестиваля-конкурса был удостоен Детский музыкальный театр «Задумка» из Самары. Главный приз фестиваля-конкурса, предназначенный лучшему коллективу, вручал председатель жюри, танцовщик и хореограф Михаил Лавровский.

Специальный приз - изящные золотые подвески в виде балетной туфельки - вручил победителям Николай Гришко, владелец знаменитого балетного бренда Grishko.

Андрис Лиепа рассказал о том, как возник приз фестиваля: «Мой отец Марис Лиепа был очень разносторонним человеком, а мы с Илзе унаследовали его увлечения. Илзе досталась любовь к драме, актерское мастерство, а мне — лепка. У нас дома висела гравюра с изображением ножки Анны Павловой. Этот раритет был приобретен отцом на аукционе. Мне захотелось воспроизвести изображение в 3D, в объеме, и я сделал слепок ножки. Отец к тому же всегда говорил: стопы должны быть, как у Анны Павловой (стопам он придавал особое значение)».

Илзе Лиепа: «Наверное, это получилось не случайно. Имя Анны Павловой — символ и та высокая планка, к которой надо стремиться».

Михаил Сердюк: «Благодаря делу Илзе мы наблюдаем, как можно творить добро - даже в такое непростое время, как сейчас. Илзе помогает поверить в то, что такие вещи вполне реализуемы и могут происходить каждый день. Для подобных проектов должна быть и обязательно будет государственная поддержка».

Впоследствии организаторы фестиваля планируют усилить образовательную часть и ввести в его программу мастер-классы.

- Хотим, чтобы наш фестиваль шагнул в регионы, - делится планами Илзе. - Это ведь очень хорошее зрелище — дети для детей».

"