Posted 5 марта 2013,, 11:39

Published 5 марта 2013,, 11:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Брюнетка Кунис сыграла злую ведьму, а блондинка Уильямс – добрую волшебницу

5 марта 2013, 11:39
[видео] Новому фильму Disney «Оз: Великий и ужасный» многие критики пророчат звание лучшей сказки года. Москва стала первым городом, который встретился с героями Фрэнка Баума. В новой версии фильма об Изумрудном городе волшебник Оз предстанет фокусником, а сама история, которая выходит на российские экраны 7 марта, станет предисловием к книге. В столицу сказку привезли исполнители главных ролей - актеры Джеймс Франко, Мила Кунис, Мишель Уильямс и режиссер Сэм Рэйми.

На роль фокусника, ставшего всемогущим чародеем, рассматривались Роберт Дауни-младший и Джонни Депп. Но в итоге Оза сыграл 34-летний Джеймс Франко, известный по фильмам «Человек-паук», «127 часов», «Ешь, молись, люби». Его партнершами по картине стали также молодые, но уже очень популярные актрисы. Мишель Уильямс снялась в «Горбатой горе» и «Острове проклятых», получила «Золотой глобус» за исполнение роли Монро в фильме «7 дней и ночей с Мэрилин». Мила Кунис знакома зрителям по лентам «Черный лебедь» и «Третий лишний».

Примечательно, что Мила, говорящая по-русски, легко общалась сразу на обоих языках, порой обгоняя переводчика и помогая своим коллегам понять суть вопроса.

Первым делом создатели «Оза» рассказали о своем впечатлении от просмотра картины.

- Я подумал: спасибо небесам, что все закончилось! - смеется Сэм Рэйми. - Как режиссер, я постоянно смотрел фильм, видел черновики и почти готовый вариант. Поэтому когда я смотрел картину полностью, меня мало что удивило. Лишь посещали сомнения, правильный ли угол съемки, монтаж. Вообще всегда есть ощущение того, что нужно что-то переделать, поменять. Я сожалею о тех вещах, которые не сделал, и прокручиваю в голове возможные варианты.

- Мы снимали фильм год назад и могли строить предположения лишь по фрагментам, а увидев картину целиком, просто восхитились! - отметил Джеймс Франко.

- А я даже не знала, что ожидать, - признается Мила Кунис. - Во время съемок мне очень нравились декорации, но фильм превзошел все ожидания: картина оказалась удивительно красивой. К тому же это первый фильм в 3D, который я посмотрела в своей жизни.

- Я смотрела фильм как зритель и была совершенно очарована миром, который создал Сэм, - призналась Уильямс. - И в какой-то момент у меня появилось ощущение, что меня туда заманивают, затягивают как в омут. Меня очень вдохновило то, что мы все вместе сделали.

Самой сложной сценой режиссер фильма признал финальную, когда на площадке собралась вся массовка.

- Сцена, когда волшебник появляется на площади и две злые ведьмы Теодора и Эванора захватывают Гленду, длится семь минут, в ней задействованы сотни статистов, помощников, актеров. И это было очень непросто - управлять одновременно и всеми фрагментами сцены, и людьми.

- Самая сложная сцена в фильме у меня была, когда надо было бегать по полю на каблуках, - рассказала Уильямс. - А приятнее всего, когда на мне был плащ, и не нужно было затягивать себя в корсет! Все платья были очень разные, особенные и помогали создавать особую атмосферу.

- А мое любимое платье - самое последнее: оно было не самым удобным, но самым уникальным! Костюм выражал суть моего персонажа, - считает Мила Кунис.

Актеры признались, что некоторые предметы гардероба они взяли на память.

- Кажется, я стащила одно из колец, - сказала Кунис. - У меня их было пять, и может быть, одно теперь лежит у меня дома.

Мишель Уильямс оставила себе на память корону и волшебную палочку, а Джеймс Франко пошутил, что всегда забирает свои костюмы из всех фильмов.

- Чтобы их продать, когда кончаются деньги, - улыбнулся он. - Ну а если серьезно, я кое-что взял на память из бродячего цирка. Там были старинные плакаты и постеры, и я забрал несколько штук.

Сэм Рэйми тоже оказался неравнодушен к винтажным вещам:

- Я сохранил на память плакат ручной работы начала ХХ века, на котором рекламируются фокусы и чудеса волшебника Оза. Не могу придумать, где его повесить, но он мне очень нравится.

Режиссер признался, что о продолжении картины не думает.

- Я знаю, что Баум написал множество сиквелов, - сказал Рэйми. - Но на сегодня я не думаю о продолжении: эта история для меня закончилась.

Ашир МУРАДОВ.

"