Posted 5 февраля 2013,, 13:17

Published 5 февраля 2013,, 13:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Итоги года: в 2012-м уфимцы жаждали русского парня Безрукова и экзотичных шоу

5 февраля 2013, 13:17
Уфимская публика к концертной афише относится очень избирательно: из года в год игнорирует одних артистов, зато валом валит на других. Причем, аншлаги некоторым гастролерам обеспечены даже в том случае, если в столицу Башкирии они наведываются дважды за год. Большой популярностью у уфимцев пользуется Сергей Безруков. В марте на сцене Русской драмы актер представил музыкально-поэтического спектакля «Хулиган. Исповедь» на стихи Сергея Есенина, а в ноябре на той же сцене выступил в заглавной роли в спектакле «Сирано де Бержерак» вместе с Лизой Боярской. «Уральские пельмени» в марте во Дворце молодежи представили уфимцам новую программу «Смешняги», а в октябре смешили в ГДК «Избранным».

В 2012-м за внимание уфимцев боролись артисты разных стилей, на любой вкус и кошелек. Юмор представляли Губерман и Шендерович, экс-кавээнщики Comedy Woman и «Уральские пельмени», Галкин и Новые русские бабки, театральное искусство - Табаков, Безруков, Садальский, Джигурда и Куценко, кино – известные постановщики Сокуров и Прошкин, актеры Охлобыстин и Михайлов. С большим удовольствием уфимцы ходят на «экзотичные» шоу. В прошлом году в столицу Башкирии привозили турецкий ансамбль «Огни Анатолии», кельтскую рок-оперу Excalibur, оркестр с музыкантами Поля Мориа, театр фламенко Andalucia, Китайский цирк, проект «Виртуозы мирового балета» с чернокожими танцовщиками.

Семейный подряд года

В январе в ДК «Нефтяник» выступили сразу две известные семейные пары: Татьяна и Сергей Никитины представили «Рождественский концерт», а Валентин Гафт и Ольга Остроумова - автобиографичную антрепризу «Жизнь на двоих». Семейный и творческий тандем Никитиных сложился 45 лет назад, а Гафт и Остроумова вместе 15 лет. Актеры создали исповедальный спектакль, в котором рассказали историю своей любви, побед и поражений, радостей и огорчений. Осенью звездные супруги радовали уфимцев каждый месяц. В сентябре в ДК УМПО выступил семейно-сатирический дуэт Валентины Коркиной и Виктора Остроухова. Программа постоянных участников «Аншлага» была не для любителей тонкого юмора. В октябре в «Огнях Уфы» выступила Валерия, которую неизменно сопровождает Валерий Пригожин.

Пока жена пела, продюсер раздавал автографы в фойе симпатичным барышням. А в ноябре театралов столицы Башкирии порадовала другая звездная пара – Олег Табаков и Марина Зудина, два дня игравшие на сцене ДК «Нефтяник» спектакль «Сублимация любви».

По сюжету пьесы 77-летний худрук МХТ в который уже раз соблазнял 47-летнюю супругу.

Балаган года

В декабре в столицу Башкирии наведался Станислав Садальский. В компании с Татьяной Васильевой актер разыграл во Дворце молодежи трагикомедию «Чудики». Садальский умудряется из любой постановки устроить даже не театр, а балаган одного актера.

61-летнему шоумену всегда тесно в предлагаемых пьесой обстоятельствах, его всегда куда-то заносит, потому вместо героя постановки он подсовывает зрителю себя любимого – персонажа столичной актерской тусовки, скандального блогера, шута горохового – кого угодно, только не своего героя. Удивительно, как за всей этой мишурой культа личности непризнанного актера зрителям удается понять сюжет пьесы.

А в ноябре другой не менее известный фрик-персонаж от актерского цеха – Никита Джигурда – в ГДК исполнил главную роль в антрепризе «Урок любви по-французски». Как и Садальский, Джигурда - сам себе режиссер. Последние несколько лет и на сцене, и в жизни он играет одну и ту же роль – неадекватного и непредсказуемого фрика, в любой момент способного выдать что-нибудь неприлично-похабное.

Материнская слава года

Телешоу Comedy Woman забавляет телезрителей уже около четырех лет, но в столице Башкирии поклонники смогли лицезреть веселушек в ДК «Нефтяник» лишь в марте прошлого года. Для поклонников дамского варианта «Комеди клаба» все девочки давно стали родными, но «простая русская баба» Татьяна Морозова уфимцам ближе всех, потому как родилась в столице Башкирии, здесь окончила БГУ и успела поиграть в местной команде КВН «Настоящая сборная».

