Posted 4 сентября 2012,, 19:05

Published 4 сентября 2012,, 19:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Ведущий Олешко станет первым учителем в уфимской телешколе

4 сентября 2012, 19:05
Совсем скоро уфимские школьники смогут получить возможность выучиться на телевизионщиков по московским стандартам. В конце сентября в столице Башкирии начнет работу Детская телешкола «Телешко», которая станет своеобразным филиалом Московского института телевидения и радиовещания «Останкино», а точнее Детской академии «Останкино». Уже за первые сутки после объявления о наборе организаторам пришли десять анкет от ребят, желающих стать профессиональными ведущими, операторами и монтажерами.

Интересно, что уфимский опыт станет первым в стране: других городов, сотрудничающих с «Останкино» в этом направлении, пока нет.

- Сегодня контент детских передач довольно насыщен: есть и новости, и интервью, которые проводят ребята. Причем интерес к такому телепродукту наблюдается даже среди взрослых: многим ведь интересно посмотреть новости глазами детей, - говорит руководитель школы, лауреат премии «ТЭФИ-Регион» Рустем Аднабаев. - Сейчас в стране очень много детских телестудий, где абсолютно все делают сами ребята. Даже в Октябрьском и Нефтекамске передачи самостоятельно придумывают, монтируют и снимают юные телевизионщики – лишь один взрослый контролирует их работу. Так и в Уфе обязательно должна появиться подобная детская школа.

На двухгодичный курс обучения поступить смогут ребята с 12 лет, попав в старшую группу с шестого по восьмой класс. А ученики девятых-одиннадцатых классов на протяжении двух лет будут обучаться в профильной группе.

- Старшеклассники будут учиться более углубленно, что позволит им потом поступить в специализированные вузы, - объясняет Рустем Раилович. - Кстати, на открытие к нам приедет ректор МИТРО Андрей Ренард, который в 90-х работал в Башкирии. Он-то и расскажет о возможностях поступления в «Останкино» после окончания курса.

Начинающим телевизионщикам профессионалы, в том числе и московские, будут преподавать актерское мастерство, основы тележурналистики и режиссуры, технику речи, психологию, обучать видеомонтажу и операторскому искусству, доверяя настоящую профессиональную технику.

Кроме того, периодически организаторы планируют приглашать звезд телеэкрана, которые будут давать мастер-классы для уфимских школьников. Первым гостем, возможно, станет популярный ведущий Александр Олешко.

- Он совсем не против этой затеи, - рассказывает Рустем Раилович. - Как раз на днях нам придет видеообращение от Александра, в котором он будет приглашать ребят в телешколу.

В течение года школьники будут представлять на суд коллег собственные работы, а лучшие из них выйдут в эфир местного телевидения. Кроме того, известно, что по этому поводу есть договоренность с каналом «Карусель», но сами организаторы признаются: самое главное сейчас — просто начать работать с первыми учениками Детской школы телевидения.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"