Posted 4 декабря 2007,, 17:45

Published 4 декабря 2007,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Семейный квартет <Ace of Base> превратился в трио

4 декабря 2007, 17:45
Концертом в Уфе группа <Ace of Base> завершила российскую часть мирового тура. До этого знаменитые шведы выступили в Екатеринбурге, Москве и Питере. Спустя десять лет легендарная команда, состоящая из родственников, вновь воссоединилась, правда в <Огнях Уфы> выступил не квартет, а трио - Йонас (Джонас) Берггрен, Ульф Экберг и Дженни Берггрен. Блондинка Малин (Линн) Берггрен покинула коллектив еще до распада группы. Артисты исполнили свои лучшие композиции - <All That She Wants>, <Happy Nation>, <Beautiful Life>, <Wheel of Fortune>. Среди многочисленных поклонников группы были замечены солидные семейные пары.

Поскольку музыканты прибыли в столицу Башкирии непосредственно перед концертом, вокалистка Дженни на пресс-конференции не появилась, а перед журналистами отдувались ее двоюродные братья Джонас и Ульф. Как только парни появились, репортеров предупредили, что вопросы о бывшей вокалистке Линн запрещены. Любопытно, что Линн – одна из самых богатых женщин в Швеции. Судя по всему, звезда 90-х давно разругалась с бывшими коллегами по цеху, и оставшиеся участники «Ace of Base» теперь даже слышать не хотят о родственнице.

- Почему вы решили гастролировать по российской глубинке?

- Мы много раз были в Москве и Петербурге, но в других российских городах тоже очень много наших фанатов, именно поэтому мы решили совершить путешествие по всей вашей стране. Россия - фантастически гостеприимна, у вас удивительная публика, – дежурно восхищались артисты. – В Екатеринбурге на концерт пришло очень много зрителей, мы даже не ожидали такого размаха. Столько подарков нам еще нигде не дарили. Правда, лучшим презентом мы все-таки считаем книгу про нашу группу, которую написал американский фанат.

- У вас очень плотный гастрольный график. Свободное время остается?

- Да, мы даже успеваем заниматься спортом, – говорит Ульф. – Джонас обожает экстрим, причем его увлечения иногда становятся опасными – однажды он попал в аварию на очень большой скорости. А я люблю менее экстремальные виды спорта – теннис, гольф, горные лыжи, иногда занимаюсь дайвингом.

- Если б поступило предложение снять фильм про группу, вы бы согласились?

- Предложения уже были, но мы пока не готовы к такому шагу. Однако возможно года через два снимем что-нибудь.

- Чем вы занимались до того, как стали музыкантами?

- Было время, когда мы вдвоем работали в доме престарелых, подрабатывали поварами в кафе и продавцами-консультантами в магазинах. Но теперь все это в прошлом. Мы вовремя осознали, что наша главная любовь – музыка. Конечно, пик нашей популярности миновал, но, тем не менее, находясь в туре, мы понимаем, что вновь обрели славу. Секрет нашего успеха прост – мы работаем более двадцати лет вместе и очень хорошо знаем друг друга. Кроме того, мы мало отдыхаем, трудимся в поте лица, почти все время тратим на музыку.

Артисты рассказали, что в предстоящие новогодние праздники решили не давать концертов. Джонас будет отдыхать в Норвегии с семьей, а Ульф – на Карибских островах.

Вика ЗВЕРЕВА.

"