Posted 5 марта 2013,, 11:25

Published 5 марта 2013,, 11:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Стас Пьеха: «Бабка мне не помогала, разве что иногда мыла в детстве»

5 марта 2013, 11:25
[фото] В Уфе Стас Пьеха представил свои лучшие композиции – все то, что он сделал на эстраде за почти десять лет после участия в проекте «Фабрика звезд». Однако показалось, что главное для Стаса – не поделиться со зрителем своим творчеством, а развеять мифы о собственной персоне. Первая легенда, что на эстраду его вытащила знаменитая бабушка. Вторая – что в шоу-бизнесе нет места настоящим мужчинам, к которым артист себя, несомненно, причисляет.

«Оправдаю самые дерзкие ваши фантазии»

Впервые в столице Башкирии Пьеха должен был выступить еще в 2004 году, когда выпускники четвертой «Фабрики звезд» чесали по провинциям, отрабатывая потраченное на них эфирное время и вложенные средства. Однако в уфимском цирке среди фабричной толпы Стас так и не появился. По арене скакали члены «Банды» - Алекса, Доминик, Тимати, а также Дубцова и Антон Зацепин, а вот участник телепроекта с самой известной фамилией ко времени гастролей ушел от своего благодетеля Игоря Крутого к Виктору Дробышу, который писал для него песни и взялся его раскручивать. И новоиспеченный артист появился в Уфе уже на следующий год, правда не с сольным концертом, но в солидной компании – певицы Валерии и ее супруга Валерия Пригожина. О дуэте с певицей Пьеха грезил еще до прихода на проект, и мечта его сбылась на «Фабрике», когда они спел с поп-дивой «Ты грустишь». На концерте в «Огнях Уфы» Стас удостоился не только известного уже дуэта с Валерией, но и сольных номеров.

В 2009-м Пьеха снова выступил в этом же зале, но опять не с полноценной программой: артист разбавлял номера местного конкурса красоты. Стас решился на сольник в Уфе лишь через год. Примечательно, что за полгода до него в столице Башкирии впервые выступила Эдита Пьеха. 73-летняя артистка очень удивлялась, что до этого приезжала в республику лишь однажды – больше сорока лет назад. Эдита Станиславовна призналась, что в тур с внуком отправлять не планирует, потом что родственники «по разные стороны баррикад»

- Мы люди разного поколения, - уточнила Пьеха. - У него своя публика, у меня – своя. Но я могу его похвалить: Стас не просто резвится на сцене, а понимает, зачем он туда выходит и что хочет сказать. Недавно я была на его сольном концерте в Петербурге, и он меня порадовал. До этого я советовала ему что-то поменять, например, не выходить на сцену в рваных джинсах. А он мне говорит: «Ну, Дита, мы же с тобой люди разного поколения, я так чувствую, ты понимаешь?». А я отвечаю: «В искусстве нет поколений, а есть законы, и ты никуда от них не денешься». И вот на последнем концерте на нем была рубашка с цветочками и красивый костюм, который, как он признался, привезла его девушка из Италии.

Перед уфимскими поклонниками Стас предстал хотя и не в строгом, но костюме: светлом френче и белой футболке.

- Друзья, мы очень признательны, что вы нашли время, желание и средства посетить наше скромное мужское мероприятие, - обратился артист к зрителям. – Мы всячески постараемся оправдать ваши самые смелые и дерзкие фантазии. Конечно же, прежде всего музыкальные. Остальные, возможно, после концерта.

«В шелковых стрингах представить себя не могу»

Между песнями звездный внук с видимым удовольствием общался с залом. Показалось даже, что гастролирует он не только для того, чтобы познакомить слушателей со своим творчеством, но и, в первую очередь, чтобы развеять мифы о собственной персоне. Первая легенда – на эстраду его вытащила знаменитая бабушка.

- Как-то решил узнать, что про меня думают люди, и вот с чем я столкнулся. Часто пишут: бабка сделала все за него, забашляла, позвонила, договорилась. Молодежь и не догадывается, какая зарплата была у артиста в советское время – 15-16 рублей. И больших денег в нашей семье никогда не было, - разоткровенничался артист.

Стас рассказал, что бабушкин звонок «кому надо» его судьбу не решил: Эдита Станиславовна ни с кем не поддерживает отношения.

- Круг ее общения ограничивается мной, мамой да двумя домработницами. До семи лет она действительно содержала меня и даже помогала меня мыть. Может быть, об этом люди пишут в интернете, хотя навряд ли знают такие интимные подробности нашей семейной жизни.

Певец признался, что после «фабричных» эфиров о нем все благополучно забыли: его какое-то время содержала уже не бабушка, а мама – Илона Броневицкая.

