Posted 3 июля 2012,, 20:20

Published 3 июля 2012,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Спектакли будущего театрального фестиваля в Уфе пройдут цензуру

3 июля 2012, 20:20
В столице Башкирии завершился гастрольный проект «Театральный перевал», который продолжался всю первую половину июня. Уфа впервые принимала у себя подобный проект: более 10 тысяч зрителей увидели за 18 дней больше 30 спектаклей. Драматические театры Уфы, Челябинска, Тюмени побывали в Кемерово, Томске и Новокузнецке, а сибирские театры показали свои лучшие спектакли в Уфе. За время «театральных каникул» в городах-участниках было показано 192 спектакля, их посмотрели около 70 тысяч человек.

Театры Тюмени, Томска, Новокузнецка и Челябинска показали культовые постановки современности о судьбах, драме жизни, любви и смерти. Для этого коллективы привезли с собой больше 90 тонн декораций и предметов интерьера. Как признаются организаторы, творческий форум – это площадка классического репертуара. Однако некоторые премьеры были близки к авангарду.

Какие именно спектакли представить в рамках «Театрального перевала-2012», решали сами театры. Организаторы в гастрольный репертуар участников проекта не вмешивались. Однако выяснилось, что предварительный просмотр все же необходим.

— «Театральный перевал» был интересным, — говорит худрук Русского драматического театра РБ Михаил Рабинович. – Он был необходим не только зрителям, но и работникам театра. Безусловно, то, что только начинается, имеет и положительные стороны, и отрицательные. Не все получилось так, как мы хотели.

Михаил Исакович посетовал, что иногда «зрители видели постановки не самого высокого качества».

- Но мы будем работать над недопущением такой ситуации в будущем, - пообещал худрук. - Самое главное – проект состоялся, проект набирает силу, хотелось бы, чтобы с силой он набирал и качество — я убежден, что это получится. Мы общаемся, узнаем друг о друге, понимаем, где были допущены ошибки, что в следующий раз необходимо исправить. Если бы не было «Театрального перевала», мы бы о них не узнали. Но если ошибки обнаружились, то нужно найти в себе силы сказать об этом, и услышать замечания от коллег.

По мнению Рабиновича, у руководителей театров должно быть право выбрать, какие спектакли будут идти на сцене, а какие нет.

- Мы ведь выходим на сцену не только для того, чтобы заработать деньги, а чтобы сказать что-то зрителю. А если сказать нечего, то и не должно быть таких спектаклей, - уверен он.

В свою очередь руководитель проекта Сергей Медный заявил, что перед началом гастролей спектакли проекта «Театральный перевал» будут предварительно отсмотрены экспертной комиссией.

- Только после рекомендации критиков постановку смогут увидеть театралы других городов, — заявил организатор.

На будущий год запланировано проведение очередного фестиваля «От Волги до Енисея», посвященного 150-летнему юбилею Станиславского. Культурной столицей вновь станет Уфа. Устроители очередного форума ставят цель расширить границы искусства, сделать театр более массовым.

"