Posted 5 января 2019,, 06:11

Published 5 января 2019,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Главные культурные события 2018 года в Башкирии

5 января 2019, 06:11
Запатентованный курай, киноэкспедиция на место смерти Салавата Юлаева, спектакль "Урал батыр", массовый хоровод в национальных костюмах, новая книга Мустая Карима - небольшая часть культурных событий уходящего года.

Расскажем о них и о других событиях подробнее.

Январь

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о присуждении государственной премии имени Михаила Васильевича Нестерова в сфере изобразительного искусства. Первыми лауреатами стали Фирдант Нуриахметов, Николай Калинушкин (посмертно) и Владимир Лобанов.

Корреспонденты Медиакорсети отправились в Краснокамский район республики и узнали, как марийцы Башкирии отмечают традиционный обрядовый праздник, знаменующий наступление Нового года.

Сборник со стихами Мустая Карима был назван книгой года в России.

Февраль

Музыкант из Уфы Thomas Mraz, он же Алмас Гатауллин, - один из самых многообещающих молодых музыкантов России. 25 февраля в уфимском клубе «XI» состоялась премьера его спектакля «Моя собака бросила пить в четверг» по книге Чарльза Буковски «Хлеб с ветчиной».

В Москве прошла церемония награждения профессиональной премией «Блокбастер» в номинации «самый кассовый фильм ограниченного проката». Фильм башкирского режиссера Айнура Аскарова "Из Уфы с любовью" стал победителем в одной из номинаций. Напомним, фильм, снятый в 2017 году в Башкирии, собрал в прокате 5 млн 293 тыс рублей.

Март

1 марта курай - башкирский национальный музыкальный инструмент, символ республики - был зарегистрирован в качестве территориального бренда.

В Уфе состоялся конкурс красоты "Хылыукай-2018". Победительница Альфина Кашапова получила звание самой красивой башкирки, а также новенькую "Ладу Гранту". Конкурс, прошедший в 26-й раз, запомнился курьезом с лошадью, живым ягненком на сцене и необычным танцем на гироскутерах.

Министерство финансов Башкирии обнаружило нарушения при распределении грантов главы республики в поддержку наиболее значимых культурных проектов.

В конце марта легендарная группа Lumen отметила свой юбилей концертом по заявкам.

В Уфе прошла серия тематических вечеров «Уфа.Nureev», посвященных 80-летию со дня рождения известного балетмейстера Рудольфа Нуреева.

13 марта вечером скончался диктор радио «Башкортостан» Ахат Муртазин, который будил всю республику. "Такого голоса никогда больше не будет", - говорят знающие его люди, коллеги и близкие.

Апрель

В Уфе открылся первый музыкальный фестиваль народного артиста Башкортостана и Татарстана, двухкратного обладателя премии "Грэмми", лауреата Национальной театральной премии "Золотая маска", Кавалера Ордена дружбы народов Ильдара Абдразакова. Глава Башкирии вручил ему орден Салавата Юлаева.

1 апреля прошло торжественное открытие музыкального проекта «Академия фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан».

В начале апреля стало известно имя самой красивой татарки Башкирии - победительницы "Татар кызы-2018". Ею стала школьница из Балтачевского района Чулпан Кашанова.

Май

С 14 по 20 мая в столице республики состоялся Международный фестиваль современного искусства "БашкортАРТстан". Подобное мероприятие – уникальное для Башкирии. В основной идее отслеживается мировая тенденция синтеза искусств.

Июнь

В Уфе установили рекорд на самый массовый хоровод в национальных костюмах. Рекорд поставили 1192 человека, которые пришли на фестиваль в национальных костюмах. Самому юному участнику хоровода в национальном башкирском костюме Рамазану было всего два года.

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» в Уфе посетили более 100 тысяч человек. В пятидневном марафоне приняли участие около 700 музыкантов республики, а также из регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Викинги, Кутузов, Вторая Мировая и Курская битва – эти исторические лица и события объединились на III Всероссийском студенческом фестивале исторической реконструкции «Река времени», посвященном 100-летию образования Республики Башкортостан, 350-летию основания Бирской крепости и 75-летию Курской битвы.