На сцене хулиганила она по полной, например, пыталась забросить ногу на плечо одному из зрителей. А в зале за дуракавалянием Татьяны следили ее счастливые родители.

А в октябре перед уфимской публикой во Дворце молодежи дебютировал женский коллектив Михаила Турецкого «Сопрано 10». Концерт стал настоящим звездным часом для одной из артисток – уфимки Дарьи Львовой. Девушка ела в хоре, окончила УГАЭС, но потом все равно вернулась к музыке. Послушать ее пришли родные и знакомые во главе с матерью певицы. И когда дочь посвятила ей песню Толкуновой «Поговори со мною, мама», родительница не смогла сдержать слез.

В октябре в «Родине» состоялась премьера документального фильма Вилюры Исяндавлетовой «Рожденный дважды», посвященного четырехкратному чемпиону-паралимпийцу Иреку Зарипову. Ленту со спортсменом смотрела и его мама, которая в фильме - одна из главных действующих лиц.

Посвящение года

В минувшем году Рената Литвинова представила публике режиссерскую работу «Последняя сказка Риты». Земфира не только написала музыку для фильма подруги, но и стала сопродюсером картины наравне с Литвиновой. Фильм полный мистики и загробных мотивов подруги посвятили Фаине и Рамилю – эти имена значатся в титрах. Кто такая Фаина – остается загадкой. А Земфира посвятила картину своему покойному брату. 43-летний Рамиль Рамазанов ушел из жизни два года назад – утонул, занимаясь подводной охотой. Проводить брата в последний путь Земфира тогда приехала в Уфу вместе с Ренатой. По воспоминаниям близких певицы, Рамиль Талгатович оказал большое влияние на становление сестры, как певицы. Именно с его подачи она увлеклась роком.

Мастер-класс года

Школа творческого развития открылась в 49-й школе столицы Башкирии еще осенью 2011-го года, но презентовать ее тогда приехал Леонид Ярмольник. Основатель студии Константин Хабенский, именем которого она и была названа, с инспекцией к своим уфимским ученикам смог выбраться только в феврале прошлого года.

В сентябре мастер-класс в уфимской школе по личной просьбе Хабенского провел Михаил Полицеймако, отыгравший в комедии «Маленькие комедии». Актер не только позанимался с ребятами, но и рассказал смешные истории из актерской практики. Побывавшая в Уфе Лиза Боярская успела не только порадовать театральную публику столицы Башкирии в антрепризе «Сирано де Бержерак» с Безруковым, но и выступить в роли наставника в студии творческого развития. Худрук студии Константин Хабенский подружился с Лизой во время съемок «Иронии судьбы» и «Адмирала», потому Боярская с удовольствием согласилась провести мастер-класс у уфимских ребят. В декабре Хабенский снова наведался к подопечным и сообщил, что в Уфе пройдет Всероссийский фестиваль детских студий творческого развития «Оперение-2013».

Сатира года

У любителей интеллектуального юмора в минувшем году случился настоящий праздник: в Башкирию заехали сразу два еврея-острослова. Весной в филармонии выступил создатель «гариков» Игорь Губерман, а осенью в ГДК публика встречала Виктора Шендеровича. Виктор признался, что раньше его в Башкирию не пускали, и несмотря на то, что концерт в Уфе состоялся, слишком часто ко времени его приезда в городах вдруг случается «кризис ЖКХ», причем в том месте, где он должен выступать: прорывает трубы водоснабжения, гаснет электричество и, как следствие, срочно начинается капитальный ремонт.

А Губерман вспомнил, как некоторое время трудился в Башкирии инженером-электриком на железной дороге: жил в Деме и водил поезда до Кропачево. Сатирики отвечали на записки из зала, травили байки и смачно матерились: кто - в стихах, а кто – в анекдотах. Для полной картины не хватало только приезда в Башкирию Михаила Жванецкого, но апрельские гастроли сатирика были отменены.

Кинособытия года

В августе поле за Конгресс-холлом заполнили около двух тысяч зрителей – в столице Башкирии впервые состоялся бесплатный киносеанс под открытым небом. Интересно, что в качестве премьерного показа был выбрано смешное и лиричное авторское кино. Правда, начала фильма «Королевство полной луны» зрителям пришлось ждать полтора часа, а завершилась картина раньше времени.

Организаторы мероприятия так и не смогли побороть стихию: сначала ждали захода солнца, чтобы увидеть изображение, но ветер, который сдувал звук, нейтрализовать не смогли.

В ноябре в Уфе завершился II Открытый фестиваль народного кино «Кинозрение» - детище башкирского режиссера Булата Юсупова. Два года назад на дебютном форуме почетным гостем и председателем жюри стал актер, режиссер и продюсер Олег Фомин.

