Posted 4 сентября 2012,, 19:09

Published 4 сентября 2012,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Осенью телезрителей Башкирии ждут политические ток-шоу, битва за новости и бразильские сериалы

4 сентября 2012, 19:09
На минувшей неделе своими планами на новый сезон поделились телевещатели Башкирии. Как выяснилось, у телекомпаний наметилась тенденция к «очеловечиванию» контента: на западный манер решено сделать ставку на узнаваемые «лица канала», с которыми будет ассоциироваться ТВ. Другая особенность, как госканалов, так и частных телевизионщиков, – появление различных информационно-аналитических ток-шоу. Однако вещатели отказались раскрывать нюансы редакционной политики в новом сезоне, опасаясь заимствования идей.

«Вся Уфа» вышла в «Единый дозор»

Новый директор городского телеканала «Вся Уфа» Айдар Абдуллин не стал чистить сетку вещания и оставил почти все телепередачи, доставшиеся ему в наследство от предшественника Дмитрия Эйгенсона. А потому зрители увидят новые выпуски полюбившихся передач, но в измененном формате.

Например, ведущего «Руссо туристо» Рустема Габбасова больше не будут отправлять в заграничные вояжи. Программу переориентируют на местную географию, и Рустем будет путешествовать по районам родной республики. Другой проект Габбасова «Завтрак на завтра» вернется из супермаркета в студию, а приглашенными кулинарами станут обычные уфимцы.

А в качестве «жалобной книги» в телекомпании решили возродить программу «Единый дозор».

- Это передача о бытовых проблемах горожан, - пояснил глава «Всей Уфы». - Пробный эфир уже был, и мы получили хорошие отклики. Ведущим «Дозора» стал Тимур Тищенко.

Кроме этого, недавно «Вся Уфа» получила дополнение к лицензии, и теперь зрители могут увидеть фильмы и сериалы.

- С понедельника по четверг мы планируем запустить 150-серийный бразильский сериал «Голое сердце», действие которого разворачивается в середине XIX века, - делится планами г-н Абдуллин. - В 2006 году он был признан лучшим сериалом года. Мы собрали наших женщин и показали трейлер на португальском. Они растрогались и сказали, что готовы смотреть даже без перевода. А в утренние часы собираемся демонстрировать фильмы киностудии «Башкортостан». Хотим поддержать нашу киностудию, которая бесплатно предоставляет лучшие свои ленты.

Скоро муниципальное ТВ изменится еще больше: город выделил пока неназванную сумму из бюджет на техническое перевооружение канала.

«Вести» из новой студии

Изменения в новом телесезоне коснутся и «второй» кнопки. Теперь вечерний выпуск «Вестей-Башкортостан» будет выходить на канале «Россия-1» не в 20.30, как раньше, а в 19.40.

- Время выхода вечернего выпуска новостей мы изменили еще летом, - пояснил шеф новостей башкирского вещания «России-1» Рустам Зарафутдинов. - Нововведение оказалось очень удачным: доля нашей аудитории выросла в полтора раза и, по данным TNS Gallup Media, теперь держится на уровне 20-22 процентов всех зрителей республики. Почти четверть населения региона - это много даже для федеральных программ. Если учитываться, что население республики - 4 миллиона, то каждый наш выпуск смотрят почти миллион зрителей. Мы в два раза оторвались от наших ближайших коллег-телевизионщиков.

На вопрос, кто основные конкуренты новостей «второй» кнопки, глава службы однозначно назвал соседей по зданию телецентра.

- Только БСТ. Мы уважаем всех наших коллег, но пока реально конкурировать с «Вестями» получается только у республиканского канала, - заявил он.

Ведущими новостей на «России» в сезоне 12/13 по-прежнему остаются Лилия Яковлева, Гульназ Кульсунбаева, Артур Максютов, Елена Сергунина и сам Зарафутдинов. А вот студия в этом сезоне поменяется. Как выяснилось, региональные филиалы ВГТРК не привязаны к федеральному стандарту оформления, поэтому они могут внедрять собственный дизайн. Однако как будет выглядеть новая студия башкирских «Вестей», выяснить не удалось: на канале отказались показать даже эскизы и предпочли сохранить все в тайне до самого выхода в эфир.

- У нас конкуренция, как у автопроизводителей: заранее возможен только шпионский слив, - заметил Рустам Зарафутдинов. – Что касается оформления студии - это наша собственная фишка, не привязанная к федеральному формату. Это будет студия качественно нового уровня, которая позволит использовать все современные технические телевизионные возможности.

А вот вопрос псевдо-прямых эфиров в новостях остался без ответа. Очевидно, в новом сезоне зрителям «России-1» снова будут показывать якобы живые включения.