29 июня в Париже прошло грандиозное мероприятие «CIOFF® Dances and Music of the Word», где Россию представил уфимский ансамбль песни и танца «Мирас».

Июль

В Иглинском районе Башкирии состоялся фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука. Международный фестиваль собрал 60 лучников из Башкирии, Челябинской области, Москвы и Екатеринбурга, а также Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Словакии, Германии.

Август

День 1000 музыкантов в Уфе собрал гостей из 30 городов России. Этот музыкальный праздник уже по праву считается одним из крупнейших музыкальных флешмобов в стране. В декабре стало известно, что «День 1000 музыкантов» вошел в ТОП-200 лучших событий года в России.

Делегация из Башкирии приняла участие в Курултае кочевых гунно-тюркских народов в Венгрии.

Сентябрь

В сентябре состоялась презентация документального фильма “Дорогами Салавата”. Режиссер фильма – Тансулпан Буракаева. Картина снята по следам этапирования национального башкирского героя Салавата Юлаева. Съемочная команда проекта во главе с председателем Союза кинематографистов республики Фаритом Габитовым и историком Мирасом Идельбаевым посетила 12 городов России и три города в Эстонии. Группа фактически повторила маршрут этапирования Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина на каторгу после подавления Пугачевского восстания в 18 веке. "В церкви эстонского Палдиски молятся за Салавата Юлаева как за святого", рассказали авторы проекта корреспонденту Медиакорсети.

Повесть «Ложь Гамлета» писателя Игоря Савельева стала одной из самых читаемых публикаций российских литературных журналов за август 2018 года.

В сентябре открыли новый сезон башкирские театры. Один из них - Башкирский государственный театр оперы и балета - удивил своих зрителей одноактным балетом про футбол.

Октябрь

Впервые в истории башкирского рока группа “Бурелар” выступила с симфоническим оркестром.

В Уфе открылась персональная выставка карикатуриста Камиля Бузыкаева.

В октябре также назвали имена лауреатов госпремии имени Салавата Юлаева.

Ноябрь

В ноябре состоялась презентация книги «Мустай. Интервью, которого никогда не было». «В книге собраны его стихи, дневниковые записи, отрывки из художественных произведений, публицистики. Он уже новых интервью не даст – мы хотели, чтобы люди познакомились с ним, как с человеком», рассказала дочь народного писателя Башкирии Альфия Каримова.

В Национальном молодежном театре им. М.Карима состоялась премьера спектакля по роману народной писательницы Башкирии Зайнаб Биишевой «Кэмхетелгэндэр». Напомним, 110-летие классика башкирской литературы отмечается в следующем году.

В ноябре в Уфе подвели итоги первого Республиканского конкурса этнической красоты и таланта «Miss International Ufa». В конкурсе принимали участие девушки из Адыгеи, Египта, Грузии, Нигерии, Казахстана, представительницы башкир, удмуртов, чувашей и других. Гран-при конкурса и корону победительницы вручили Раъно Умурзаковой из Таджикистана.

26 ноября презентовали первую научную книгу о пещере «Шульганташ». Монография доктора исторических наук, доцента кафедры археологии МГУ им. М. В. Ломоносова Владислава Житенева называется «Капова пещера – палеолитическое подземное святилище».

Декабрь

В декабре в Башкирском драматическом театре им. М.Гафури был поставлен спектакль по башкирскому народному эпосу «Урал батыр». Автор спектакля, режиссёр-постановщик – народный артист России Андрей Борисов. Спектакль реализуется на грант главы Башкирии. Спектакль приурочен к 100-летию республики и вековому юбилею самого театра. В истории театра это уже второе обращение к эпосу «Урал-батыр». Первая постановка была осуществлена еще в 2006 году.

В этом месяце состоялось значимое событие и в жизни популярного башкирского поп-исполнителя, заслуженного артиста РБ Радика Юлъякшина (Elvin Grey). За активную плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности он получил высшую награду Всемирного Курултая башкир – медаль «Ал да нур сэс халкына!» («Неси людям солнца свет»). Вручение медали ВКБ состоялось на вечере памяти первого председателя ВКБ выдающегося археолога Нияза Мажитова.

"