- Разные периоды бывают в жизни, - вспоминая, погрустнел Стас. - После окончания проекта «Фабрика звезд» полгода у меня была голодовка: не было денег и нечего было есть. Я стрелял у матери деньги и сидел только на пельменях. И думал: «Неужели так и пройдет вся моя жизнь – дома, на пельменях?». Решил, что нужно написать песню, чтобы напомнить о себе, чтобы народ меня полюбил, а кто-то может быть даже пришел на концерт. Песня получилась, как крик души.

Так родилась композиция «Где буду я?», в которой Стас напоминал себе о трудном моменте жизни: «Помнишь одни голые дни?». И философски вопрошал: «Когда реки смоют мосты, где будешь ты?».

- К счастью, мы потом много работали. Сейчас у нас все нормально: есть концерты, поклонники, деньги, мы в рабочем состоянии, в хорошей форме. Дай Бог вам здоровья. Вы нам нужны еще много раз. За вас, друзья! – отхлебнул артист минералки из бутылочки, к которой прикладывался на протяжении всего концерта.

Второй миф, который весь концерт навязчиво пытался развеять артист, что на эстраде настоящих мужчин давно не осталось.

- У нас очень любят обсуждать артистов: «такие» они или «не такие»… А я вам честно скажу: у нас в шоу-бизнесе 50 процентов нормальных мужиков. Если вам кто-то скажет, что больше, - не верьте.

По заверениям Стаса, во всех остальных областях – «такая же процентная история».

- Но есть масса мужчин, достойных подражания для всех поколений – это Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Сергей Трофимов, Николай Носков, Александр Маршал и еще много-много артистов, которых просто хочется слушать. Пить с ними из одного источника и наслаждаться, что живешь с ними в одно время.

Пьеха все пытался убедить зрителей, что его следует причислять именно к этому брутальному клану. И чего ему волноваться? В порочащих связях артист замечен не был, тембр голоса имеет приятно-мужской, зачем же так настырно педалировать эту скользкую тему?

- Представить себя в перьях, стразах и шелковых стрингах не могу, - все не унимался артист. - Хотя, наверное, были такие фантазии. Но не у меня!

«Стаса Михайлова перещеголять не удалось»

Логичным продолжением стало то, что Пьеха стал позиционировать себя, как тонкого ценителя женской красоты.

- Друзья, у меня к вам очень интимная, личная просьба: максимально расслабьтесь. И если ваши ноги понесут вас в пляс – не сдерживайте этот порыв, заполняйте проходы. А если вы готовы красиво, под музыку, снять сюртучок, то милости просим. Но только не мужчины! – снова вывел на любимую тему артист. - Когда мужчины раздеваются, я сразу ухожу и больше не возвращаюсь.

Чтобы подтвердить статус знойного мачо, Пьеха пригласил на сцену несколько дам, «готовых окунуться в пучину неизведанного с нашим мужским коллективом на глазах у изумленных зрителей», и предложил им сладострастно стонать на потеху публике.

- Давайте забудем обо всех приличиях и доставим мужчинам сказочное удовольствие, – предложил Стас.

Девушки отказать кумиру не смогли и стали охать и вздыхать так усердно, будто озвучивали порнофильм. Не надеялись же девушки, что призом в конкурсе станет ночь с артистом? Максимум, что им было позволено – это эротично подвывать артисту вместо Валерии, когда тот исполнял «Ты грустишь».

После подобных фривольностей Стас вдруг начал по-старчески брюзжать, наезжая на молодых артистов, чего не делала даже его бабушка, от которой этого можно было ожидать скорее всего.

- Радио я слушать не люблю, но включаю, чтобы узнать, крутят ли там мои песни – все ведь оплачено. И порой там попадаются странные вещи, посвященные девушкам. Например, «Нравится мне, когда ты голая по квартире ходишь и несомненно заводишь...», - пропел он хит группы «Градусы». - Но ведь это крутят в прайм-тайм, когда дети возвращаются из школы, бабушки сидят и смотрят телевизор. О чем же они думают в момент прослушивания? Или вот еще слова из песни: «Ненавижу тебя». Приятный такой посыл женщине, не правда ли?

В качестве противовеса Пьеха спел «добрую и светлую» песню «Моя прекрасная леди».

- Мы решили перещеголять великого женского исполнителя - самого Стаса Михайлова, но у нас, конечно же, не получилось создать композицию с таким божественным светом, как у него.

Дуэт «Она не твоя» Пьеха исполняет вместе с другим популярным шансонье – Лепсом, а на уфимском концерте Стас решил пребывать в двух лицах, напялив круглые очки, как у Григория.

После всех этих шуток и узнаваемых композиций шоумену удалось-таки расшевелить мужскую часть зала: ближе к финалу двухчасового концерта в проходах танцевали уже многие зрители.

Ашир МУРАДОВ.




"