Posted 4 августа 2015,, 13:05

Published 4 августа 2015,, 13:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Вадим Самойлов: «Уфа для меня всегда была продвинутым столичным городом»

4 августа 2015, 13:05
Уфимский форум Art-Ufa завершился концертом Вадима Самойлова. Бесплатный концерт под открытым небом стал настоящим подарком для поклонников творчества группы «Агата Кристи», хиты которой представил один из музыкантов распавшегося братского тандема. Коллектив Самойлова исполнил хиты «Моряк», «Как на войне», «Малыш», «Вечная любовь», «Истерика», «Опиум», «Сказочная тайга», «Чёрная луна». В течение двух часов уфимцы подпевали любимым хитам, фотографировались на фоне площадки, а особо отчаянные поклонники даже попытались прорваться на сцену.

«Народ очень любит творчески самовыражаться»

Несмотря на сценический образ, готическая рок-звезда, а ныне общественный деятель и продюсер оказался сдержан в эмоциях.

– Я был очень обрадован тем, что на Art-Ufa было представлено много направлений, - сообщил он. – Особенность уфимского форума в том, что здесь есть синергия разных жанров искусства, площадка мероприятия стала точкой соприкосновения элементов разных жанров искусства. Нужно, чтобы подобные форумы были полноценные и постоянные.

Как рассказал Вадим Самойлов, после посещения уфимского арт-форума у него возникло много предложений, которые нашли поддержку у организаторов.

– Для начала форум взял мощный старт, и его сейчас можно развивать в очень многих направлениях. Со своей стороны мне хочется привнести больше образования как для художников, так и для музыкантов, литераторов, сценаристов, клипмейкеров, режиссеров, - сообщил он. – Мы с организаторами успели в кулуарах о многом переговорить и поделиться фантазиями и мечтами. Надеюсь, что на следующем форуме мы сможем реализовать полноценно эти задумки: это будет уже не просто выставка художников, не просто концерт, а интенсивные мастер-классы. Чтобы в течение 50 дней наблюдалась динамика, участники форума могли чему-то научиться и под управлением экспертов их творчество получило развитие.

Вадим Самойлов выразил уверенность в важности того, чтобы форум был не только выставкой возможностей и достижений, но у него была бы мощная образовательная составляющая, которая заканчивалась бы созданием совместного продукта.

– Народ очень любит творчески самовыражаться. Хорошо, когда любой начинающий может попробовать проявить себя творчески. Таким образом можно укреплять творческое сообщество в регионе, и из него могут появиться новые звезды, новые идеи, - подчеркнул музыкант.

– А вы на уфимском форуме сделали открытие, которое готовы продвигать и поддерживать? – поинтересовались мы у музыканта.

– У меня просто не было возможности походить и посмотреть выставку. Но я знаю, что была огромная музыкальная программа. Я со своей стороны предложил организатором помощь по части мастер-классов для музыкантов, и вроде эта идея была поддержана. Современная музыка включает много дисциплин - и научных, и творческих. У меня этот опыт есть. Я лично занимаюсь постановкой шоу. Я по образованию радиоинженер-конструктор, во мне физик и лирик сочетаются.

– Вы не были в Уфе шесть лет. Как изменился за это время город?

– Не буду говорить, что помню, как все было раньше, но у меня Уфа всегда ассоциировалась с достаточно продвинутым столичным городом. И она в очередной раз подтвердила свой статус. Я вообще не сторонник называть города столицами культуры и так далее. Мне часто задают вопрос: почему именно Свердловск и почему именно Санкт-Петербург? Мне кажется, это вопрос статистики, накопления той самой критической массы, творческой атмосферы. Где выбивается студенчество, где выбиваются вузы, там происходит критическая масса и воспроизведение, там возникают художники и музыканты. Что касается Уфы, насколько я помню, она никогда не считалась местечковым городом. Точно так же в 90-е она воспринималась культурной столицей и большим историческим городом. Тем более даже в те годы Уфа была известна. Если говорить про рок-музыку, то это «ДДТ» и Юрий Шевчук. Так что в моем сознании Уфа никогда не занимала место более провинциального города, чем Свердловск или Екатеринбург.

«Пришло время снова объединяться в рок-клубы»

– Визит в Уфу состоялся в рамках общественной деятельности, или организаторы вышли на вас по другим каналам?

