Posted 4 ноября 2013,, 16:52

Published 4 ноября 2013,, 16:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Фильмы-призеры кинофестиваля «Сталкер» в Уфе представят авторы и кинокритики

4 ноября 2013, 16:52
С 8 по 13 ноября в Уфе пройдет благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Ее организаторы – Гильдия кинорежиссеров России, Московская гильдия актеров театра и кино и посольство Королевства Нидерландов в России. В кинотеатр «Родина» столице Башкирии будет показана программа фильмов-призеров кинофестиваля «Сталкер» и состоятся творческие встречи с их создателями. Начало сеансов 19 часов.
Кинофестиваль «Сталкер», проходящий с 1995 года в Москве, ежегодно проводит благотворительные, социально-значимые акции в регионах России.

8 ноября
фестиваль откроется премьерным показом фильма
«ИСКУПЛЕНИЕ»
, снятого по одноименной повести Фридриха Горенштейна. Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного Нового 1946 года в разоренном южном городе, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представители различных национальностей. Молох войны разделил их на жертв и палачей, породил бесконечное сострадание и нечеловеческую низость. Фильм представит режиссер, Народный артист России Александр ПРОШКИН.

9 ноября
- премьера художественного фильма
«СОВСЕМ НЕ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ».
Жизненные пути двух людей – взрослого человека и 14-летнего сироты – пересекаются в тот момент, когда оба стоят на краю жизни. Фильм представляет кинорежиссер Федор ПОПОВ.

10 ноября
– премьерный показ фильма
«ДОМ ВЕТРА».
История про то, как примитивная, почти животная и безоглядная любовь, про которую все мы, честно говоря, позабыли в нашей стандартизированной жизни, поднимает микроскопического человечка из неустроенности и невзгод до уровня античного величия, до уровня прямого разговора с Богом. И, отметая все законы слишком материального мира, творит чудо, сохраняя новую жизнь. Фильм представит продюсер Максим ХУСАИНОВ.

11 ноября
- премьера художественного фильма
«СТАЛЬНАЯ БАБОЧКА»
(режиссер Ренат Давлетьяров) о проблемах беспризорников. Фильм представляет киновед Александра ИВАНОВА.

12 ноября
- документальный фильм
«Война на территории кино»
(режиссер И.Григорьев). Фильм тему образа войны – чем он отличается у немецких и советских фронтовых кинооператоров, снимавших войну по разные стороны «Восточного фронта» в 1941-45 г.г. И что было главным в их работе – заниматься идеологической пропагандой или оставаться художником и гражданином?

13 ноября
- премьерный показ фильма
«КОНВОЙ»
(режиссер Алексей Мизгирев). Остросюжетная драма - из военной части убегают двое солдат; один погибает, а за вторым отправляют двух офицеров, которые должны его доставить обратно в часть. Фильм представит исполнитель главной роли Олег ВАСИЛЬКОВ.

Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории, студентов ВУЗов и представителей общественных организаций.

На все киносеансы вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе кинотеатра «Родина». Справки по телефону 73-42-46.

Дополнительная информация, аннотации и кадры фильмов - на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»:

"