В этом году он вновь возглавил судейскую коллегию. Кроме этого, звездными гостями стали актер Александр Песков и молодой исполнитель Аристарх Венес, известный по ролям в сериалах «Кадетство» и «Кремлевские курсанты». Если со звездами у фестиваля все в порядке, то срежиссирована церемония открытия была очень неумело.

Дежавю года

В сентябре Мария Аронова, Сергей Шакуров и Михаил Полицеймако разыграли в ДК «Нефтяник» «Маленькие комедии». В основе спектакля - рассказы Чехова «Медведь» и «Предложение». Гротескный, абсурдный диалог перерастает в дуэль, дуэль становится поединком сердец. В спектакле, поставленном Алексеем Кирющенко, зрителей ждала динамика интриги, движение характеров от абсурда к лирической ноте на сцене. Интересно, что актерское трио привозило спектакль в Уфу два года назад. С той лишь разницей, что спектакль прошел в ГДК. Правда, с тех пор самые дешевые билеты с семисот рублей выросли до тысячи.

А в октябре в ДК «Нефтяник» 90-летний Владимир Этуш сыграл одну из главных ролей в спектакле «Неаполитанские страсти». По сюжету пьесы «Цилиндр» драматурга Эдуардо де Филиппо известный актер волочился за героиней Лидии Велижевой. Причем волочился еле-еле: в силу почтенного возраста играть похотливого героя-любовника Этушу все сложнее и сложнее. Примечательно, что с этим спектаклем актеры приезжали аж шесть лет назад. Уже тогда 84-летний актер в роли ловеласа смотрелся не очень убедительно.

Невезуха года

В марте уфимцев на мастер-класс приглашал Владимир Соловьев. За пять часов общения столичный гость обещал научить уфимцев искусству публичных выступлений, представить альтернативный взгляд на ситуацию в стране и подарить немного своего творчества. Также зрителей ожидали жаркие дебаты с журналистом. Но жители столицы Башкирии на столь заманчивое предложение не купились и не бросились раскупать билеты. Наверное, потому, что телеведущий запросил за встречу от 800 до восьми тысяч рублей.

Примечательно, что уфимцы прокатили Соловьева еще в 2010 году, когда Владимир планировал привезти во Дворец молодежи «Сказку о добром царе». Несмотря на то, что он обещал зрителям «много фамилий, конкретных лиц с конкретными должностями, остросюжетные картины из прошлого и их влияние на день сегодняшний», публика не среагировала должным образом. Наверное, задуматься о собственной популярности у провинциального зрителя ему нужно было уже тогда.

Рыдания года

В октябре сразу две уфимские актрисы соревновались в умении час с лишним удерживать внимание публики: Тамара Адамова и Анна Бурмистрова представили публике одну из самых сложных театральных форм - моноспектакли. Выпускница академии искусств вышла на сцену учебного театра вуза в спектакле «Рыдания», а прима театра «Перспектива» представила постановку «Наташина мечта» на импровизированной сцене ночного клуба XI. Режиссер Алсу Галина, выбрала для постановки пьесу польского драматурга Кшиштофа Бизе, а литовский режиссер Линас Зайкаускас предложил Анне пьесу 25-летнего автора из Екатеринбурга Ярославы Пулинович, получившей за нее премию «Дебют». Тамара Адамова предстала сразу в трех образах – бабушки, материи и дочери. Несмотря на кровное родство, героини – чужие друг другу люди, страдающие от внутреннего одиночества. Героини Анны Бурмистровой также ощущает свою ненужность и враждебность окружающего мира: растет Наташа в детдоме и влюбляется в журналиста, который делал о ней материал. Заканчивается история печально: пытаясь разобраться с более удачливой конкуренткой, Наташа оказывается на скамье подсудимых.

Премьера года

В феврале жители столицы Башкирии первыми в стране увидели фильм Александра Сокурова «Фауст». Киноверсию трагедии Гете в рамках «Губернаторской премьеры» уфимцам представил сам режиссер. Картину, получившую «Золотого льва» в Венеции, оценили первые лица республики. Поскольку премьера состоялась благодаря поддержке главы республики, Рустэм Хамитов вместе с супругой не смогли пропустить культурное мероприятие – президентская чета расположилась в зале кинотеатра «Родина» по соседству с прославленным постановщиком.

В сентябре в уфимском «Синема парке» прошла премьера фильма «Орда», на презентацию которого прибыл режиссер картины Андрей Прошкин. После просмотра ленты обладатель приза «Серебряный Георгий» и лучший режиссер по версии 34 ММКФ рассказал об истории создания «мистической драмы».

"