Posted 4 августа 2013,, 17:20

Published 4 августа 2013,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рассказ деда принес уфимскому режиссеру приз на кинофестивале

4 августа 2013, 17:20
Молодой уфимский кинорежиссер Роман Пожидаев удостоен диплома второй степени на Всероссийском фестивале короткометражных фильмов «Дирижабль», прошедшем во Владикавказе. Его фильм «Лесная тропка» победил в категории «Любители». Борьба на фестивале была нешуточной: после предварительного отбора в категории «Любители» осталось 26 фильмов.

По словам режиссера, фильм на башкирском языке он снял по одноименному рассказу своего деда на собственные средства.

- Я сам был и режиссером, и оператором, и режиссером монтажа, - отмечает парень. - Автор сценария — Зухра Буракаева, музыку написал Василь Гафаров. Съемки проходили в Зианчуринском районе позапрошлым летом.

Сюжет фильма прост: двое детишек, которых сыграли Айсулпан Файзуллина и Муртаза Буракаев, идут извилистой тропкой на пасеку к своему деду.

- Мне очень приятно, что жюри фестиваля отдало предпочтение добрым, незатейливым историям, - признается режиссер.

Роман отмечает, что отношение к участникам и организация фестиваля были на самом высоком уровне.

- Два фестивальных дня были очень насыщенными, - говорит он. - Мы успели побывать и на показах, увидеть Владикавказ, посетить изумительное по красоте Ущелье водопадов, Кармадонское ущелье. Люди удивительно приветливые и доброжелательные, а сама столица Северной Осетии — красивейший город с архитектурой. У меня абсолютно изменилось отношение к Северному Кавказу. Считаю, что проведение таких фестивалей действительно способствует укреплению взаимопонимания, — поделился впечатлениями молодой режиссер.

"