– Меня пригласили выступить на закрытии форума как музыканта. А в принципе я общественник, работал в Общественной палате России два созыва, сейчас являюсь членом общественного совета Росмолодежи и занимаюсь вопросами молодёжной культуры, творческого самовыражения. Мне это очень близко, и я ищу партнеров в разных регионах, которые бы хотели эту тему поддерживать и развивать. В Уфе, обсуждая с организаторами форума возможные варианты его развития, я увидел наиболее продвинутое восприятие этих вопросов. У нас много общего во взглядах, и я думаю, что мы что-что сможем сделать совместно. Я давно занимаюсь помощью музыкантам. У нас студия в Москве, куда я приглашаю молодежь бесплатно записываться, мы также даем творческие консультации.

– Вы человек с ярко выраженной гражданской позицией. Как считаете, нужно ли музыканту, художнику заниматься политикой?

– Каждый решает сам. Кто-то выбирает путь абсолютного творчества: один, сам по себе работает и творит. Что касается меня, моя душа просит чего-то еще. Я и музыкант, и продюсер, и автор… Знаете, отчего это во мне возросло? Если вспомнить время, когда наша рок-музыка развивалась, тогда было принято сравнивать западную рок-музыку и отечественную. Многие говорили про отечественную рок-музыку: ну да, стихи, поэзия интересные, но пока это все сильно отстает. Я считаю, что есть ряд как объективных, так и субъективных причин, почему это происходит. Во-первых, у нас пока еще мало практики. Если в западных странах современная рок музыка развивалась сорок лет, а то и шестьдесят, то у нас – только двадцать. К тому же если в европейской традиции нишевые музыкальные проекты могут выживать, потому что там есть хоть какие-то авторские отчисления с продаж, то у нас, к сожалению, сейчас нет здоровой экономики в сфере музыки. Нет денег, специалисты не приходят, а если приходят, не задерживаются, уходят в другие сферы деятельности. Это все находится в упадке. Поэтому, где могу, я пытаюсь разжигать этот огонечек, фитилек, поддерживаю рок-клубное движение.

Выяснилось, что сегодня лидер рок-группы ностальгирует по временам расцвета Свердловского рок-клуба, когда в воздухе носились идеи всеобщего братства и единения творческих личностей.

– Современный мир нас разделил, - считает он. – Эта индивидуалистическая логика развития цивилизации, которая нам была привнесена, нас всех разделила. Каждый сидит в своем углу. Мне кажется, сейчас время снова объединяться. Творческое сообщество в каждом регионе, городе должно быть дружно. Я вспоминаю свердловский рок-клуб, откуда выросли «Наутилус», «Чайф», мы. Это была творческая каша, куда входили и музыканты, и фотографы, и художники, и архитекторы, в которой люди делились идеями, показывали друг другу новые вещи. И была критика. Например, записали мы новый альбом, устроили концерт. Приходят все коллеги-музыканты. Это была мощнейшая коллективная энергия, которая поддерживала творческий процесс. Это все называлось «Лаборатория Свердловского рок-клуба». Мне кажется, что это нужно возрождать. Любые очаги, которые соединяют творческих людей в одном месте, хороши.

– Но что же делать сегодня молодым музыкантам и художникам, ведь зачастую судьбу их творчества решают не коллеги и собратья, а чиновники?

– Музыкантам нужно поднять задницу и прийти! Эта ситуация – обратная сторона процесса индивидуального разграничения, который был привнесен в нашу культуру. Что в Советском Союзе было ценно, так это то, что было больше коллективного взаимодействия. Были более дружные взаимоотношения, не было такого контраста между людьми – и заработки, и социальное положение. Смешно говорить: в Союзе в этом смысле было демократичнее! Сейчас это нужно возродить. Рано или поздно любой художник поймет, что можно просидеть десятилетия и ждать, когда появится продюсер, который тебя заметит, а можно войти в круг товарищей, которые будут тебя поддерживать и которых ты поддержишь.

Музыкант пообещал, что обязательно примет участие в Art-Ufa в будущем году и, к радости фанатов, сообщил, что сам готов провести в Уфе мастер-классы и помочь талантливой уфимской молодежи словом и делом.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"