РЕН подводит «Итоги»

Долю новостей в своей сетке увеличил еще один уфимский вещатель - канал РЕН-Уфа. По будням канал будет начинать вещание в 7 утра с часового развлекательного шоу «Утро с друзьями». Продюсировать проект станет тележурналист Елена Вавилова. Как сообщили на канале, кастинг ведущих еще продолжается. Информационный выпуск «Новости-24» остался в сетке в прежнее время - 19.30, но его хронометраж будет увеличен с 15 до 20 минут, а количество сюжетов возрастет до шести. Кроме того, с 17 сентября по будням в 12.30 РЕН запустит пятиминутный новостной блок с Ольгой Громовой и Гузель Курамшиной. А по субботам в эфире канала в 12.30 можно увидеть аналитическую программу «Новости. Итоги» с Екатериной Тимиряевой. В передаче будут обсуждаться пять главных новостей, накопившихся за неделю.

- Екатерина Тимиряева дебютирует в качестве ведущей аналитической еженедельной программы, - пояснил нашему изданию шеф новостей РЕН-Уфа Разиф Абдуллин. - Это будет аналитическая концовка недели, символическое подведение итогов.

По словам г-на Абдуллина, неудобное время выхода в эфир объясняется сеткой вещания, в которой нет места для итогов недели, поэтому каналу придется активно пиарить проект, чтобы появился постоянный зритель.

Еще один аналитический блок будет выходить вечером по пятницам с Екатериной Телиной. Концепция программы только создается, поэтому с названием на РЕНе не определились. Однако время уже известно – 19.00.

Костяк новостных обозревателей телеканала в сезоне 12/13 составят Екатерина Тимиряева, Алена Заворотная, Михаил Мирошниченко и Светлана Лосева.

- В этом году нашу команду усилила Арпине Додорян, пришедшая со «Всей Уфы», - заметил Разиф Абдуллин.

Однако г-жа Додорян не только усилит команду РЕНа, но и заменит самого Разифа Абдуллина, который займется новым информационным проектом.

Региональный сегмент РЕНа в этом году переживает бурное развитие. Редакция только что переехала в новый офис с большими съемочными павильонами, которые расширят возможности канала. Смета технического переоборудования составила девять миллионов рублей. По словам г-на Абдуллина, на вооружении канала есть даже своя восьмикамерная передвижная телестанция.

- Наш слоган - «Мы показываем то, что другие не увидели», - заметил он. - Мы хотим привлечь зрителя эксклюзивом. Для нас прошедший сезон был успешным: мы смогли опередить по Уфе такого серьезного конкурента, как канал СТС, и заняли шестую позицию, а следующим конкурентом видим ТНТ. Сейчас мы на равных в Уфе с ТВ-3, 5 каналом и «Домашним».

Интересно, что канал не ставит своей целью охватить вещанием зрителей Башкирии, сфера интересов РЕНа – житель Уфы.

«Человек» на своем месте

В своем четвертом телевизионном сезоне кабельный канал UTV намерен запустить цикл программ «Человек» о ярких представителях различных профессий. В первых выпусках о работе машиниста, почтальона и врача неотложки расскажут ведущие Диана Фаршатова и Дмитрий Вайднер.

- «Человек» - это передача о людях и их профессиях в формате реалити, - рассказывает замдиректора канала Артем Войтюк. - Целый день мы проводим с героем, который сам рассказывает о себе, своей работе и жизни.

Также осенью у канала обновится сайт. Следуя модному тренду, он наполнится интерактивом и интегрируется в социальные сети, где у него уже существует многотысячная молодежная армия поклонников. Телевизионную аудиторию UTV оценивает в 100 тысяч человек, исходя из охвата зоны вещания кабельного канала. Всего же в администрации канала полагают, что могут со временем довести долю зрителей до 750 тысяч человек.

Четвертый сезон UTV отказывается показывать общеформатные новости, избегая рутинного новостного трафика. Политика канала – обходиться без криминала и скандалов. По прежнему в сетке останутся новостные 15-минутные блоки по пять сюжетов, выходящие каждый час с 19 до 23 часов. А вот к хронометражу сюжетов и передач у директора канала Виталия Новикова есть претензии. По его мнению, «нужно сильно ужиматься во времени», чтобы продолжать удерживать внимание аудитории в социальных сетях.

- Нам стоит задуматься, как сократить хронометраж всех программ, потому что в интернет пространстве никто не хочет смотреть передачи по полчаса, - говорит он. - Люди смотрят мало и только самое интересное, поэтому программы должны уменьшаться, быть короткими и динамичными.

Еще одно нововведение этой осени на канале – появление прямого эфира. До этого четыре года телестанция работала исключительно в записи. В сентябре канал переезжает в новый офис за торговым центром «Мир», где будут просторные съемочные площади, и кабельное ТВ получит возможность вещать «с колес».

Но, не смотря на то, что UTV ориентирован на интернет-публику, его руководитель со скепсисом относится к идее онлайн-телетрансляции и больше тяготеет к хранилищу сюжетов и программ.

- Я противник онлайн-вещания, поскольку «видео по запросу» - более востребованная услуга, - пояснил г-н Новиков. - Потому достаточно регулярно выкладывать на сайт канала свежий контент.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"